АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЗНЕС-АНГЕЛЫ

Читайте также:
  1. Во всем мире нормальным для этого инвестирования считается, если успешными станут около трети вложений. Однако высокий риск обуславливает и гораздо более серьезные доходы.
  2. Вопрос 13
  3. Примечания
  4. Стартапы (startup): возможности и опасности
  5. Финансирование инновационных проектов на разных стадиях жизненного цикла
  6. Формы организации венчурного бизнеса.
  7. Широкое определение человеческого капитала

Между прочим, не только в результате инновационного процесса создаются новая социальная реальность, новая социальная группа, новая среда или модифицируются существующие. Порой случается и наоборот – новая среда появляется для обеспечения инновационного процесса. Так, на Западе есть среда профессиональных инновационных менеджеров – людей, которые занимаются инвестициями в инновационные проекты, поднимают эти проекты до коммерческого уровня, а затем продают их или используют в качестве успешного бизнеса. Сообщества таких людей называют «бизнес-ангелами». Недавно подобная социальная среда появилась и в России.

«Бизнес-ангелы» – это уже устоявшийся термин для индивидуальных инвесторов, вкладывающих средства в объеме от 0,1 миллиона до 1 миллиона долларов в малые инновационные компании на самых ранних – «посевной» (seed) и начальной (start-up) – стадиях в целях коммерциализации инновационных технологий и продуктов, которые эти компании продвигают на рынок. Бизнес-ангелами могут быть как физические лица, так и компании – юридические лица.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Главным врагом инноваций является инертность нашей административной системы, которая проявляется везде, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным. По сути, мы сами вредим себе, потому что у нас общество с блестящим инновационным потенциалом, про креативность нашей нации говорится везде, в самых разных местах, мы сами понимаем, что способны к быстрому и творческому мышлению, но сами же себе и обрубаем все».

Бизнес-ангелы обычно покупают долю (акции) малых инновационных компаний и управляют их развитием. Цель вложений – рост стоимости проинвестированной компании, получение прибыли на выходе, когда бизнес-ангел продает свою долю другому инвестору или самим основателям компании за стоимость, во много раз превышающую первоначальную.

«Бизнес-ангельское инвестирование – принципиально новый механизм, его второе название – „умные деньги“. Он внес в экономику новые понятия, новые управленческие и деловые отношения. Этот механизм появился на Западе в конце 1960-х годов, и он обеспечил долгосрочные вложения в инновационные компании ранней стадии без залогов и гарантий при высокой степени риска за счет глубокого и системного изучения проекта и активного участия инвестора в управлении» – так определяет деятельность бизнес-ангелов Александр Каширин, председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов России (СБАР) – одного из двух крупнейших российских объединений, где научились вкладывать и заставлять работать «умные деньги».[36]

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Мы должны устранить чрезмерное административное давление на экономику, которое стало одним из главных тормозов развития, и за счет оптимизации функций и изменения системы финансирования должны создать мотивацию эффективной деятельности ведомств и отдельных чиновников, должны создать конкурентные условия для привлечения на госслужбу лучших кадров, при этом повысить их ответственность перед обществом».

Словосочетание «бизнес-ангел» пока почти не известно в России, хотя в экономике любой страны люди, которые не боятся вкладывать деньги в начинающие, никому не известные компании и проекты, – важнейший элемент инновационного бизнеса, тот локомотив, который малыми деньгами и большим риском вытаскивает на широкую дорогу никому не известных гениев и помогает конвертировать идею в миллионные прибыли. Инвестируя в технологии, интеллект, креативные команды, бизнес-ангел закладывает будущее благополучие для себя, партнеров, страны.

 

Чаще всего носитель идеи привлекает средства, которые называются в западном бизнесе «капиталом 3F» (family, friends and fools – «семья, друзья и дураки»), однако в большинстве случаев, чтобы создать приносящий прибыль продукт, этих средств не хватает.

 

Когда выходец из России Сергей Брин и его приятель Ларри Пейдж искали деньги для реализации своей идеи, первый чек на 100 тысяч долларов они получили не от венчурного фонда и не от крупной корпорации, а от частного лица – основателя Sun Microsystems Энди Бехтольшайма. По легенде, тот не стал глубоко вникать в суть проекта, узнав, что начинающие предприниматели, как и он сам, – выпускники Стэнфордского университета. Больше того, выписывая чек, инвестор перепутал несколько букв в названии компании, которая с тех пор известна всему миру как Google. (Первоначально она называлась Googol, то есть число 10 в сотой степени. Этим основатели компании хотели подчеркнуть свое намерение индексировать и обрабатывать большие объемы информации в Интернете.) Бехтольшайм – один из тех, кого на профессиональном жаргоне называют бизнес-ангелами. С их легкой руки путевку в жизнь получили многие сегодняшние гиганты, включая Intel, Yahoo, Amazon.com, eBay, YouTube.[37]

Президент России Дмитрий Медведев:

«Мы должны улучшать качество существующих рабочих мест, создавать новые рабочие места. Стимулировать мотивацию своих работников к высокоэффективному производительному труду. Решение этих вопросов невозможно без формирования у наших людей стимулов к инновационному поведению, без создания равных возможностей для самореализации».

Как правило, «ангелы» – это состоявшиеся бизнесмены, которые следят за развитием своей отрасли и готовы поддержать реализацию перспективной технологии, помочь встать на ноги новому поколению предпринимателей, да и просто рады вновь почувствовать драйв от создания новой компании. Они отыскивают людей, у которых есть инновационные идеи и которые хотели бы эти идеи воплотить в реальность, создать на основе своей инновации новую технологию или продукт, начать свой бизнес.

Чаще всего носитель идеи привлекает средства, которые называются в западном бизнесе «капиталом 3F» (family, friends and fools – «семья, друзья и дураки»), однако в большинстве случаев, чтобы создать приносящий прибыль продукт, этих средств не хватает. И начинающий предприниматель попадает в так называемую долину смерти, т. е. в ситуацию, когда из-за отсутствия оборотных средств новая компания обречена на банкротство. Для привлечения в бизнес серьезных инвесторов и серьезных денег новая компания должна их заинтересовать – представить доказательство своей успешности и перспективности. А для этого нужны оборотные средства – чтобы создать действующую модель новой машины или запустить технологический цикл, провести необходимые маркетинговые исследования, подготовить документацию, оформить патент, наконец. Без всего этого инноватор обречен на провал, даже если его идея в дальнейшем может принести миллиардные прибыли. Но когда идея существует только в голове ее автора, серьезных инвесторов практически невозможно заинтересовать – они вкладывают средства только в реальные вещи и не любят идти на риск, бросая деньги в надежде на возможный будущий успех никому не известных гениев.

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Никакая кадровая служба нам не привлечет сюда высококвалифицированные кадры, даже выехавшие когда-то за границу. В этом смысле можно без всякого преувеличения сказать, что высококвалифицированная рабочая сила – это товар. И он будет искать условий наилучшего применения: заработная плата, жилищные условия, научное и специальное оборудование. Вот три основных элемента, которые нужны для того, чтобы сюда приехали хорошие специалисты и здесь работали».

Вот здесь и образуется та зона, в которой появляются бизнес-ангелы. Впрочем, бизнес-ангелы тоже не действуют из чувства альтруизма и всегда рассчитывают вернуть вложенные деньги. Для изобретателей они являются главным источником подъемных средств, своеобразным мостом между капиталом 3F и венчурными фондами, которые готовы вкладывать средства в уже оформленную и работающую технологию или продукт. Предоставляя суммы от нескольких десятков тысяч долларов до миллиона, ангелы обменивают их на долю в акциях начинающей компании, чтобы спустя несколько лет выгодно продать ее на рынке и... вложить деньги в нового, никому не известного гения.

Бизнес-ангельское инвестирование – рисковый вид деятельности, во многом основанный на интуиции. Во всем мире нормальным для этого инвестирования считается, если успешными станут около трети вложений. Однако высокий риск обуславливает и гораздо более серьезные доходы, в случае если инновация окажется успешной и новая компания заработает. Бизнес-ангел рискует в гораздо большей мере, чем все остальные инвесторы, но гораздо меньшими суммами: он вкладывает средства в самые ранние этапы развития компаний, когда риск максимален, но объем требуемых средств относительно невелик. На остальных же этапах развития новой компании, где риск несколько меньше, но величина инвестиций многократно больше, бизнес-ангелы, как правило, уже не работают. В среднем они занимаются компанией от 3 до 7 лет.

Ввиду особого риска и большой значимости инвестиций в начинающие компании бизнес-ангелы во всем мире получили особые привилегии, например, в Великобритании они освобождены от ряда налогов, включая налог на прибыль. Также пользуются льготами профинансированные ими малые компании. Все эти меры стимулируют приток капитала в инновационный сектор и развитие малого технологического предпринимательства.

Для России бизнес-ангелы – это новый класс инвесторов, создающих новую отрасль экономики, хотя во всем мире они считаются главным локомотивом инновационного развития. В нашей стране они появились относительно недавно и существенно отличаются от своих западных коллег. Европейские бизнес-ангелы – это, как правило, отошедшие от активных дел состоятельные бизнесмены в возрасте после 50, которые ищут объект приложения собственной энергии и средств. Наши «ангелы» – активные предприниматели, достаточно молодые бизнесмены, часто – с научно-техническим прошлым, которые сделали капитал в традиционных отраслях экономики, но решили вернуться к науке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)