АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прессование. Для вставки блоков в крышки используют только водные растворы клеев, которые постепенно (в течение нескольких часов после их нанесения) образуют сухую пленку

Читайте также:
  1. Прессование
  2. Прессование

Для вставки блоков в крышки используют только водные растворы клеев, которые постепенно (в течение нескольких часов после их нанесения) образуют сухую пленку. Высыхание сопровождается проникновением воды из клея в блок и сторонки крышки с последующим испарением ее в окружающую среду. Поэтому книги, высушенные в свободном состоянии (без давления), имеют покоробленные крышки и рыхлые блоки.

Коробление переплетных крышек — самопроизвольная деформация листовых материалов, полуфабрикатов или изделий относительно взаимно-перпендикулярных осей вследствие усадки, при изменении влагосодержания или испарения. Основные причины скручивания переплетных материалов и коробления переплетных крышек — это их анизотропность, разносторонность, неравномерность и несимметричность локального влагосодержания в процессах склеивания и сушки.

Способы устранения коробления:

1) каландрирование;

2) использование толстого картона;

3) компенсирование увлажнения;

4) подбор способов и режимов сушки;

5) применение добавок в клей.

Чтобы избежать коробления крышек, а также обеспечить компактность книги и прочное приклеивание форзацев ко всей внутренней поверхности сторонок крышки, книги сразу же после вставки прессуют (обжимают). При этом лучшего технического эффекта достигают тогда, когда книги находятся в спрессованном состоянии до высыхания клея на прессах.

Для этого пачки книг 1 (рис. 14.5) укладывают рядами (корешками в разные стороны) на нижнюю плиту каретки 2. В одну каретку помещают пачки книги в три-четыре ряда, разделяя их деревянными щитами. При этом между книгами, имеющими на крышках конгревное тиснение, прокладывают картонки с вырезами по формату рельефного изображения. Последний ряд книг закрывают верхней плитой 3 и вкатывают каретку в пневматический переплетно-обжимной пресс, у которого нижняя плита 4 неподвижна и закреплена в полу цеха, а верхняя 5 — опускается и поднимается.

Рис. 14.5. Схема переплетно-обжимного пресса: 1 — пачки книг, 2 — нижняя плита каретки, 3 — верхняя плита, 4 — нижняя плита обжимного пресса, 5 — верхняя плита обжимного пресса, 6 — затяжные штанги

После достижения необходимого давления в прессе обе плиты каретки соединяют затяжными штангами 6. Затем верхняя плита пресса поднимается и из него выкатывается каретка с запрессованными в ней книгами. В таком виде под давлением (0,4–0,5 МПа) книги выдерживают несколько часов (4–8 ч.), после чего из кареток книги поступают на операцию штриховки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)