АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вилорог: образ жизни

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. IV. Исследование словообразования
  11. IV. Рост жизни
  12. IV. Рост жизни.

Вилороги известны прежде всего быстротой своего бега – это самые быстрые сухопутные млекопитающие Западного полушария. Они способны развивать скорость до 86 км/ч в коротком рывке, а также - достаточно долго бежать на весьма хорошей скорости в 70 км/ч(2) (6). Эти животные активны не только днем, но также и ночью, особенно же – перед самым рассветом и сразу после заката(6). Питаются многими видами растений, в том числе различными травами и кустарниками, а также кактусами; любят пастись на степном разнотравье(1) (2) (4) (6). Если находят воду – охотно пьют, но могут обходиться и без этого, получая необходимую влагу из кактусов и других суккулентов(6). В поисках пищи проходят значительные расстояния, причем особенно большие - зимой: в это время года средний дневной переход примерно в четыре раза больше летнего(2).

Осенью и зимой вилороги часто сбиваются в большие стада до тысячи особей обоих полов и всех возрастов; впрочем, каждое животное в таком стаде пасется на большом расстоянии от других, так что стадо всегда выглядит «рассеянным» по территории(4) (6). Весной же, а также летом, вилороги предпочитают кочевать по степи однополыми группами значительно меньшего размера. В областях с более влажным климатом, где всегда много свежей травы, взрослые самцы вилорога ведут себя как территориальные животные, бои между ними за лучшую территорию начинаются в самом начале марта. Каждый самец отмечает границы своих владений запаховыми метками, используя для этого свои мочу и навоз, а также пахучие выделения из желёз, расположенных за ушами. Как правило, соперничество за территорию не доходит до настоящего силового поединка: самцы обмениваются яростными взглядами и пугают друг друга криками, а также гоняются друг за другом по весенней степи. Однако, если ничто из этого не помогает, соперники начинают бодаться. В это же самое время, то есть ранней весной, группы самок (численностью до 23 особей) свободно кочуют по территориям различных самцов, не замечая разделяющих их границ; небольшие стада молодых самцов-холостяков, обитающие на границах принадлежащих взрослым самцам участков, преследуют эти группы самок, когда те оказываются в пределах досягаемости. Однако до спаривания в это время дело не доходит. Брачный период у вилорогов длится около трех недель, выпадая на время между июлем и началом октября; право на спаривание достается только доминирующим самцам, доказавшим свою способность защитить и удержать самый богатый кормовыми растениями участок. В других же частях ареала, где климат более сухой, самцы тоже склонны поселяться каждый на своем участке, но защищают уже не территорию, а стадо самок, которое каждый из них стремится превратить в свой гарем(2) (6).

Беременность длится около 252 дней; впервые рожающая самка обычно производит на свет только одного теленка, но в следующие сезоны рожает уже двойняшек(2) (6). Теленок вилорога практически сразу готов к жизни в степи: уже через два дня после рождения он бегает быстрее скаковой лошади, но быстро устает и еще не может долго следовать за стадом. В результате первые три-четыре недели своей жизни теленок проводит, прячась в густой растительности, где его не могут найти такие хищники как койоты или беркуты. Мать кормит телят молоком и регулярно вылизывает их, но уже в возрасте четырех-пяти месяцев детеныши становятся самостоятельными. Половая зрелость наступает у обоих полов примерно в возрасте 16 месяцев. Однако самцы, как правило, не участвуют в размножении до возраста трех-шести лет: только к этому возрасту у них обычно хватает сил потеснить своих старших собратьев и завоевать собственное право на спаривание(2).

Top


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)