АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеллектуальная собственность: понятие, виды, объекты, правовые основы охраны в России

Читайте также:
  1. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  6. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Абсолютная монархия в России
  9. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. Административно-правовые методы менеджмента
  12. Административное наказание: понятие, виды

МАТВЕЕВА Татьяна Ивановна

Патентоведение

Интеллектуальная собственность: понятие, виды, объекты, правовые основы охраны в России

В условиях рыночной экономики и соответствующей законодательно-правовой базы результаты научных исследований и информация о них приобретают непосредственную имущественную ценность и реальную стоимость. Появляется возможность и необходимость их включения в товарное обращение.

Особенность этого товара, его нематериальный характер и другие его специфические особенности состоят в следующем:

· сравнительная легкость распространения;

· возможность одновременного использования неограниченным количеством потребителей;

· конкуренция в производственных и других целях;

· неправомерное «пиратское» заимствование интересных разработок вузов и многие другие обстоятельства приводят к обесценению даже самых перспективных, конкурентоспособных результатов в случае их несвоевременной и/или несоответствующим образом осуществленной правовой защиты.

 

Понятие интеллектуальной собственности (ИС).

Термин «интеллект» представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия «нус» (ум) и по своему смыслу тождествен понятиям: познание, рассудок, способность к мышлению.

Интеллектуальная собственность – собирательное понятие, используемое для обозначения прав, относящихся к интеллектуальной деятельности в различных областях (производственной, научной, литературной и художественной). В статье 138 ГК РФ понятие ИС используется для обозначения исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Конкретное содержание исключительных прав определяется специальными законами, к числу которых относятся Патентный закон РФ от 23.09.1992г. №3517-I, Закон РФ от 09.07.1993г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ от 23.09.1992г. №3520-I «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и другие нормативные документы. В международных соглашениях, участницей которых является Российская Федерация, понятие ИС используется, как правило, в более широком смысле. Так, в соответствии с п. VIII ст.2 Конвенции, учреждающей ВОИС, «интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

· литературным, художественным и научным произведениям;

· исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

· изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

· научным открытиям;

· промышленным образцам;

· товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

· защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях».

Таким образом, область применения понятия ИС не ограничивается только исключительными правами, а распространяется на всю совокупность имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В несколько упрощенном виде можно дать следующее определение ИС:

Интеллектуальная собственность – это совокупность личных неимущественных и имущественных исключительных прав на некоторую информацию, которая может быть представлена на материальном носителе, распространенной в неограниченном количестве копий (по всему миру); при этом интеллектуальной собственностью будут являться права не на сами копии, а на отраженную в них информацию.

В чем особенность и есть ли сходство и различие между ИС и двумя другими видами личной и материальной собственности (в виде движимого и недвижимого имущества)?

Сходство:

· На интеллектуальную собственность, как и на два других вида собственности накладываются ограничения в виде, в частности, срока действия исключительного права, объема производства (тиражирования), территорий и т.п.;

· ИС может подлежать купле, продаже, сдаче в аренду, обмену на иную собственность или безвозмездной передаче и т.д.

Отличия:

· ИС нематериальна и неосязаема, т.е. она не может быть идентифицирована или определена с точки зрения ее физических параметров;

· Многократное воспроизведение ИС лишено смысла в отличие от вещной собственности;

· Правовая защита ИС имеет принципиально иную форму, учитывающую ее существенную особенность, и доступную к восприятию.

Правовая охрана ИС, как понятие, в соответствии с международными соглашениями и национальными законодательствами охватывает две сферы прав:

· права на промышленную собственность;

· авторские права на произведения науки, литературы и искусства.

К промышленной собственности, как к виду ИС, относятся объекты, являющиеся продуктом умственной деятельности и используемые для утилитарных потребностей в любых отраслях промышленности и торговли.

Принятая в 1883 г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности – одна из самых ранних и наиболее общих конвенций, которая предусматривает единые принципы международной охраны промышленной собственности (принцип национального режима, принцип приоритета, принцип независимости патентов и т.п.).

К авторскому праву (копирайту), как к виду ИС, относятся объекты, являющиеся продуктом умственной деятельности, и используемые для интеллектуальных потребностей человека в науке, литературе, искусстве, архитектуре и т.п.

Принятая в 1896 г. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений основана на трех основных принципах (национального режима, автоматической охраны и независимости охраны; положении о минимальном уровне охраны и специальных положениях о развивающихся странах и др.).

Понятие объектов интеллектуальной собственности (ИС):

Объектами интеллектуальной собственности (ОИС) являются всевозможные творения человеческого разума, человеческого интеллекта. ИС включает права, относящиеся к широкому спектру результатов творческой деятельности человека в разных областях: производства; науки; техники; литературы; искусства; аудиовизуальной; исполнительской и других видах деятельности.

В приведенной таблице более наглядно и полно отражено дифференцирование интеллектуальной собственности на соответствующие объекты в зависимости от характера творческой деятельности.

Характер творческой деятельности Научно-техническое творчество Любой вид деятельности Литературно-художественное и научное творчество Исполнительская деятельность
Виды ИС Промышленная собственность Ноу-хау; Ноу-уай Авторское право Смежные права
Объекты ИС Изобретения Технически и технологические Литературные произведения Звукозаписи
Полезные модели Производственные Художественные произведения Теле- и радиопередачи
Промышленные образцы Коммерческие Научные труды Исполнительская деятельность
Товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров Организационно-управленческие Произведения искусства Аранжировки
Селекционные достижения   Программы для ЭВМ и базы данных Режиссерская деятельность
Пресечение недобросовестной конкуренции   Топологии интегральных микросхем  

Объекты промышленной собственности являются преимущественно результатами научно-технического творчества, а объекты авторского права – результатами литературно-художественного и научного творчества и произведений искусства.

Интеллектуальная собственность в РФ охраняется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

1. Закон РФ от 09.07.1993 № 5351-1 (ред. от 19.07.1995) «Об авторском праве и смежных правах».

2. Закон РФ от 06.08.1993 № 5605-1 «О селекционных достижениях».

3. Закон РФ от 23.09.1992 № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» (ред. от 11.12.2002 с изм. от 24.12.2002).

4. «Патентный закон Российской Федерации» от 23.09.1992 № 3517-1 (ред. от 07.02.2003).

5. ЗАКОН РФ «О ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ ТОПОЛОГИЙ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ» от 23 сентября 1992 года N 3526-1

6. Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года N 3523-1

7. Гражданский кодекс РФ (охраняет ноу-хау в режиме коммерческой тайны).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)