АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление затратами по отклонению

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Власть и социальное управление?
  10. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  11. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  12. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»

Отклонения - это расхождение фактических величин целевых производственно-финансовых показателей с их плановыми (бюджетными) величинами.

При прочих равных условиях к росту прибыли ведут рост выручки, объемов продаж и производства, а также снижение затрат -- эти отклонения относятся к благоприятным. Отклонения, которые влекут за собой падение прибыли -- рост затрат и снижение производства и реализации -- неблагоприятны

Управление по отклонениям подразумевает текущий и итоговый анализ отклонений и выявление их причин. На практике поиск и анализ причин должен осуществляться как по неблагоприятным, так и по благоприятным отклонениям. Если не анализировать причины благоприятных отклонений, можно упустить выгоду от не использования в будущем обстоятельств, их повлекших. Можно выделить два вида отклонений фактических показателей от бюджетных:

Отклонение по объему. Это разность показателей гибкого и жесткого бюджетов, которая отражает влияние различий между показателями фактическими и плановыми (предусмотренными жестким бюджетом), на величины выручки, прямых затрат, вклада и прибыли. Отклонения данного типа не свойственны постоянным расходам, которые не зависят от изменения объема производства и в оба бюджета (жесткий и гибкий) включаются в одинаковых величинах.

Отклонения от гибкого бюджета. Это разность показателей гибкого бюджета и фактических, отражающая воздействие на все показатели деятельности (выручку, переменные и постоянные затраты, вклад и прибыль) факторов иных, нежели объем производства/продаж.

Гибкий бюджет предпочтительнее строить на базе нормативных часов, а не фактически затраченных на выпуск продукции, поскольку использование в качестве базиса бюджетирования фактических часов приводит к несовпадению в гибких бюджетах нормативного и фактического уровней эффективности деятельности.

Если компания производит более одного вида продукции, гибкий и жесткий бюджеты производства могут быть построены лишь путем агрегирования гибких и жестких бюджетных нормативов для каждого вида продукции.

37. ценообразование продукта по формуле "себестоимость плюс" методом поглащения и методом вклада

Наиболее распространенным подходом к вычислению продажной цены служит формула «Себестоимость плюс». Подход заключается в вычислении основы себестоимости, к которой добавляется величина процентной надбавки. Он имеет два метода оценки: метод поглощения и метод вклада.

При методе поглощения основу составляет производственная себестоимость единицы продукта, а коммерческие и управленческие расходы входят в процентную надбавку. То есть в процентную надбавку (в «плюс») будет входить желаемая прибыль.

Метод вклада (валовой маржи) отличается от метода поглощения тем, что подчеркиваются особенности поведения затрат, а не их функции. При методе вклада себестоимость продукта состоит только из переменных затрат. Поэтому процентная надбавка покрывает все постоянные затраты и желаемую прибыль. Причина включения постоянных затрат в процентную надбавку обусловлена трудностями справедливого отнесения множества этих затрат на тот или иной продукт. Таким образом, процентная надбавка должна быть достаточной для того, чтобы покрыть все то, что не вошло в основу цены.

Однако метод «Себестоимость плюс» не учитывает зависимость между ценой и спросом. Прибыль может оказаться меньшей, чем ожидали. При использовании формулы «Себестоимость плюс» руководитель должен учитывать следующее:

1) Затраты служат базой установления цены на нижнем пределе. Окончательная цена может быть ниже или выше расчетной.

2)Процентная надбавка иногда должна снижаться в целях стимулирования продаж, но при ускорении оборачиваемости активов.

3)Фирма должна использовать разные процентные набавки на всех продуктовых линиях (одна продуктовая линия может иметь надбавку 20%, а другая -50%).

Формула «Себестоимость плюс» дает быстрый способ получения продажной цены, которую можно совершенствовать дальше по мере возможностей.Модель переменной цены предусматривает «потолок» и «пол». «Потолок» - цена, которую менеджеру хотелось бы назначить для всего объема продаж в течение длительного времени. Однако при определенных условиях модель позволяет оперировать в диапозоне гибкости до «пола», т.е. переменных затрат.

38. оценка взаимосвязи "анализ - затраты - объем"

Элементом системы бюджетного планирования является приведенная в Методических рекомендациях система калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), которая известна из международной практики управленческого учета и финансового менеджмента – «ди-рект-костинг», или расчет неполной (усеченной) себестоимости. Возможность регулярного контроля показателей схемы «затраты – объем продаж – прибыль» появляется, если учет на предприятии организован по системе «директ-костинг». Общие затраты на производство (Zсостоят из двух частей: постоянной (Zc) и переменной (Zv), что отражается уравнением:

Z= Zc + Zv.

Еще одна особенность системы «директ-костинг» – соединение производственного и финансового учета. По системе «директ-костинг» учет и отчетность на предприятиях организованы таким образом, что появляется возможность регулярного контроля данных по схеме «затраты – объем продаж – прибыль». Основная модель отчета для анализа прибыли выглядит следующим образом:

1 объем реализации – N;

2 переменные затраты – Z.,

3 маржинальный доход – D = N – Zv;

4 постоянныерасходы – Zс;

5 прибыль – P= D– Zс.

Маржинальный доход спредставляет собой разность между выручкой от реализации и переменными затра-ами, с другой стороны – это сумма постоянных расходов и прибыли. Аналитические возможности системы «директ-костинг» раскрываются наиболее полно при исследовании связи себестоимости с объемом реализации продукции и прибылью. Объем реализации продукции или выручка (N) связаны с себестоимостью (Z) и прибылью от реализации (P) следующим соотношением:

N = Z + P.

Для критической точки (прибыль равна 0):

N = Z= Zc + Zv.

Если выручку представить как произведение цены продаж единицы изделия (Ц) и количества проданных единиц (q), а переменные затраты – как произведение переменных затрат на единицу изделия (V), то получим развернутое уравнение:

Ц * qк = Zc+ V * qк, или (Ц – V) * qк = Zc.

Это уравнение является основным для получения необходимых оценок.

1. Расчет критического объема производства:

qк = Zc /(Ц – V) = Zc /d

где d– маржинальный доход на единицу изделия, руб.

2. Расчет критического объема выручки (реализации). Для определения критического объема реализации используется уравнение критического объема производства. Умножив левую и правую части этого уравнения на цену (Ц) и сделав несложные преобразования, получим необходимую формулу:

Nr= qr * Ц = (Zc * Ц)/d = Zc /(d/Ц) = Zc /((d* q) (Ц * q)) = Zc /(D / N)

где D– маржинальный доход на весь выпуск (разность между выручкой и суммой переменных затрат).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)