АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция жанра римской любовной элегии (Тибулл - Проперций - Овидий)

Читайте также:
  1. W. Ostr. 1, С. 130—404. Перечень налогов и сборов, взимавшихся в Римской империи
  2. Бетон в «античной» Римской Империи.
  3. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  4. Валютная система и эволюция мировой валютной системы
  5. Варварские государства – наследники Римской империи
  6. Внешняя политика РФ: эволюция, основные приоритеты.
  7. Возникновение и особенности римской культуры. Проблема вторичности римской культуры. Закат античной культуры.
  8. ВОПЛОЩЕНИЕ ЖАНРА В АКТЕРСКОЙ ИГРЕ
  9. Вопрос 2. Эволюция ТНК.
  10. Вопрос 46. Эволюция менеджмента как науки
  11. Вопрос. Использование пословиц и поговорок в детском саду (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы).
  12. Вторая глава. Эволюция взглядов Лютера после предания анафеме.

 

 

Греческая элегия Римская элегия
Патриотические, политические, любовные, философские мотивы Только любовная тема
Метр - элегический дистих
Объективный характер (повествовательные элегии) + короткие эпиграммы Отличие от повествовательных элегий - резко выраженный «субъективный» характер, введение поэта как носителя любви отличие от эпиграммы - величина и специфическая стилизация любовного чувства.

История появления

Элегический дистих появился в Риме во II в. до н. э. Его к латинскому языку применил Энний, писавший не на любовные темы. Луцилий этим метром писал книги сатир. Использовали его и неотерики. Последняя часть сборника Катулла написана элегическим дистихом.

Непосредственным предшественником римских элегиков был Катулл, с его стихотворениями, обращенными к Лесбии. Катулл тоже стремится возвысить свою любовь над обыденным уровнем, и среди его больших стихотворений имеется любовная элегия вполне «субъективного» характера.

 

Отличительные черты римской элегии:

v Основная тема - любовь

v Суженность поля поэтического зрения; она исчерпывается небольшим кругом мотивов и ситуаций (любовь - центр жизни, основа мироощущения)

v Введение кочующих из элегии в элегию образов и традиционных типологических «общих мест» (по-гречески tovpoi, а по латыни — loci communes): мотивов несчастного бедного поэта, богатого соперника, путешествия, жадности и властности возлюбленной, разлуки, болезни, письма, свидания, запертых дверей

v Субъективность лирики, стилизация образа влюбленного поэта

 

 

Корнелий Галл - первый элегик, родоначальник жанра (69—26 гг. до н. э.). От его творчества остались лишь небольшие фрагменты.

 

Галл - школьный товарищ Августа, занимавший впоследствии высокие государственные должности и покончивший с собой, попав в немилость у императора. Галл принадлежал к младшему поколению неотериков и переводил на латинский язык «ученые» стихотворения Эвфориона Халкидского. Сохранился сборник любовных сказаний, составленный Парфением и посвященный Галлу в качестве материала, пригодного для использования в эпосе и элегии. Мифологической ученостью были, по-видимому, насыщены и те циклы любовных элегий, которые Галл составлял в честь некоей Ликориды (псевдоним мимической актрисы Кифериды).

 

Последующая критика находила стиль Галла «жестким».

 

Альбий Тибулл (54-19гг до н.э.) - второй элегик, принадлежал к цензовому сословию «всадников». Осн. черты: меланхоличность, хрупкость, ранимость.

 

Его элегии в рукописях XIV и XV вв. сохранились вместе со стихотворениями других неизвестных авторов. Обычно все обнаруженные там элегии издаются вместе и называются "Тибулловым сборником". Сборник разделяется на 4 книги, из которых первые две написаны Тибуллом.

 

Черты элегий Тибулла:

ü Равнодушие к политической теме (в противоположность всем прочим поэтам своего времени он ни разу не называет имени Августа, не упоминает и о таких исторических событиях, которые принято было в литературе прославлять, как например битва при Акциуме или победа над парфянами - гос.культы Рима упоминаются лишь в одном торжественном стихотворении, связанном с Мессалой)

ü Стремление к идеалу - «бездеятельной жизни» при небольшом достатке, довольство малым, безразличие к богатству, славе и почестям — уделу «воина», традиционного соперника влюбленных молодых людей

ü Придание картине сельской жизни идиллического оттенка

ü Введение понятия «благочестие» (бедность, отвращение к войне, жажда сельской жизни)

ü Стилизация любви, чаще всего грезы о любви

ü Контраст между мечтаниями и действительностью

ü «Скольжение мыслей» - переходы, которые иногда получают видимость чисто ассоциативного грезового скольжения, - отличительная черта стиля Тибулла

ü Сохранение единства тона и настроения

Содержание первой книги (посвящена возлюбленной по имени Делия):

Поэт хочет утопить свое горе в вине: Делия заперта и строго охраняется. Мысли обращены к ней, и Тибулл представляет себя перед ее дверью, угрожает двери, молит ее (мотивы «серенады»), наставляет Делию в искусстве обманывать стражей. Сама Венера охраняет жизнь и неприкосновенность верных влюбленных. Было бы бессердечным отправиться на войну, когда есть возможность обладать Делией. Пусть другие совершают подвиги, для Тибулла достаточно бедной сельской, жизни с подругой. К чему богатство и роскошь, если нет счастливой любви? Одинокий, больной Тибулл лежит на Керкире: в лихорадочной смене возникают одна за другой различные картины, опасение смерти на чужбине, воспоминания о дурных предчувствиях и предзнаменованиях при отъезде, восхваление золотого века в противоположность современности с ее тысячами путей гибели, опять мысли о близкой смерти, картины райского блаженства для тех, которые умерли влюбленными, мук Тартара для недоброжелателей, скромная семейственная жизнь оставшейся на родине Делии и мечтания о счастливой встрече, когда Тибулл внезапно вернется на родину.

Второй сборник, посвященный уже не Делии, а корыстолюбивой Немесиде, отличается большей взволнованностью; любовь приобретает мрачный, пессимистический колорит.

Секст Проперций (50—16 гг. до н. э.) - третий элегик, представляет противоположность мягкому, меланхоличному Тибуллу. Осн. черты: темпераментность, напряженность, патетическая сила.

 

Общие черты элегии Проперция:

ü Субъективный взгляд

ü Широкое привлечение мифологического, зачастую малоизвестного материала, и любовь поэта стилизуется на фоне героических образов

ü Противопоставление элегии возвышенному стилю эпоса (Любовь - средоточие жизни)

ü Основные темы - муки страсти, вспышки гнева и ревности, терпеливая покорность верного до гроба — и даже за гробом — поклонника, ожидание близкой смерти

ü Напряженная и патетическая элегия Проперция по величине своей значительно короче, чем у Тибулла (Проперций старается избегать отступлений)

ü Яркий, темпераментный стиль

ü Не уходит, как Тибулл, от действительности, но откликается на нее с избранной им позиции поэта любви (первая книга содержит и прямой политический выпад, горестное воспоминание о так называемой «перузинской» войне, где погиб один из родственников Проперция, сражавшийся против Августа).

Сюжет первого сборника»: Сборник составлен обдуманно; стихотворения располагаются по принципу контраста или образуют небольшие циклы. Вступительная элегия, начинающаяся словом «Кинфия» (псевдоним некоей Гостии), рисует душевное состояние «безумствующего» и «больного» автора: она как бы дает основной тон книге. Следующие стихотворения знакомят с героиней; разработка эллинистического сюжета о том, как вернувшийся с поздней пирушки поэт застает уснувшую после томительного ожидания подругу. Ряд обращений к друзьям, пытающимся тем или иным способом разлучить влюбленного с Кинфией. Кинфия, собравшаяся было уехать с соперником, остается в Риме, склоненная стихами Проперция.

Сюжет второго сборника: Кинфия неверна, легкомысленна и корыстолюбива, а бывший верный влюбленный оказывается уже поклонником всех встречных красавиц. Еще более усиливаются тона трагической патетики. Поэт попал в кружок Мецената, т. е. в среду писателей, принявших новый порядок. Уже попадаются почтительные упоминания об Августе; тем не менее с ею брачными законопроектами Проперций ведет вполне определенную полемику и иронизирует над попытками возродить древние добродетели; жизнь во имя любви противопоставляется внутренним мероприятиям Августа и его завоевательной политике. От предложенной Меценатом работы над эпической поэмой в честь Августа Проперций категорически отказывается.

Две элегии этой книги получили большую популярность в Новое время — описание Амура с истолкованием его аттрибутов (II, 12) и рассказ о том, как толпа Амуров поймала бродившего ночью поэта и отвела в оковах домой — к ожидающей его подруге.

Третий сборник: Проперций остается поэтом любви, продолжает иронически относиться к шумихе, поднятой вокруг якобы патриотических целей парфянского похода, но образ Кинфии не играет уже ведущей роли, я имя ее встречается редко. Наряду со стихотворениями в прежнем стиле попадаются отвлеченные рассуждения — о силе страсти, о корыстной любви — без ярко субъективных тонов, или элегии, в которых любовный мотив служит лишь привеском к совершенно посторонней тематике и притом к темам в духе требований Мецената — прославлению битвы при Акциуме или восхвалению Италии. Нередко говорится о желании освободиться от любви. Третья книга заканчивается чрезвычайно резким по форме отказом от Кинфии, т. е. от любовной поэзии.

Последний сборник (16г.) имеет двойственный облик, заключая в себе и учено-мифологические и любовные элегии. Вместо старых штампов мы находим интересную попытку обогатить любовную поэзию изображением супружеской любви. Воскрешается и образ Кинфии: тень умершей Кинфии является теперь поэту, упрекая его в бессердечии и неверности; но она прощает его за то, что «долго царила в его стихах», и предвещает скорое воссоединение за гробом. Но рядом с этой идеализацией отношений с Кинфией мы находим и трактовку их в комически-бытовом плане. Непосредственно за рассмотренным стихотворением в сборнике следует другое, уже юмористическое (о том как во время отсутствия Кинфии Проперций развлекался с девицами, но возвращается Кинфия и творит расправу над ним и соперницами).

+Своим прославлением супружеской любви Проперций создал художественные произведения, вполне отвечавшие политике императора, его установке на строгость семейных нравов. Особенно показательно в этом отношении заключительное стихотворение сборника, похвала скончавшейся матроне Корнелии, падчерице Августа, вложенная в уста ей самой, как защитительная речь ее на загробном суде.

 

 

Публий Овидий Назон (43 г. до н. э. — 18 г. н. э.) написал 5 книг элегий. В зрелые годы он их пересмотрел со всей строгостью и, сделав жесткий отбор, издал только три - «Любовные стихотворения». Они дошли до нашего времени. Забракованные поэтом стихотворения пропали.

 

Книги стихотворений Овидия составляют как бы триптих: в I книгу собраны стихотворения, описывающие начало любви, во II говорится о кульминации любви, ее апогее, а стихотворения III книги написаны на различные темы, в ней как бы звучит прощание с возлюбленной.

 

Содержание сборника: По элегической традиции сборник имеет свою героиню, которую Овидий назвал Коринной, по имени древней беотийской поэтессы (около 500 г.), однако лишь немногие стихотворения обращены непосредственно к Коринне, и роль этого совершенно отвлеченно поданного образа сводится к тому, чтобы служить персонажем нескольких типических, традиционных ситуаций. Элегии Овидия являются в значительной мере перепевами из Катулла, Тибулла, Проперция, греческих эпиграмматистов на иной лад.

 

Общие черты элегий Овидия:

ü Введение иронии, снижение серьезности элегии: Овидий не претендует на изображение серьезного и глубокого чувства; он только «шутливый певец любовной неги»

ü Нет отрыва от действительности, как у Тибулла

ü «Риторический стиль», т.е. введение принципов декламационного стиля. Введение нескончаемых вариаций одной темы: развитие традиционных мотивов, тем и сравнений элегического жанра. Овидий посвятил по целому стихотворению мотиву запертых дверей, сравнению возлюлюбленного с воином, темам свидания, сводни, письма, разлуки, подарка ==> элегии Овидия - энциклопедия любви. (Безнадежное «ненавижу и люблю» Катулла получает шутливо-игровое развертывание, а «смерть воробья» того же Катулла разбухает в большую элегию о скончавшемся попугае Коринны, пародирующую пафос надгробных речей)

ü Прием - разложение мотива на детали и описание каждого элемента

ü Обращение к мифологическим образам и мотивам

ü Складность, легкость, гладкость стиха, цельность и завершенность художественных образов


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)