АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Надевание суперобложки

Читайте также:
  1. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  2. IX. Исай Фомич. Баня. Рассказ Баклушина
  3. А. Цифровой отчет
  4. Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им.
  5. ВВЕДЕНИЕ.
  6. Внешнее оформление книги
  7. Глава 12. Мой папа - самый лучший целовальщик
  8. ГЛАВА 19
  9. Глава 2. «Доган», часть 1
  10. Глава XXV ШИРОКОПОЛАЯ ШЛЯПА И ТРЕУГОЛКА
  11. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
  12. ГЛОССАРИЙ 2 страница

Суперобложки являются главным оформительским элементом книги. Они служат:

¾ для защиты книжной крышки (однако эта функция является второстепенной);

¾ как рекламное средство для содержания;

¾ для скрытия часто недостаточно качественных покровных материалов, а также простого оформления книжной крышки.

Ширина суперобложки соответствует удвоенной ширине крышки, ширине корешка и удвоенной ширине боковых клапанов. Ширина бокового клапана, как правило, равна от 0,2 до 0,3 ширины крышки.

При машинном надевании на твердый переплет требуется:

¾ обе крышки книги следует открыть на форзацах;

¾ защитную суперобложку биговать на местах потенциальных сгибов;

¾ клапаны суперобложки вложить в открытую крышку;

¾ крышки закрыть таким образом, чтобы обеспечить тугое прилегание суперобложки.

Рис. 14.7. Схема обертывания книг в суперобложку: 1 — книги, 2 — суперобложки, 3 — транспортер, 4 — сторонки крышки, 5 — загибка клапанов, 6 — закрытие книги и вывод на приемное устройство

Книги 1 (рис. 14.7) корешками вниз и суперобложки 2 в развернутом виде поступают на транспортер 3, во время движения которого автоматически выполняются все дальнейшие операции. Клинья раскрывателя раскрывают сторонки крышки книги 4 (рис. 14.7). Затем находящаяся под книгой суперобложка поднимается, и специальные клинья и ножи загибают ее клапаны за внутренние стороны крышки (рис. 14.7, 5). После этого сторонки книги закрываются, и книга выходит на приемное устройство (рис. 14.7, 6).

5. Окончательный контроль
полиграфического исполнения книг

После завершения технологического процесса изготовления книг проводят их поэкземплярный контроль, который дополняет поэтапный контроль, проводимый на всех стадиях производства издания. Окончательный контроль книги производят контролеры, которые осматривают внешний вид книги, внутренние стороны крышки, титульный лист и блок, раскрывая его веером. Внешний вид книги — важный ее показатель. Он характеризуется размерами отдельных элементов, их расположением по отношению друг к другу, качеством изображений на сторонках и корешке крышки, качеством обрезов блока, формой его корешка и др.

Прочность книг в целом характеризуется прежде всего прочностью материалов, из которых изготовлены блок и переплетная крышка, а также прочностью соединения отдельных элементов книги друг с другом. Требования к показателям внешнего вида книги и ее прочности задаются издательством в зависимости от формата, объема книги, ее назначения и других условий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)