АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  6. XX.Выбор места за столом
  7. Адвентисты Новомосковска открыли пункт обогрева для лиц «без определенного места жительства» в своем доме молитвы.
  8. Адекватность математических методов.
  9. Акустические понятия и определения
  10. Альпинистами используются несколько методов.
  11. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  12. Анализ методики оценки безопасности рабочего места

Линии электропередач (ЛЭП) высокого напряжения (ВН) — довольно часто повреждаемые элементы энергосистемы (ЭЭС). Выход из работы ЛЭП сопровождается недоотпуском электроэнергии или снижением надежности, себестоимости и качества электроснабжения. Поэтому одной из важнейших задач линейных ремонтных служб предприятий электросетей является быстрейший поиск места повреждения и организация ремонтно-восстановительных работ.

Непросто обстоит дело с поиском места самоустраняющегося повреждения, при котором после АПВ ЛЭП остается в работе. Между тем ремонтным службам весьма полезна информация о таких повреждениях, поскольку обычно после них часть изоляторов в гирлянде оказываются пробитыми, и на ЛЭП остается ослабленное место, которое в будущем способно привести к возникновению аварийного нарушения. Поэтому необходимо искать место не только устойчивого, но и самоустраняющегося повреждения.

Сказанное предопределило широкое внедрение в ЭЭС методов и средств определения места повреждения (ОМП) на ЛЭП. Обычно они сводятся к определению места короткого замыкания (ОМКЗ). Внедрение приборов ОМП началось в нашей стране в 60-х годах и в настоящее время большинство ЛЭП напряжением 110 кВ и выше оснащено такими приборами. Внедряются приборы и на ЛЭП напряжением 6 - 35 кВ, хотя и значительно более медленными темпами.

Известно большое количество различных методов ОМП и ОМКЗ. На рис. 1 приведена схема классификации методов ОМП.

Прежде всего, методы делятся на дистанционные и топографические. При этом топографические методы подразумевают определение искомого места непосредственно при движении по трассе, и средства топографического отыскания места повреждения находятся в распоряжении поисковой бригады. Дистанционные методы подразумевают использование приборов и устройств, устанавливаемых на подстанциях (ПС) и указывающих расстояние до повреждения.

Рис. 1. Схема классификации методов ОМП

 

Другое деление методов — на высокочастотные (ВЧ) и низкочастотные (НЧ) методы. Под НЧ диапазоном подразумеваются частоты от нуля до нескольких килогерц. Под ВЧ — десятки килогерц.

ОБЩИЙ ПОДХОД К КОМПЕНСАЦИИ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Покрытие реактивных нагрузок потребителей и компенсация потоков реактивной мощности в элементах электрической сети могут быть осуществлены за счет генераторов электрических станций, синхронных компенсаторов, батарей статических конденсаторов, статических управляемых источников реактивной мощности (ИРМ). Включение компенсирующих устройств в узлы нагрузки приводит к снижению потерь мощности и энергии в сети и создает положительные надбавки напряжения. Если компенсирующие устройство выполнено так, что позволяет в процессе эксплуатации изменять свою мощность, то появляется возможность создавать переменные надбавки напряжения, регулируя тем самым напряжение в узлах. В таких случаях компенсирующие устройство одновременно выполняет функции регулирующего устройства. Наряду с компенсирующими устройствами к регулированию напряжения в энергосистеме привлекаются специальные регулирующие устройства, основными из которых являются трансформаторы с регулированием напряжения под нагрузкой и линейные регуляторы.

Активную мощность электрической сети получают от генераторов электрических станций, которые являются единственным источником активной мощности. В отличие от активной мощности реактивная мощность может генерироваться не только генераторами, но и компенсирующими устройствами – конденсаторами, синхронными компенсаторами или статическими источниками реактивной мощности (ИРМ), которые можно установить на подстанциях электрической сети. При номинальной нагрузке генераторы вырабатывают только 60% требуемой реактивной мощности, 20% генерируется в ЛЭП с напряжением выше 110 кВ, 20% вырабатывают компенсирующие устройства, расположенные на подстанциях или непосредственно у потребителя.

Компенсация реактивной мощности, как всякое важное техническое мероприятие, может применяться для нескольких различных целей. Во-первых, компенсация реактивной мощности необходима по условию баланса реактивной мощности. Во-вторых, установка компенсирующих устройств применяется для снижения потерь электрической энергии в сети. И, наконец, в-третьих, компенсирующие устройства применяются для регулирования напряжения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)