АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности применения УСН индивидуальными предпринимателями на основе патента

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  10. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  11. Административное правонарушение как основание применения мер административной ответственности.
  12. Акты применения норм права

 

С 1 января 2006 г. в Налоговый кодекс РФ дополнительно введена ст. 346.25.1, в которой определены особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента.

НК РФ установлен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться УСН на основе патента. В числе основных видов деятельности можно выделить:

ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

ремонт, окраска и пошив обуви;

ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;

копировально-множительные, переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;

техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты;

автотранспортные услуги;

ремонт и строительство жилья и других построек;

услуги бань, саун, соляриев, массажных кабинетов;

услуги общественного питания;

услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка) и др.

ИП, применяющие УСН на основе патента, вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых не должна превышать за налоговый период пять человек. Если по итогам налогового периода численность работников превысит пять человек и (или) доходы налогоплательщика превысят размер доходов, установленный ст. 346.13 НК, то такой налогоплательщик теряет право на применение УСН на основе патента и обязан перейти на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Для осуществления деятельности на основе патента необходимо получить в налоговом органе патент на осуществление одного из установленных видов предпринимательской деятельности. При этом форма патента должна быть утверждена федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Период, на который выдается патент, определяется самим налогоплательщиком и варьируется от 1 до 12 месяцев. Налоговым периодом считается срок, на который выдан патент.

Патент действует только на территории того субъекта РФ, где он выдан. При этом налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения УСН на основе патента на территории другого субъекта РФ.

Годовая стоимость патента определяется как потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход, умноженный на налоговую ставку в размере 6%. Если патент получен на более короткий срок, то его стоимость определяется в соответствии с периодом, на который выдан патент.

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, должны уплачивать одну треть взносов не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента, а оставшиеся две трети — не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Если ИП нарушил одно или несколько условий применения УСН на основе патента, то он теряет право на применение этой системы в том периоде, на который был выдан патент, и в этом случае он обязан перейти на общий режим налогообложения. При этом стоимость (или ее часть) уплаченного патента не возвращается.

Представление налоговой декларации налогоплательщиками УСН на основе патента в налоговые органы не предусмотрено.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)