АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РУССКАЯ АНИМАЦИЯ

Читайте также:
  1. BOT ПОВЕСТИ МИНУВШИХ ЛЕТ, ОТКУДА ПОШЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ, KTO B КИЕВЕ СТАЛ ПЕРВЫМ КНЯЖИТЬ И KAK ВОЗНИКЛА РУССКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. III Русская художественная культура
  3. Анимация
  4. Анимация графических изображений
  5. Анимация графических объектов
  6. Анимация двумерных графиков
  7. Анимация реального времени
  8. Анимация трехмерной графики в пакете plottools
  9. Анимация формы
  10. Анимация элементов Web-страниц
  11. Анимация — подход Dreamweaver
  12. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века

Глобальные идеологические культурные инновации никогда не появляются в безвоздушном пространстве, в идеологическом вакууме. Они являются следствием общественного запроса, следствием многочисленных инноваций рангом пониже. В России одной из таких инноваций, глубоко имманентных русской культуре, стало появление нового анимационного кино. Речь здесь идет о новых студиях, таких как «Пилот», «Мельница». О последней необходимо поговорить подробно.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Наша страна нуждается не только в профессионально подготовленных кадрах – нужны и просто творчески мыслящие, самостоятельные люди, способные взять на себя ответственность за судьбу страны».

Весной 2006 года газета «Эксперт» писала: «За последние три года произошло нечто, что по праву может быть названо возрождением российской мультипликации. А именно: вышли четыре полнометражных мультипликационных фильма – „Карлик Нос“, „Алеша Попович...“, „Владимир“ и „Добрыня Никитич...“. Три из них сняты на петербургской студии „Мельница“. В том числе и „Алеша Попович.“, занявший одно из первых мест в листе продаж.[27]

Наверное, можно сказать, что именно с момента выпуска в прокат первого фильма знаменитой сейчас „богатырской“ трилогии петербургская студия анимационного кино „Мельница“ стала по-настоящему известной и популярной. Как отмечали тогда журналисты – успех и популярность „Алеши...“ были тем более неожиданны и удивительны, что его режиссер – Константин Бронзит до своего первого и удачного опыта в полнометражном кино был „широко известен в узких кинематографических кругах как создатель короткометражных, некоммерческих, абсурдистских, изящных, динамичных анимационных картин“».[28]

Раньше в России полнометражную анимацию не делали. Для советской мультипликации были традиционны короткометражки, составленные из небольших мультфильмов – сборники вроде «Веселой карусели» или небольшие сериалы. На Западе развитие анимации изначально шло по двум направлениям – недорогие телевизионные сериалы с упрощенной «лимитированной» анимацией и полнометражные фильмы типа классической «Русалочки» или триумфального «Шрека», бюджет которых приближается к сотне миллионов долларов. В случае успеха прокат такого фильма может вернуть втрое больше денег, а вместе с показом по телевидению, продажей прав на сувениры с героями фильма и т. д. сумма может увеличиться на порядок. Советская анимация всегда была авторской и, живя на государственные деньги, никогда не зависела от фактора коммерческого успеха.

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Инновационное развитие экономики для нас является приоритетом номер один. Диверсификация за счет инновационных отраслей – это главный приоритет в экономике. И, разумеется, без привлечения сюда необходимыхкадров нам не обойтись. Наверное, недостаточно сделано за последнее время, но все-таки движение в этом отношении есть».

В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.

Анимационная студия «Мельница», выросшая из звукозаписывающей студии Александра Боярского и Валентина Васенкова, с самого начала имела серьезные амбиции. Официально «Мельница» была создана в 1999 году. Учредителями выступили «Миди-Синема» и кинокомпания СТВ. После того как начинающая студия недолго попрактиковалась на изготовлении сериальных заказов для ВВС, ее продюсер Александр Боярский вместе с Сергеем Сельяновым и его кинокомпанией СТВ решили, что пора замахнуться на что-нибудь свое, причем большое. Сначала решили сделать фильм по «Волшебнику Изумрудного города», однако из-за дефолта вместо полнометражного фильма смогли сделать только четыре серии более дешевого сериального формата.

Параллельно с первым проектом начали проводить и обучение аниматоров. Преподавал в основном Константин Бронзит.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Наша промышленность достаточно долго в таком периоде отторгала всякого рода инновации, и это была не ее вина, это была ее беда, и сегодня наша задача состоит в том, чтобы сделать все инновационные шаги как можно быстрее, выйдя на новое качество».

Студия расширялась и, закончив «Изумрудный город», Боярский вместе с Сельяновым придумали новый полнометражный проект – это была сказка «Карлик Нос».

«Карлик Нос» вышел на экраны в начале 2003 года и стал первым российским полнометражным анимационным фильмом. Критики и журналисты называли его «абсолютно диснеевским», но это была скорее похвала, а не упрек в подражательстве – «Мельница» сумела сделать полнометражный анимационный фильм практически с нуля, не имея никакого опыта, достаточных денег, нужного технологического и кадрового обеспечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)