АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура суда

Читайте также:
  1. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  2. Атомная структура материи
  3. Базовая структура цикл.
  4. Бренд-консультирование: Структура бренда.
  5. Будова страхового ринку та його інфраструктура
  6. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  7. Висновок експерта як джерело доказів у кримінальному провадженні: поняття, значення, структура та особливості оцінки.
  8. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  9. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  10. Вопрос №1 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.
  11. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .
  12. Вопрос №2 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.

Председатель Суда осуществляет руководство работой Суда и управление его делами, выполняет представительские функции и, в частности, ответствен за сношения с руководящими органами Совета Европы. Он председательствует на пленарных заседаниях Суда, на заседаниях Большой Палаты и заседаниях комитетов в составе пяти судей. Председатель не участвует в рассмотрении дел, которые слушаются в Палатах, за исключением случаев, когда он является судьей, избранным от соответствующего государства-участника Конвенции.

Заместители Председателя Суда оказывают помощь Председателю Суда. Они замещают Председателя, если он не может выполнять свои обязанности или когда должность Председателя вакантна, или по просьбе Председателя. Он также выступает в качестве Председателей Секций.

Судья — должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; в современной теории разделения властей — лицо, наделённое судебной властью.

Секретарь оказывает помощь Суду в осуществлении его функций и ответствен за организацию и деятельность секретариата под руководством Председателя Суда, хранит архивы Суда и является тем посредником, через которого Суд осуществляет связь, направляет или принимает все уведомления по делам, которые переданы или должны быть переданы на его рассмотрение. Секретарь, соблюдая требуемую от его должности осмотрительность, отвечает на запросы, в частности со стороны прессы, о предоставлении информации относительно работы Суда. Работа Секретариата регламентируется общими инструкциями, составленными Секретарем и одобренными Председателем Суда.

Помощник судьи обязан оказывать помощь судье в подготовке и организации судебного процесса не будучи вправе выполнять функции по осуществлению правосудия, совершать действия, влекущие за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, других участников процесса; изучать поступившие на рассмотрение судье исковые заявления, жалобы и вносить предложения о принятии их к производству, возвращении без рассмотрения, оставлении искового заявления без движения; осуществлять подбор законов и иных нормативных правовых актов, материалов судебной практики, необходимых для рассмотрения дела; готовить предварительное заключение по делу, в том числе предложения о целесообразности применения примирительных процедур; участвовать в судебном заседании; проверять полномочия явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле и их представителей; о результатах проверки докладывать судье; вести протокол судебного заседания и совершать иные процессуальные действия в случаях и в порядке, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации; осуществлять контроль сроков устранения сторонами замечаний по исковым заявлениям, оставленным судом без движения; за делами, по которым рассмотрение отложено или приостановлено производство, своевременно докладывая судье об устранении обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения, приостановления производства по делу; осуществлять контроль возврата в судебные дела уведомлений об извещении лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного разбирательства; при возврате отделением связи судебного акта без вручения его адресату решать вопрос о возможности (необходимости) повторного направления судебного акта лицу, участвующему в деле, либо направлении запросов в соответствующие органы для установления места нахождения юридического лица ил и гражданина-предпринимателя; контролировать работу специалистов, ответственных за ведение делопроизводства, по формированию материалов дела; своевременному направлению лицам, участвующим в деле, судебных актов; составлению карточек первичного учета; участвовать в составлении статистического отчета судьи.

В канцелярии суда ведутся книги учета поступающих в суд уголовных дел, дел об административных правонарушениях, заявлений по гражданским делам, иных документов, подлежащих рассмотрению в народном суде. По каждой категории названных дел отдельно ведется общая для суда (сквозная в течение года) нумерация. Здесь же организуется статистический учет рассмотренных дел, по каждому из них заполняются соответствующие карточки, другие необходимые документы. В канцелярии ведется делопроизводство по гражданским, уголовным и иным делам, организуется их хранение. Работники канцелярии учитывают и хранят вещественные доказательства, составляют описи законченных дел и сдают их в архив.

Целевое назначение архива судов — прием на хранение, обеспечение сохранности, учет и использование судебных дел (гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях), рассмотренных в установленном порядке, наряды, заведенные согласно номенклатуре дел Верховного Суда и местных судов, производства по делам и жалобам, рассмотренным в апелляционной и надзорной инстанциях) и материалов судопроизводства, документы по личному составу, в том числе документы, подтверждающие трудовую деятельность работников, и другие документы (по автоматизированным информационным системам, планы работы, протоколы совещаний, семинарских занятий, обобщения, анализы, переписка, и др. информация), копии документов и судебных актов (далее дела и документы), согласно номенклатуре дел судов, документы Союза судей и его филиалов, дисциплинарных коллегий, комиссий по судебной этике и других структур.

Экспедиция суда - специалисты подразделения суда, получающие корреспонденцию из отделений связи, от граждан, организаций и отправляющие исходящую корреспонденцию. В данной структуре я занимаю место помощника секретаря судьи…


Заключение

 

В заключении хочется сказать, что производственная практика помогла мне применить свои теоретические знания на деле. Но также у меня появились свои замечания и предложения по поводу некоторых аспектов:

В районном суде практически не применяют ст. 297 УК РФ (неуважение к суду), а именно, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, а также нарушения ими порядка в судебном заседании, не применяется в качестве меры процессуального принуждения денежного взыскания в соответствие со ст. 117 УПК, соответственно постановления (определения) о наложении данных взысканий судом не выносится.

Однако, на практике суда не редки случаи, когда свидетели без уважительных причин уклоняются от явки в судебное заседание, часто участники уголовного судопроизводства нарушают порядок в судебном заседании, не подчиняются распоряжениям председательствующего судьи, и его предупреждения о недопустимости такого поведения на них не действуют.

В данном случае я считаю, что необходимо практиковать не только наложение денежного взыскания в порядке, установленном статьями 117 118 УПК РФ, но и в целях поддержания порядка в судебном заседании возможно привлечение нарушителей к административной ответственности. Так согласно ст. 17.3 КоАП РФ неисполнение законного распоряжения судьи о прекращение действий, нарушающих установленные в суде правила, влечёт наложение административного штрафа или административного ареста на срок до 15 суток.

Эти меры административного взыскания налагаются за умышленное неисполнение законного распоряжения о прекращение недопустимых действий, которое было доведено до сведения всех присутствующих, то есть если нарушитель игнорирует законное требование и продолжает совершать противоправные действия.

В таких случаях штраф или арест налагаются постановлением мирового судьи в порядке, установленном КоАП, то есть в уже в порядке административного судопроизводства.

Но хочется отметить, несмотря что судьи перегружены делами, практически никогда не срываются сроки рассмотрения гражданских и других дел в установленные законом сроки. И ещё я считаю, что повысилось так называемое «качество правосудия» – большинство как гражданских, так и уголовных дел не пересматриваются, и не отменяются вышестоящим судом. А случаи неявки лиц, участвующих в деле в судебное заседание, сводятся к нулю благодаря налаженной работе канцелярии и судебного секретариата…

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)