АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действующая практика декларирования в России

Читайте также:
  1. II. Учебная практика
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. III. Судебно-арбитражная и юридическая практика
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  7. Абсолютная монархия в России
  8. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  9. АЙКИДО - ЭТО ПРАКТИКА ГАРМОНИИ
  10. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  11. Алкогольный и наркотический террор против России
  12. Антинародная оккупационная власть в России

ДЕКЛАРИРОВАНИЕ СООТВЕТСТВИЯ

Введение декларирования соответствия вызвано необходимостью: придания большей гибкости процедурам обязательного подтверждения соответствия; снижения затрат на их проведение без увеличения риска опасности реализуемой на российском рынке продукции; ускорения товарооборота; создания благоприятных условий развития межгосударственной торговли и вступления России в ВТО.

Утвержденный Правительством РФ Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии (далее — декларацией), по существу содержит малоопасные виды товаров: аккумуляторы, фотообъективы, тетради, обои, сахар, хлебобулочные изделия и пр.

Декларация заполняется по установленной форме (см. файл презентации).

У поставщика обязательно должно быть наличие доказательств соответствия. Такими доказательствами могут быть:

а) протоколы испытаний продукции, проведенных поставщиком и (или) сторонними компетентными испытательными лабораториями;

б) сертификаты соответствия или протоколы испытаний на сырье, материалы, комплектующие изделия;

в) документы, предусмотренные для данной продукции соответствующими федеральными законами и выданные уполномоченными на то органами и организациями (гигиенические заключения, ветеринарные свидетельства, сертификаты пожарной безопасности и др.);

г) сертификаты на систему качества;

д) другие документы, прямо или косвенно подтверждающие соответствие продукции установленным требованиям.

Анализ способа доказательства соответствия продукции, обозначенного литерой ≪а≫, и пример в примечании показывают, что для продукции, имеющей относительно большую опасность, требуются доказательства третьей стороны — протокол испытаний аккредитованной лаборатории или сертификат соответствия на систему качества, выданный ОС.

Принятая поставщиком декларация подлежит регистрации в ОС, аккредитованном в установленном порядке. Такая регистрация необходима для того, чтобы можно было отследить поставщика, принявшего декларацию. С этой целью копия декларации хранится в ОС, в ее регистрационный номер включается код этого органа. Зарегистрированная декларация является основанием для маркирования продукции знаком соответствия. Информация, сопровождающая товар, — это маркировка знаком соответствия и запись в сопроводительной документации о принятой и зарегистрированной декларации. Сопровождение товара копиями декларации не предусмотрено.

Юридическая природа декларации может быть определена исходя из следующих соображений. Если сертификат соответствия — документ, выдаваемый незаинтересованной организацией (ОС), то декларация — это выраженное в установленной форме волеизъявление заинтересованного лица, направленное на возникновение у него права на реализацию соответствующей продукции. Декларация может быть признана недействительной на основании ст. 168 ГК РФ как не отвечающая требованиям закона, если указанные в ней сведения о продукции не соответствуют установленным требованиям. Декларация в этом случае считается ничтожной (недействительной) с момента ее составления и не влечет юридических последствий, а ее регистрация может быть аннулирована.

В табл. 2 представлены отличительные признаки декларирования соответствия в сравнении с сертификацией соответствия.

 

Таблица 2

Декларация соответствия оформляется на русском языке и должна содержать: наименование и местонахождение заявителя; наименование и местонахождение изготовителя; информацию об объекте подтверждения соответствия, позволяющую идентифицировать этот объект; наименование ТР; указание на схему декларирования соответствия; заявление заявителя о безопасности продукции при ее использовании и принятии им мер по обеспечению соответствия продукции требованиям ТР; сведения о проведенных испытаниях, сертификате системы качества и других документах, послуживших в качестве доказательной базы; срок действия декларации.

Срок действия декларации определяется ТР.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)