АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория воспитывающего обучения И.Ф. Герберта

Читайте также:
  1. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  2. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  3. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. Аналитическая механика и теория Якоби
  5. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения
  6. Боровская теория атома.
  7. Вопрос №2. Теория пр-ва
  8. Воспроизводство вирусов, теория мемов и психогенетика.
  9. Выбор методов обучения
  10. Диалектическая теория конфликта ральфа дорендорфа
  11. Диспозиционная теория Ральфа Дарендорфа.
  12. Дифференциация обучения мат-ке. Виды дифференциации: уровневая и профильная.

 

Иоганн Фридрих Герберт (1776-1841) - крупнейший немецкий педагог-теоретик XIX столетия. Будучи одновременно философом и психологом, он сделал попытку обосновать педагогику с помощью двух наук: из философии он выводил цели воспитания, а с помощью психологии обосновывал пути достижения этих целей.

Анализируя педагогический процесс, Герберт выделял в нем три части - управление детьми, обучение, нравственное воспитание. Задача управления, по Герберту, состоит в дисциплинировании детей, в упорядочении их поступков и желаний. Обучение он считал важнейшим средством воспитания, отмечал, что его задачей является развитие у детей многостороннего интереса. Нравственное воспитание должно обеспечить внедрение в сознание ребенка основных нравственных идей.

Наиболее разработанной в педагогической системе Герберта является теория обучения. Умственному образованию Герберт придавал большое значение в деле воспитания. Он считал обучение главнейшим и основным средством воспитания: ввел в педагогику термин воспитывающее обучение. Он говорил, что нет воспитанника без обучения, что не признает обучения, которое не воспитывает. Развивая ценную идею о воспитывающем обучении, Герберт придал ей одностороннее толкование. Он считал, что чувства и воля являются не самостоятельными проявлениями психики человека, а всего лишь модификациями представлений. Обучение должно не просто давать некий объем знаний, но в основном способствовать усовершенствованию всего субъекта. Обучение - преднамеренное, систематическое образование и развитие представлений, составляющих душевную жизнь для всестороннего совершенства. Обучение должно не просто давать некий объем знаний, но в основном способствовать усовершенствованию всего субъекта. Обучение - преднамеренное, систематическое образование и развитие представлений, составляющих душевную жизнь для всестороннего совершенства.

Герберту принадлежит капитальная разработка идеи воспитывающего обучения, основную задачу которого он видел в развитии всестороннего интереса. Он считал обучение основным средством воспитания, на основании которого развивается шесть видов так называемого многостороннего интереса, каждый из которых, с точки зрения современного краеведческого подхода, можно рассматривать как элементы адаптационного механизма в обучении. Одни из них направлены на познание окружающей действительности, другие - общественной жизни.

Он предлагал создать следующие типы школ: элементарную, городскую и гимназию. Между ними не было преемственности, каждый из этих типов школ существовал самостоятельно: из первых двух можно поступать лишь в специальные школы, а из гимназии - в высшие учебные заведения. Как видно из этого, Герберт был противником единой системы образования. В реальной школе, по его мнению, должны учиться те, кто будет заниматься торговлей, промышленностью, ремеслом и другим видом практической деятельности. Для тех же, кто предназначалось для умственных занятий, руководства и управления, для избранных, Герберт рекомендовал классическое образование.

Процесс обучения по Герберту обязательно проходит через углубление в изучаемый материал (углубление) и углубление учащегося в самого себя (осознание).

Гербертом определены три универсальных метода обучения:

· Описательный метод.

· Аналитический. Включает в себя анализ свойств и характеристик предмета.

· Синтетический метод. Базируется на связи уже усвоенного ранее, воспринятого и новых представлений.

Нравственное воспитание (дисциплина) всякое непосредственное влияние на характер воспитанника с целью облагораживания его нрава и приведения его к нравственности.

Герберт уделял большое внимание религиозному воспитанию.

Герберт является родоначальником формального классического школьного образования, которое включает в себя упорядоченность, системность, основательность. Он связывает философию, психологию, педагогику, этику, эстетику, определяет структуру урока. Он внес значительный вклад в разработку проблем воспитывающего обучения, структуры, содержания и методов учебной работы.

Педагогические взгляды Герберта не получили широкого распространения при его жизни. Но в последующем, идеи Герберта во многом определили развитие западной педагогики XIX века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)