АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Универсальный дворец «Арена Спартак Мытищи»

Читайте также:
  1. Золотое сечение – универсальный принцип гармонии.
  2. Однодворец Овсянников
  3. Отождествление как основная форма синтеза. Универсальный синтез трансцендентального времени

Во время практики мы посетили арену «Мытищи» и ознакомились с холодильными установками, обеспечивающими намораживание льда и воздушную завесу катка (фотографии с сайта http://bitzer.ru/)

 

3.1 Описание установки и пневмогидравлическая схема

Пневмогидравлическая схема приведена в приложении 1.

Универсальный дворец «Арена Спартак Мытищи», г. Мытищи Московской области, представляет собой многофункциональную арену с тренировочным катком, с открытой ледовой площадкой и прочими входящими в его состав подсобными помещениями.

Вместимость многофункциональной арены при проведении хоккейных матчей составляет 7300 зрителей, а при проведении концертных мероприятий – 9000 зрителей. Вместимость здания тренировочного катка составляет около 300 зрителей. Проект многофункциональной арены и тренировочного катка выполнен с учётом их круглогодичной эксплуатации. Эксплуатация открытой ледовой площадки 20 х 60 м предусматривается на период от 15 октября до 15 апреля.

Система регулирования имеет следующие режимы работы:

1) Режим А – нормальный режим работы – мощностью холодильной станции управляет система автоматики и диспетчеризации здания по результатам измерения температуры ледовых площадок. Установочное значение по мощности одинаково для всех установок. По гидравлической части холодильные установки и ледовые площадки работают параллельно.

2) Режим Б – режим мероприятия на льду главной арены – по гидравлической части две установки и два насоса рассола работают на главную арену. Мощностью этих двух установок управляет система автоматики и диспетчеризации здания по результатам измерения температуры плиты главной арены. Установочное значение температуры испарения и соответственно температуры рассола в подающей трубе может быть снижено. При режиме Б третья установка обслуживает тренировочный каток и открытый каток. Мощность третьей установки управляется по результатам измерения температуры тренировочной ледовой площадки.

3) Режим В – дежурный режим работы – предназначен для поддержания льда в ночное время и другое время когда площадки не используются или они покрыты изоляционными плитами. При этом режиме уставки по температурам выше режимов А или Б.

4) Режим Д – режим индивидуальной работы холодильной станции. Установки могут работать параллельно или отдельно. Уставки от центральной системы автоматики и диспетчеризации не действуют. Управление мощностью компрессорных установок происходит по результатам измерения собственных датчиков температуры рассола от компрессорных установок.

5) Экорежим – режим при котором максимально оптимизируются работы холодильной станции по показателю расхода электроэнергии. Оптимизации идет по температуре испарения и температуре конденсации. Режим может работать при режимах А, Б, В и Д.

6) Режим оттайки – при режиме оттайки действуют ряд блокировок и ограничений по работе компрессоров и их мощностей.

7) Аварийный режим – работает при отключении электропитания от трансформаторов и включении дизель-генератора. При этом режиме работает одна установка с ограниченной мощностью.

3.2 Компрессорные установки системы охлаждения ледового поля

В холодильной станции устанавливается три компрессорные установки, которые идентичны по своему типу. Установки отличаются друг от друга по электроснабжению. Каждая установка имеет по два винтовых компрессора фирмы Bitzer. Конденсаторы с жидкостным охлаждением. Холодильная мощность одной установки 2 х 178 кВт = 356 кВт. Холодопроизводительность холодильной станции 3 х 356 кВт = 1068 кВт при температуре кипения –15°С и температуре конденсации +40°С. Хладагентом является R404a.

3.3 Жидкостные охладительные установки

Проектом здания предусмотрена установка 3 жидкостных охладителей. В качестве раствора контура конденсации применяется 40%-й раствор этиленгликоля. Расчётная температура наружного воздуха составляет

+28,5 °C. В условиях более высоких температур (при превышении значения температуры нормируемого предела) может применяться водяное орошение для обеспечения более эффективного охлаждения.

3.4 Трубы контура конденсации

Проектом здания предусмотрена установка замкнутого контура конденсации с циркуляционными насосами. Контур выполняется из чёрной стальной трубы. Участки трубопровода, проходящие за пределами здания, выполняются трубой из нержавеющей стали.

3.5 Трубы системы охлаждения ледового поля

Проектом здания предусмотрена установка сети охлаждения ледового поля замкнутого типа с циркуляционными насосами. В качестве материала для установки сети применяется полиэтиленовые пластмассовые трубы. Трубы охлаждения ледового поля главной арены, устанавливаются с шагом 75 мм в бетонной плите и выполняются из пластмассового материала PEMD 25/NP 10, а коллекторы, устанавливаемые в канале возле игрового поля, а также магистральные трубы, прокладываемые от компрессорной станции к игровому полю, выполнены из пластмассового материала PE-HD.

Трубы охлаждения ледового поля тренировочного катка и открытого катка, устанавливаются с шагом 100 мм. Поле из засыпного материала.

3.6 Трубы системы защиты грунта от промерзания

Трубы системы защиты грунта от промерзания прокладываются под изоляционным материалом игрового поля для предотвращения промерзания грунта под ледовой площадкой. Трубы системы защиты грунта от промерзания представляют собой систему с циркуляционными насосами, подключённую к контуру конденсации установок системы охлаждения ледового поля. Трубы, прокладываемые под плитой основания, выполнены из пластика PEMD 25/PN 10, а коллекторы, устанавливаемые в каналах, выполнены из пластикового материала PE-HD 75. Открытое поле не имеет труб обогрева грунта.

3.7 Утилизация конденсационного тепла

Тепло охлаждения компрессоров утилизируется на следующие потребители – обогрев грунта для главной арены и тренировочного катка, предварительный подогрев хозбытовой воды и воздушное отопление помещения тренировочного катка.

3.8 Контур оттайки льда и трубопровод

На нужды оттайки льда проектом здания предусмотрена установка трубопровода и оборудования, обеспечивающего обогрев хладагента системы охлаждения ледового поля.

3.9 Осушка воздуха

Холодный рассол используется частично на осушку воздуха помещения тренировочного катка. Для этого в холодильной станции устанавливается теплообменник.

3.10 Рассол контура охлаждения ледовых полей

В качестве рассола системы охлаждения поля используется 29%-й раствор Freesium, который имеет высокоэффективные термодинамические и кинематические характеристики.

Freesium - potassium formate based refrigerant

- химическая формула HCOOK;

- концентрация - 29%;

- температура замерзания -20°C;

- кинематическая вязкость (при -10°C) 2,79 cSt;

- плотность (при -10°C) 1,187 кг/дм3;

- теплоёмкость (при -10°C) 3,18 кДж/кг·°C;

- удельная теплопроводность (при -10°C) 0,49 Вт/м·°C;

- включая антикоррозионные добавки.

3.11 Насосы холодильной станции

В холодильной станции имеются следующие насосы:

- главные насосы рассола – четыре рабочих и один резервный насос;

- насосы контура охладителя – три рабочих и один резервный;

- насосы обогрева грунта – одна группа (рабочий и резервный насос) для главной арены и вторая группа для тренировочного поля;

- насосы (рабочий и резервный) утилизации тепла на предварительный подогрев хозбытовой воды.

3.12 Теплообменники холодильной станции

В холодильной станции имеются следующие теплообменники:

- теплообменник оттайки льда;

- теплообменник для осушки воздуха;

- теплообменник утилизации тепла на предварительный подогрев хозбытовой воды.

Все теплообменники пластинчатого типа, паянная конструкция.

3.13 Автоматическая система регулирования и контроля контура охлаждения ледового поля

Холодильные установки системы охлаждения ледовых полей имеют собственную автоматику регулирования и контроля, совместимую с системой диспетчеризации здания или имеющую возможность организации управления охладительными установками системы от централизованной системы автоматики здания.

3.14 Электроснабжение оборудование холодильной станции

Электроснабжение холодильных установок осуществляется следующим образом.

Первая установка имеет один ввод. Вторая установка имеет два ввода из разных трансформаторов. Между ними имеется АВР. Третья установка имеет ввод, который при аварийной ситуации питается от дизель-генератора.

Электроснабжение других потребителей – насосы, вентиляторы охладителей жидкости группированы соответственно таким образом, что при выходе из строя трансформатора остается электропитание для одной или двух работоспособной системы в целом.

Заключение.

В результате практики заметили, что наиболее частая причина выхода из строя компрессоров – попадание жидкого хладагента в полость сжатия, своими глазами видели последствия гидроударов – разрушенные поршневые группы. Помимо этого часто встречалась такая поломка как сгоревший электродвигатель

В винтовых компрессорах довольно часто встречается износ рабочих поверхностей и, особенно, кромок роторов, износ внутренней поверхности контура нагнетания в корпусе компрессора, износ рабочей поверхности фланца нагнетания, сгорание мотора. Последсвия влажного хода винтовых компрессоров можно увидеть ниже на фотографиях.

 

Список использованной литературы

1. http://ostrovcomplete.com/ru/

2. http://www.holtec.ru/

3. http://bitzer.ru/

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)