АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешние разъемы материнской платы

Читайте также:
  1. VI. Загрузка данных на внешние носители
  2. VII. Пассажирские тарифы, платы и сборы
  3. Анализ использования фонда заработной платы
  4. Анализ фонда заработной платы
  5. Виды и типы заработной платы
  6. Внешние источники финансирования инвестиций
  7. Внешние коммуникации в компании «Евросеть»
  8. Внешние коммуникации вкомпании «Евросеть»
  9. Внешние риски
  10. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  11. Внутренние и внешние интерфейсы ПК

Пор т — обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные в компьютерах. Наиболее часто портом называют:

Аппаратный порт — специализированный разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа.

Порт ввода-вывода — используется в микропроцессорах (например, Intel) и микроконтроллерах (например, PIC, AVR) при обмене данными с аппаратным обеспечением. Порт ввода-вывода сопоставляется с тем или иным устройством и позволяет программам обращаться к нему для обмена данными.

Сетевой порт — параметр протоколов TCP и UDP.

Наружные разъёмы материнской платы: PS/2 (1 — мышь, 2 — клавиатура), 100BASE-T 8P8C (3), USB (4), RS-232 DE-9 (5), IEEE 1284 (LPT) DB-25 (6), видеопорт VGA (7), игровой порт (8)) и аудиоразъемы мини-TRS (9)

Аппаратный порт — специализированный разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа. Обычно портами называют разъёмы, предназначенные для работы периферийного оборудования, существенно разделённого от архитектуры компьютера (например, сетевые разъёмы не называют портами, так же, как не называют портами разъёмы PCI/ISA/AGP/VLB/PCI-E-шин, разъёмы для оперативной памяти и процессора).

К аппаратным портам относят:

  • Параллельный порт
  • Последовательный порт
  • USB-порт
  • PATA/SATA
  • IEEE 1394 (FireWire)
  • PS/2

Параллельный порт — тип интерфейса, разработанный для компьютеров (персональных и других) для подключения различных периферийных устройств. В вычислительной технике параллельный порт является физической реализацией принципа параллельного соединения.

IEEE 1284, LPT (англ. Line Print Terminal; также параллельный порт, порт принтера) — международный стандарт параллельного интерфейса для подключения периферийных устройств персонального компьютера.

В основном используется для подключения к компьютеру принтера, сканера и других внешних устройств (часто использовался для подключения внешних устройств хранения данных), однако может применяться и для других целей (организация связи между двумя компьютерами, подключение каких-либо механизмов телесигнализации и телеуправления).

В основе данного стандарта лежит интерфейс Centronics и его расширенные версии (ECP, EPP).

Название «LPT» образовано от наименования стандартного устройства принтера «LPT1» (Line Printer Terminal или Line PrinTer) в операционных системах семейства MS-DOS.

До появления USB параллельный интерфейс был адаптирован помимо принтеров к большому числу периферийных устройств. Вероятно, одним из первых таких устройств были электронные ключи для защиты программного обеспечения от копирования. Вскоре параллельный интерфейс нашёл применение в накопителях на гибких магнитных дисках Iomega Zip и сканерах, за которыми последовали и другие устройства: модемы, звуковые карты, веб-камеры, геймпады, джойстики, внешние жёсткие диски и CD-диски. Появились адаптеры для подключения SCSI устройств через параллельный интерфейс. Могли подключаться параллельно и другие устройства, такие как EPROM и аппаратные контроллеры.

Последовательный порт (COM-порт - communications port) — сленговое название интерфейса стандарта RS-232, которым массово оснащались персональные компьютеры.

Последовательным данный порт называется потому, что информация через него передаётся по одному биту, бит за битом (в отличие от параллельного порта). Хотя некоторые другие интерфейсы компьютера — такие как Ethernet, FireWire и USB — также используют последовательный способ обмена, название «последовательный порт» закрепилось за портом стандарта RS-232C.

Наиболее часто для последовательного порта персональных компьютеров используется стандарт RS-232C. Ранее последовательный порт использовался для подключения терминала, позже для модема или мыши. Сейчас он используется для соединения с источниками бесперебойного питания, для связи с аппаратными средствами разработки встраиваемых вычислительных систем, спутниковыми ресиверами, кассовыми аппаратами, а также с приборами систем безопасности объектов.

С помощью COM-порта можно соединить два компьютера, используя так называемый «нуль-модемный кабель» (см. ниже). Использовался со времен MS-DOS для перекачки файлов с одного компьютера на другой, в UNIX для терминального доступа к другой машине, а в Windows (даже современной) - для отладчика уровня ядра.

Достоинством технологии является крайняя простота оборудования. Недостатком является низкая скорость, крупные размеры разъемов, а также зачастую высокие требования к времени отклика ОС и драйвера и высокое количество прерываний (одно на половину аппаратной очереди, т.е. 8 байт

Игровой порт (Gameport/MIDI-port) — разъем ввода/вывода, применяется для подключения аналогового игрового манипулятора или музыкального синтезатора.

Gameport появился очень давно — вскоре после разработки первых IBM PC. У классической Amiga игровых портов было два: для мыши и для джойстика.

Игровой порт поддерживает следующие аналоговые сигналы: четыре оси (Х1, Y1, Х2, Y2) и четыре кнопки. Все, что выходит за эти рамки, поддерживается в цифровом виде при помощи специальных нестандартных интерфейсов.

Современные игровые манипуляторы оснащаются более универсальным интерфейсом USB.

В Игровой порт дополнительно интегрирован MIDI-интерфейс для подключения цифровых музыкальных инструментов (прослеживается тенденция по переходу цифровых музыкальных инструментов на интерфейс USB).

Достоинства:

· Надёжность, связанная с конструктивом разъёма и защитой по питанию в большинстве материнских плат

· Поддержка в большинстве существующих ОС (UNIX, DOS, AmigaOS, Microsoft Windows, ОС на ядре Linux и др.)

Недостатки:

· Низкая пропускная способность порта

· Ограниченные возможности (отсутствие «AutoFire», и т. д.)

· Большая загрузка ЦП (только PC-архитектура, на Amiga — специальный чип)

· Не поддерживается Microsoft Windows, начиная с Windows Vista

PS/2 — компьютерный порт (разъём), применяемый для подключения клавиатуры и мыши. Впервые появился в 1987 году на компьютерах IBM PS/2 и впоследствии получил признание других производителей и широкое распространение в персональных компьютерах и серверах. Скорость передачи данных — от 80 до 300 Кб/с и зависит от производительности подключенного устройства и программного драйвера.

В настоящее время подавляющее большинство изготавливаемых компьютерных мышек и клавиатур имеют разъем USB, некоторые современные материнские платы (особенно миниатюрных форм-факторов) не имеют разъема PS/2 или имеют только один разъем. Современные ноутбуки и нетбуки не имеют разъемов PS/2, и для подключения к ним мыши или внешней клавиатуры используется USB.

Некоторые материнские платы могут правильно работать при «неправильном» подключении мыши и клавиатуры, то есть при подключении клавиатуры в разъём предназначенный для мыши, и, наоборот, мыши в разъём для клавиатуры, материнская плата сама распознает устройства и позволит пользователю продолжить работу и с мышью и с клавиатурой без их переподключения[источник не указан 127 дней]. Большинство же материнских плат при неправильном подключении (или при отключении во время работы), потребуют от пользователя перезагрузки и «правильного» подключения устройств. На некоторых материнских платах, которые умеют распознавать подключаемые устройства, производители устанавливают только один разъём PS/2, раскрашивая его в два соответствующих цвета. Таким образом пользователь может сам решить, что туда подключать: клавиатуру или мышь.

Существуют компьютерные мыши и клавиатуры имеющие на кабеле разъём USB и способные работать через переходник с разъёмом PS/2[источник не указан 127 дней]. Следует учесть, что такое подключение допустимо только для специально спроектированных USB-устройств.

Предшественником PS/2 для клавиатур являлся 5-контактный DIN-разъем, применявшийся изначально в аудиоаппаратуре, а для мышей[1] — D-sub, как правило девятиконтактный.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)