АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информация о месте проведения практики

Читайте также:
  1. II ЗМІСТ ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. IV ПРОГРАМА ПРАКТИКИ
  5. V Оформлення звіту з переддипломної практики
  6. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  7. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  8. VIІ Підведення підсумків практики
  9. VІ Вимоги до складання та оформлення документації про проходження ВИРОБНИЧОЇ практики
  10. А теперь все вместе
  11. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  12. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев

Отчет по эксплуатационной практике

 

Студента Губина М.В.

 

Группа Э4-102

 

Название практики Эксплуатационная

 

Название предприятия Группа компаний «Остров»

Руководитель

от МГТУ имени Н.Э.Баумана к.т.н., доцент Гаранов С.А. ____________

подпись

 

 

Руководитель от предприятия начальник отдела подбора и повышения квалификации персонала Васина Т.П. __________

подпись

 

МП предприятия

 

Оглавление

1... Введение. 2

2... Информация о месте проведения практики. 3

2.1 Краткое описание предприятия, на котором проходила практика. 3

2.2 Краткая история предприятия. 4

2.3 Производственная структура предприятия и структура управления. 4

2.4 Производство компании «Остров». 6

3... Универсальный дворец «Арена Спартак Мытищи». 8

3.1 Описание установки и пневмогидравлическая схема. 9

3.2 Компрессорные установки системы охлаждения ледового поля. 11

3.3 Жидкостные охладительные установки. 11

3.4 Трубы контура конденсации. 11

3.5 Трубы системы охлаждения ледового поля. 12

3.6 Трубы системы защиты грунта от промерзания. 12

3.7 Утилизация конденсационного тепла. 12

3.8 Контур оттайки льда и трубопровод. 13

3.9 Осушка воздуха. 13

3.10 Рассол контура охлаждения ледовых полей. 13

3.11 Насосы холодильной станции. 13

3.12 Теплообменники холодильной станции. 14

3.13 Автоматическая система регулирования и контроля контура охлаждения ледового поля. 14

3.14 Электроснабжение оборудование холодильной станции. 14

4... Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16

Приложение 1. 17

 

Введение

Эксплуатационная практика предназначена для приобретения опыта по эксплуатации холодильных систем.

Цель практики – закрепить теоретические знания, полученные при изучении специальных дисциплин.

Задачи эксплуатационной практики – ознакомить студентов с особенностями работы холодильных установок, рассказать о плановых и внеплановых мероприятиях, связанных с их эксплуатацией, показать результаты возможных аварий и выходов из строя различных типов компрессоров, научить понимать причины, вызвавшие эти неисправности.

Информация о месте проведения практики

2.1 Краткое описание предприятия, на котором проходила практика.

Компания “Остров” – одно из крупнейших в России предприятий по производству холодильного оборудования. Она широко известна за проверенные технические решения, безопасность, надежность и высокую эффективность продукции. Применение лишь экологически чистых и озонобезопасных хладагентов, высокая энергетическая эффективность, являющаяся основным критерием при выборе и оптимизации систем, высочайшие требования к прочности и герметичности, – это основные элементы инженерной культуры компании.

Благодаря собственному производству, компания "Остров" в состоянии полностью удовлетворить любые потребности в промышленном холодильном оборудовании. Она производит оборудование разного исполнения и для различных условий эксплуатации:

· промышленные холодильные агрегаты и установки;

· системы охлаждения жидкости (чиллеры);

· системы для получения ледяной воды с аккумуляцией льда;

· скороморозильное оборудование.

Компания «Остров» производит и поставляет широкий диапазон оборудования, используя комплектующие от ведущих мировых производителей. Это позволяет решать технические задачи любой сложности, обеспечивая необходимую комплектность, минимальные сроки и оптимальную цену поставляемого оборудования.

2.2 Краткая история предприятия.

Компания «Остров» была создана в 1994 году в городе Королёв Московской области. Основу персонала фирмы составили специалисты ведущих предприятий ракетно-космической промышленности.

За годы своего развития «Остров» прошёл путь от обычного дистрибьютора компонентов для холодильных систем до крупного промышленного предприятия. Сегодня объём выпуска холодильных агрегатов и систем уже превышает 2000 единиц продукции в год. Широкий диапазон холодопроизводительности оборудования позволяет использовать его в системах торгового, коммерческого и промышленного холода.

2.3 Производственная структура предприятия и структура управления

В состав холдинга “Остров” входят несколько компаний: ООО “Холтек” (розничная торговля промышленным холодильным оборудованием, сервис), ООО “Остров-Комплект” (производство и оптовая торговля оборудованием), ООО “Остров-СКВ” (компания занимается системами промышленного кондиционирования), ООО «ЛСП» (обработка, сварка и покраска листовых материалов), ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» (выполняет обработку металла любой сложности, выпускает продукцию для атомной промышленности, общепромышленного назначения, для рельсового транспорта, стенды контроля параметров сред, модульные машинные отделения и шкафы управления).

Также компания «Остров» обладает собственным сервисным центром, который объединяет в себе:

· оборудованный по последнему слову техники и оснащенный всем необходимым оборудованием и инструментом цех по диагностике и ремонту любых типов компрессоров;

· крупнейший в России склад запасных частей и материалов;

· оборотный фонд восстановленных компрессоров;

· профессиональную команду инженеров и рабочих.

Сервисный центр «Остров» сертифицирован для проведения работ следующими производителями:

· официальный сервисный центр компании BITZER;

· авторизованный сервисный центр компании FRASCOLD;

· авторизованный сервисный центр компании RefComp;

Ремонт компрессоров выгоднее приобретения новых: покупка запчастей или узлов, вышедших из строя, оказывается дешевле. Все ремонтные работы выполняются в стационарных условиях при использовании оригинальных запчастей и расходных материалов, что позволяет давать гарантию 12 месяцев на работы и замененные запасные части.

Во главе фирмы находится генеральный директор, в подчинении которого находятся различные службы (административно-хозяйственная, коммерческая, сервиса и т.д.), а также производство и учебно-методический центр. При поступлении заказа в компанию он проходит последовательно через всю цепочку служб, от коммерческой, где выдвигается техническое предложение, проектно-конструкторской, где оформляется техническая документация на проект, производство, где проект реализуется в виде конкретной установки, до службы сервиса после продаж. Так как фирма имеет три основных направления, то каждая служба имеет три подразделения в соответствии со специализацией. Все службы и подразделения работают в тесном сотрудничестве, что обеспечивает продуктивность и оперативность работы фирмы.

 

2.4 Производство компании «Остров»

В ходе практики для нас была проведена экскурсия по производственным помещениям компании «Остров».

Удалось увидеть процессы сборки холодильных установок, компрессорно-конденсаторных агрегатов, транспортных систем кондиционирования воздуха, льдоаккумулятора. Следует отметить, что в последнее время наметилась тенденция изготовления так называемых контейнеров – помещений с размещенной внутри них холодильной установкой, что снижает капитальные затраты на строительство дополнительных технических помещений.

Резка металлических конструкций и технологических отверстий, а также штамповка изделий осуществляется на современных лазерных станках, обладающих высокой точностью и скоростью резки, а также есть возможность запрограммировать станок на выполнение разрезов по различным траекториям.

Также нам рассказали, что на производстве применяется метод порошковой покраски. Порошковая покраска – эффективный метод защиты металла и изделий из него от коррозии и прочих воздействий окружающей среды. Порошковая краска наносится методом электростатического напыления, то есть электростатически заряженный порошок наносят на заземлённое изделие с помощью пневматического распылителя. После нанесения краски на изделие, его направляют на следующую стадию – формирования покрытия, которая включает в себя оплавление слоя краски, получение плёнки покрытия, его отвердение и охлаждение. Оплавление и полимеризация происходят при температуре в 150-220°С на протяжении 15-30 минут, в результате чего образуется плёнка, то есть порошковая краска полимеризуется. По окончании полимеризации окрашиваемая деталь охлаждается на воздухе, а после того, как она остынет, можно считать, что покрытие готово.

Технология порошковой покраски металла имеет много достоинств:

1) Прекрасные физико-химические и декоративные свойства покрытий, которых невозможно достичь другими способами окраски.

2) Хорошие эксплуатационные свойства покрытий.

3) Долговечность изделий, окрашенных порошковыми красками.

4) Нанесение покрытия в один слой благодаря 100%-му содержанию сухого вещества, что говорит об экономичности использования порошковых красок.

5) Малая пористость.

6) Улучшенные ударопрочные и антикоррозийные свойства по сравнению с другими красками.

7) Отсутствие необходимости контроля вязкости, так как порошковые краски поставляются непосредственному потребителю в готовом к использованию виде.

8) Потери при окраске порошковыми красками составляют 1-4%, а, например, при использовании жидких красок – около 40%.

9) Затвердевание покрытия в течение 30 минут.

10) Отсутствие необходимости в больших помещениях для хранения порошковых красок.

11) Минимум повреждений окрашиваемых деталей при транспортировке и снижение затрат на их упаковку.

12) Экологическая безопасность покраски порошковыми красками.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)