АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Притяжательный падеж (The Possessive Case)

Читайте также:
  1. III. Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
  2. В КОСВЕННОМ ПАДЕЖЕ С ПРЕДЛОГОМ
  3. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. КАТЕГОРИЯ ПАДЕЖА.
  4. Использование предложно-падежных форм в речи
  5. Категория падежа
  6. Категория падежа
  7. Особенности в образовании падежных форм в единственном числе некоторых групп существительных 2-го склонения
  8. Особенности образования форм именительного падежа множественного числа отдельных групп имен существительных
  9. Разряды предлогов по значению и по сочетанию с падежными формами

1. Существительное в притяжательном падеже служит определением к другому существительному и отвечает на вопрос whose? чей?, обозначая принадлежность предмета. В форме притяжательного падежа употребляются существительные одушевлённые. Существительные неодушевлённые, за некоторыми исключениями, о которых сказано ниже в притяжательном падеже не употребляются.

1. Притяжательный падеж существительных в единственном числе образуется путём прибавления к существительному окончания – ‘s (т.е. знака апострофа и буквы s), которое произносится [z], [s], или [iz] согласно тем же правилам, которым подчиняется произношение окончания –s, множественного числа имён существительных(стр. 11):

 

the girl ’s hat шляпа девушки

Jack ’s friend друг Джека

the horse ’s leg нога лошади

 

2. Притяжательный падеж существительных во множественном числе образуется прибавлением одного только апострофа: the boy’s books книги мальчиков, the worker’s tools инструменты рабочих.

Если существительное во множественном числе не имеет окончания – s, то притяжательный падеж образуется, как и единственном числе, путём прибавления окончания –‘s: the boy ’s books книги мальчиков, the worker’s tools инструменты рабочих.

Если существительное во множественном числе не имеет окончания ‘s, то притяжательный падеж образуется, как и в единственном числе, путём прибавления окончания ‘s: the children ’s toys игрушки детей, the workmen ’s tools инструменты рабочих.

3. Притяжательный падеж составных существительных образуется путём прибавления окончания ‘s к последнему слову, входящему в состав существительного:

 

the commander-in-chief ’s order приказ главнокомандующего

my brother-in-law ’s dictionary библиотека моего зятя

 

4. Когда два лица или более является обладателями одного и того же предмета, окончание притяжательного падежа прибавляется к последнему существительному:

 

Peter and Helen ’s flat large. Квартира Петра и Елены большая.

 

2. Существительное в притяжательном падеже стоит перед существительным, к которому оно служит определением. Оно соответствует в русском языке существительному в родительном падеже или притяжательному прилагательному:

the student’s dictionary словарь студента

the children’s mother мать детей

Kate’s friends Катины друзья

 

3. Когда существительное, определяемое существительным в притяжательном падеже, имеет при себе другие определения, то существительное в притяжательном падеже стоит перед ними:

the student’s new dictionary новый словарь студента

Kate’s best friends лучшие Катины друзья

 

4. Существительное, определяемое существительным в притяжательном падеже, употребляется без артикля, поскольку существительное в притяжательном падеже, являясь определителем, исключает употребление артикля перед существительным, к которому оно относится. В приведенных выше примерах the student’s dictionary и the student’s mother артикль относится к существительному в притяжательном падеже, а не к существительному, стоящему после него. В примере Kate’s friend артикль отсутствует, так как Kate является именем собственным, перед которым артикль не употребляется.

 

5. Наряду с существительным в притяжательном для выражения принадлежности часто употребляется существительное с предлогом of, также соответствующее в русском языке родительному падежу:

 

my friend’s father = the father of my friend отец моего друга

the teacher’s question = the question of вопрос преподавателя


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)