АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБОРОНА И СТОРОЖЕВАЯ ЗАСТАВА

Читайте также:
  1. Мнимая оборона.
  2. Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния и их виды. Необходимая оборона и условия ее правомерности. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости.
  3. Статья 21 Самооборона
  4. Татаро-монгольское нашествие. Героическая оборона русских городов.
  5. ЦИВІЛЬНА ОБОРОНА В УКРАЇНІ

 

Оборона по опыту боевых действий в Афганистане не получила широкого применения. К ней советские и афганские правительственные войска переходили довольно редко. Это обуславливалось рядом причин: отсутствием сплошных фронтов; задачами,которые ставили перед собой бандформирования и способами их достижения; особенностями состава формирований мятежников; качественным и количественным превосходством советских частей над противником в боевой технике и вооружении и т.д. К обороне чаще всего переходили подразделения (от взвода до батальона).

Вместе с тем, боевая практика свидетельствует о том,что обеспечение жизнедеятельности целых районов и гарнизонов, дислоцировавшихся не территории республики Афганистан, достигалось прежде всего надежным сторожевым охранением. Правильная его организация давала положительные результаты в борьбе с мятежниками и способствовала достижению безопасности при проводке колонн, пресечению диверсионных действий мятежников в районах расположения военных гарнизонов, аэродромов, электростанций, горных перевалов, тоннелей и других важных объектов.

4.1.Отражение нападения мятежников на сторожевую заставу в районе ущелья Панджшер (схема)

 

Подполковник СЕРЕБРЯКОВ В.Г. В августе 1986 г. парашютно-десантный батальон выполнял боевую

задачу по охране дороги в ущелье Панджшер. Служба была организована путем выставления сторожевых застав и постов вдоль маршрута. Одну из застав возглавлял лейтенант Ю.Б.Тюбекин. Он подготовил ее к круговой обороне, оборудовал в инженерном отношении, организовал систему огня в соответствии с имеющимися силами и огневыми средствами, заминировал дальние и ближние подступы к постам. Всего, на сторожевой заставе находилось 13 человек.

Мятежники, зная о том, что на заставе находится небольшое количество военнослужащих, предприняли попытку ее захвата. 4 августа в 17 часов 15 минут начался обстрел сторожевой заставы. Мятежники огнем вывели из строя 82-мм миномет, 12,7 мм пулемет "Утес" и автоматический гранатомет АГС-17. Огонь снайперов с соседний высот затруднял передвижение личного состава по заставе. Воспользовавшись снижением огневой активности заставы, мятежники огнем из безоткатного орудия проделали проходы в минно-взрывных заграждениях.

Создалась критическая обстановка, так как противник сумел приблизиться на дальность броска ручной гранаты. С завязкой боя действия обороняющихся поддерживала гаубичная батарея и взвод самоходных артиллерийских орудий. Однако в условиях ограниченной видимости (сумерки и туман) их огонь был малоэффективен. Бронегруппа в составе четырех БМД под командованием командира роты выдвинулась к заставе, когда лейтенант Тюбекин вызвал огонь артиллерии на себя. Было принято решение вести огонь воздушными разрывами над постом, в результате чего мятежники, потеряв 23 человека убитыми и около 30 человек ранеными, отошли. На сторожевой заставе погиб ее начальник и шесть человек получили ранения.

Только исключительным действиям, вызовом огня на себя, удалось предотвратить захват сторожевого охранения мятежниками.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)