АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Расчет состава тяжелого бетона

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Расчет состава тяжелого бетона

Вариант № 9

 

 

Выполнил: Заводова А.А. Шифр: 31172 Специальность: 270800 Срок обучения: 3,5

Курс: II (1 семестр)

 

 

Екатеринбург, 2014 г.


Введение

Бетон как строительный материал известен с глубокой древности. Однако бетоны на непрочных и недолговечных вяжущих - гипсе и извести - не могли соперничать с естественными или обожженными камнями, и применение их было ограниченно. Вяжущие использовались в основном для изготовления растворов, скрепляющих штучные искусственные или естественные камни. Только развитие производства портландцемента дало возможность превращать мелкие обломочные гарные породы - песок, гравий, щебень, в прочные искусственные материалы и конструкции разнообразной формы. Появление железобетона позволило разнообразить виды конструкций, что сделало его универсальным строительным материалом современности.

Бетонами называют искусственные каменные материалы, получаемые в результате затвердевания тщательно перемешанной и уплотненной смеси из вяжущего вещества с водой (реже без воды), мелкого и крупного заполнителей, взятых в определенных пропорциях. До затвердевания эту смесь называют бетонной смесью.

В строительстве широко используют бетоны, приготовленные на цементах или других неорганических вяжущих веществах. Эти бетоны обычно затворяют водой. Цемент и вода являются активными составляющими бетона: в результате реакции между ними образуется цементный камень, скрепляющий зерна заполнителей в единый монолит.

Между цементом и заполнителем обычно не происходит химического взаимодействия (за исключением силикатных бетонов, получаемых автоклавной обработкой), поэтому заполнители часто называют инертными материалами. Однако они существенно влияют на структуру и свойства бетона, что необходимо учитывать при проектировании состава бетона, изменяя его пористость, сроки затвердевания, поведение при воздействии нагрузки и внешней среды.

Бетон является хрупким материалом: его прочность при сжатии в несколько раз выше прочности при растяжении.

В настоящее время в строительстве используются различные виды бетона. Многие свойства бетона зависят от его плотности, на величину которой влияют плотность цементного камня, вид заполнителя и структура бетона. По плотности бетоны делят на особо тяжелые (более 2500 кг/м3); тяжелые (1800-2500 кг/м3); легкие (500-1800 кг/м3); особо легкие (менее 500 кг/м3).

В строительстве наиболее широко используют обычный тяжелый бетон плотностью 2100-2500 кг/м3 на плотных заполнителях из горных пород (граните, известняке, диабазе и др.). Бетон плотностью 1800-2000 кг/м3 получают на щебне из горных пород плотностью 1600-1900 кг/м3 или без песка (цементное тесто и крупный заполнитель – такой бетон называют крупнопористым).

Главной составляющей бетона, во многом определяющей его свойства, является вяжущее вещество, по виду которого различают бетоны: цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, полимербетоны, полимерцементные бетоны и специальные бетоны.

Общие требования ко всем бетонам и бетонным смесям следующие: до затвердевания бетонные смеси должны легко перемешиваться, транспортироваться, укладываться (обладать подвижностью и удобоукладываемостью, не расслаиваться); бетоны должны иметь определенную скорость твердения в соответствии с заданными сроками распалубки и ввода конструкции или сооружения в эксплуатацию; расход цемента и стоимость бетона должны быть минимальными.

Бетон – сложный материал, свойства которого могут заметно изменяться в процессе выдерживания и эксплуатации.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)