АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декларирование соответствия в странах ЕС

Читайте также:
  1. Борьба с мафией в США и Италии // Проблемы преступности в капиталистических странах. — 1983- — № 5.— С. 31.
  2. В целом инновационная составляющая в ВВП России занимает лишь 5–5,5 процента, тогда как в других развитых странах эта цифра достигает 30 процентов.
  3. В3. В случае несоответствия показателей нормативным значениям с ухудшения финансовая устойчивость организации по данным может быть определена как «неудовлетворительно».
  4. Вопрос №2 Современные тенденции смертности населения в экономически развитых и развивающихся странах.
  5. Вопрос: В каких странах решение этой проблемы будет наиболее успешным?
  6. Выводы сертификационного аудита: значительные и малозначительные несоответствия, уведомления, последующие действия с несоответствиями.
  7. Глава 4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ
  8. Государственно-правовое строительство в странах Восточной Европы после второй мировой войны
  9. Государство и право в странах Восточной Европы после Первой мировой войны.
  10. Гуманитарные организации в разных странах.
  11. Дед Мороз и его аналоги в других странах мира
  12. Декларирование соответствия (ДС)

В мировой практике декларация о соответствии применяется уже около 20 лет. Еще в 1981 г. было принято Руководство ИСО/МЭК 22, содержащее основные требования к декларации и рекомендации по процедуре ее принятия. В 1996 г. в рамках комитета ИСО по оценке соответствия (КАСКО) была разработана и введена в действие вторая редакция этого документа, на основе которой в 1998 г. был принят европейский стандарт EN 45014.

Практика принятия декларации широко распространена в странах ЕС при подтверждении соответствия продукции требованиям европейских директив.

Декларирование соответствия осуществляется на основе модульного подхода.

Модульный подход имеет следующие особенности:

— подтверждение соответствия как процесс подразделяется на процедуры-модули;

— модули распространяются либо на этап проектирования, либо на этап производства, либо на оба этапа;

— восемь основных модулей и восемь их модификаций могут быть скомбинированы в разнообразные наборы в зависимости от группы продукции;

— процедуры подтверждения основаны на участии первой стороны (изготовителя) или третьей стороны (уполномоченного органа);

— подтверждение соответствия завершается принятием решения о соответствии (или несоответствии) продукции существенным требованиям регламентирующего документа (технического регламента или директивы ЕС) и возможности нанесения маркировки соответствия СЕ.

В ЕС действует институт уполномоченных органов (УО), и к ним в Европейских директивах устанавливаются определенные требования.

По каждому ТР определен компетентный УО, ответственный за его научно-техническое сопровождение при введении в действие. Это в первую очередь относится к случаям, когда на данную продукцию нет однозначных значений показателей безопасности, а изготовитель не может или не хочет использовать добровольный национальный стандарт. Основная функция УО состоит в подготовке заключений о том, что тот или иной применяемый документ (стандарт, технические условия и т.п.) обеспечивает достижение требований ТР.

К решающим факторам, которые должны быть приняты во внимание при выборе сочетания и состава модулей, относятся: тип продукции и связанный с ней риск; оптимальное сочетание экономических возможностей подтверждения соответствия и достаточной степени доказательства соответствия существенным требованиям. Рассмотрим для примера процедуры подтверждения соответствия игрушек.

Согласно директиве ЕС на игрушки применяются три основных модуля — А, В и С.

1. В соответствии с модулем А ≪Внутренний контроль≫, распространяющемся на стадии проектирования и производства, изготовитель представляет декларацию о соответствии, т.е. в письменном виде заявляет, что производимые им товары удовлетворяют требованиям директивы, и маркирует изделие знаком СЕ.

2. В соответствии с модулем В ≪Подтверждение соответствия типа (типового образца)≫, используемого на стадии проектирования, заявитель представляет полномочному органу образец (тип), документацию с описанием образца, протоколы испытаний. При положительных результатах экспертизы полномочный орган выдает сертификат утверждения типа ЕС.

3. В соответствии с модулем С ≪Обеспечение соответствия типу≫, распространяющемся на стадию производства, изготовитель заявляет, что производимые игрушки соответствуют образцу, получившему сертификат ЕС. Изготовитель маркирует изделие знаком соответствия

СЕ, нанося его на упаковку, сопроводительную документацию или само изделие. Изготовитель несет ответственность за принятие необходимых мер по обеспечению стабильности качества на всех этапах производства и полному соответствию единиц продукции сертифицированному типу.

Для продукции, подпадающей под сферу европейских директив, обязательно наличие маркировки СЕ. Маркирование продукции этим знаком подтверждения соответствия преследует цели:

— указание на соответствие продукции существенным требованиям директив;

— обеспечение допуска продукции на европейский рынок;

— обеспечение свободного движения товаров на рынках стран — членов ЕС.

Маркировка CЕ должна быть нанесена: на все новые продукты независимо от того произведены они в странах — членах ЕС или в третьих странах; существенные модификации продукции, однажды уже маркированной знаком СЕ.

Маркировка CЕ — это единственный способ доведения информации о проведенном подтверждении соответствия, поскольку согласно европейскому подходу декларация о соответствии, как правило, не сопровождает процесс обращения продукции на европейском рынке. В то же время в соответствии с ФЗ факт соответствия продукции требованиям технического регламента подтверждается декларацией о соответствии или сертификатом соответствия, копии которых сопровождают товар.

Во-вторых, в изображении знака СЕ учитываются процедуры подтверждения соответствия. В частности, если уполномоченный орган (УО) участвует в процедуре, то при маркировании указывается его код (код ОУ) — идентификационный номер. Код ОУ не указывается, если для оценки соответствия использовались модули А и С.

В-третьих, в решении 93/465/ЕЭС установлены требования к способу нанесения знака СЕ на продукцию, в частности, маркировка должна быть: нанесена на несменяемую часть изделия; прочной настолько, чтобы ее нельзя было удалить (смыть) без заметных следов.

Процесс декларирования соответствия состоит из восьми этапов:

1) проверка области распространения директив;

2) идентификация применимых существенных требований,

3) выбор модуля подтверждения соответствия;

4) идентификация применимых гармонизированных стандартов;

5) составление технического досье (в котором должны быть представлены сведения о конструкции, производстве и использовании продукции с точки зрения выполнения требований директивы);

6) применение процедуры доказательства соответствия согласно выбранному модулю подтверждения соответствия (испытания, оценка системы качества и пр.);

7) составление и заполнение декларации о соответствии;

8) нанесение маркировки СЕ на продукцию.

Таким образом, европейская декларация о соответствии — это итоговый документ, принимаемый изготовителем на основе соответствующей доказательной базы.

Согласно отдельным директивам потенциальные экспортеры товаров повышенной опасности на рынок ЕС должны выполнять жесткое правило: действительными признавать лишь декларации, составленные не только от имени изготовителя, но и от имени юридического (или

физического) лица, базирующегося в одной из стран ЕС, — полномочного представителя, как правило, импортера, готового принять на себя ответственность за поставляемую продукцию.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)