АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У нас гостит бабушка

Читайте также:
  1. БАБУШКА В ПРИДАЧУ
  2. Бабушка лишь моргнула.
  3. БАБУШКА ПОКУСАЛА ПИТБУЛЯ
  4. Бабушка уходит.
  5. БАБУШКА ФРУМА
  6. ЕЩЕ ОДНА БАБУШКА
  7. Мои прапрабабушка, прапрадедушка и бабушка
  8. Я быстро поставила горшки с геранью на подоконник, откинула покрывало и подошла к двери. Сделав сонное лицо, открыла ее. Бабушка стояла в коридоре.
  9. Я увидела, что бабушка сильно покраснела, ее глаза повлажнели, она явно начала волноваться.

Я ужасно рад, потому что к нам на несколько дней приезжает в гости бабушка – это мамина мама. Я ее очень люблю, и она всегда делает мне всякие замечательные подарки.
Папа должен был сегодня пораньше уйти с работы, чтобы встретить бабушку на вокзале, но она приехала сама, на такси.
– Мама! – воскликнула моя мама. – Мы не ждали тебя так рано!
– Да, – сказала бабушка. – Это из-за того, что я села на поезд в 15–47 вместо 16–13. И я подумала, что не стоит тратиться на телефон, чтобы вас предупредить. Как ты вырос, мой зайчик! Ты уже настоящий мужчина! Поцелуй меня еще раз! У меня для тебя есть сюрпризы, они в большом чемодане, но я его оставила в камере хранения!.. Кстати, а где же твой муж?
– Вот именно, – ответила мама, – он, бедняга, поехал тебя встречать на вокзал!
Бабушку это рассмешило, и она все еще смеялась, когда пришел папа.
– Бабушка, послушай, – закричал я. – Бабушка! А подарки?
– Никола! Помолчи! Тебе не стыдно? – сказала мама.
– Он совершенно прав, мой ангел, – сказала бабушка. – Но так как никто на вокзале меня не встречал, я решила оставить свой чемодан в камере хранения, он очень тяжелый. Я подумала, что вы, зять, сможете за ним съездить…
Папа посмотрел на бабушку и молча вышел. Когда он вернулся, то выглядел очень усталым. Бабушкин чемодан был очень тяжелый и большой, и папе пришлось его нести обеими руками.
– И что это вы в нем везете? – спросил папа. – Наковальни?
Папа ошибся: бабушка привезла не наковальню. В чемодане был конструктор – для меня, и игра «Гусёк» (у меня их уже две), и красный мяч, и машинка, и еще пожарная машина, и юла с музыкой.
– Но ты слишком его балуешь! – воскликнула мама.
– Слишком балую? Моего Никола! Моего лапочку! Моего ангела! – сказала бабушка. – Никогда в жизни! Поцелуй меня, Никола!
После поцелуя бабушка спросила, где она будет спать, чтобы разложить свои вещи.
– Кровать Никола слишком мала, – сказав мама. – Есть, конечно, диван в гостиной, но я думаю, не лучше ли тебе будет со мной в спальне?
– Ну нет, нет, – сказала бабушка. – Мне будет очень хорошо на диване. Я уже почти не страдаю от радикулита.
– Нет, нет, нет! – возразила мама. – Мы не можем позволить тебе спать на диване! Ведь правда, дорогой?
– Конечно, – сказал папа, глядя на маму.
Папа отнес чемодан в спальню, и, пока бабушка раскладывала вещи, он пошел в гостиную и, как всегда это делает, сел в кресло с газетой, а я играл с юлой, но мне было не очень-то интересно, потому это игрушка для маленьких.

– Ты не можешь играть где-нибудь подальше? – спросил папа.
И тут пришла бабушка, села на стул и спросила нравится ли мне юла и знаю ли я, как с ней играть. Я показал бабушке, что умею, а она очень удивилась и сказала, чтобы я ее поцеловал. Потом она попросила у папы газету, потому что у нее не было времени купить ее до отхода поезда. Папа встал, отдал бабушке газету. А бабушка села в папино кресло, потому что там было больше света.
– Идите к столу, – крикнула мама.
Мы пошли ужинать, и это было здорово! Мама приготовила холодную рыбу под майонезом (я очень люблю майонез), а потом была утка с зеленым горошком, а потом сыр, а потом пирог с кремом, а потом фрукты, и мама разрешила мне брать все с добавкой. А когда дошла очередь до пирога, то после второго куска она мне отдала еще кусочек своего.
– У него будет болеть живот! – сказал папа.
– О! Один раз – это не может навредить, – возразила бабушка.
А потом бабушка сказала, что она устала после путешествия и хочет рано лечь спать. Она всех поцеловала, и папа сказал, что он тоже очень устал и завтра должен быть рано на работе, потому что сегодня он раньше ушел и ездил встречать бабушку на вокзал. И все пошли спать.
Ночью у меня очень болел живот, и первым пришел ко мне папа. Он прибежал из гостиной. Бабушка тоже проснулась и очень взволновалась, она сказала, что это ненормально, и спросила, не советовались ли с доктором по поводу ребенка. А потом я заснул.
Сегодня утром меня разбудила мама, и папа тоже вошел в мою комнату.
– Ты не могла бы попросить свою мать поторопиться? – спросил папа. – Она уже целый час в ванной комнате! Я не знаю, что она может там делать!
– Принимает ванну, – сказала мама. – Имеет она право принять ванну или нет?
– Но я спешу! – крикнул папа. – Она же никуда не уходит. А мне надо на работу! Я опаздываю!
– Замолчи, – сказала мама. – Она тебя услышит!
– Пусть слышит! – крикнул папа. – После ночи, которую я провел на этом несчастном диване, я…
– Не надо при ребенке! – сказала мама. Она покраснела и рассердилась. – Я сразу увидела, что с тех пор как она приехала, ты все время стараешься сказать ей что-нибудь неприятное! Конечно, когда дело касается моей семьи, ты всегда себя так ведешь. К своим родственникам ты относишься совсем по-другому. Твой брат Эжен, например…
– Хорошо, хорошо, не сердись, – сказал папа. – Оставь в покое Эжена и попроси свою мать передать тебе бритву и мыло. Я займусь своим туалетом в кухне.
Когда папа пришел завтракать, бабушка и я были уже за столом.
– Поторопись, Никола, – сказал папа. – Ты тоже опоздаешь!
– Как? – спросила бабушка. – После такой ночи вы посылаете его в школу? Но посмотрите, наконец, на него! Бедный лапочка, он такой бледный! Ты ведь устал, мой зайчик?
– Да, конечно! – ответил я.
– Вот видите, – сказала бабушка. – Я думаю, вы должны были бы посоветоваться с врачом.
– Нет, нет, – сказала мама, входя в комнату с кофе, – Никола пойдет в школу!
Тогда я заплакал и сказал, что очень устал и ужасно бледен, а мама меня отругала. Бабушка сказала, что она не хочет вмешиваться в то, что ее не касается, но она думает, что это не трагедия, если я один раз не пойду в школу, и что она не так часто видит своего внука. И тогда мама сказала, что хорошо, хорошо, но только сегодня, и что она очень недовольна.
А бабушка попросила, чтобы я ее поцеловал.
– Хорошо, – сказал папа. – Я убегаю. Постараюсь вернуться сегодня вечером не очень поздно!
– Во всяком случае, – сказала бабушка, – главное – не меняйте из-за меня своих привычек. Делайте все так, как будто меня здесь нет.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)