АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный образец

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  3. Образец. устав производственного кооператива (артели)
  4. ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
  5. Промышленный маркетинг и логистика.
  6. Промышленный переворот
  7. Промышленный переворот и формирование индустриальной экономической системы
  8. Промышленный регион Освенцима
  9. Промышленный синтез белков
  10. Экономическая политика Н.С. Мордвинова: промышленный протекционизм и управление финансами

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным. Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки обусловливают творческий характер особенностей изделия.

Не признаются патентоспособными промышленными образцами решения:

· обусловленные исключительно технической функцией изделия;

· объектов архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленных, гидротехнических и других стационарных сооружений;

· объектов неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ;

· изделий, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали.

 

Правовая охрана изобретения, полезной модели, промышленного образца:

1. Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняются законом и подтверждаются соответственно патентом на изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

2. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

3. Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Патент на полезную модель действует до истечения пяти лет (продление – макс 3 года)

Патент на промышленный образец действует до истечения десяти лет (продление – макс. 5 лет)

4. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение или полезную модель, определяется их формулой. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи.

Автор изобретения, полезной модели, промышленного образца:

1. Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы.

2. Если в создании изобретения, полезной модели или промышленного образца участвовало несколько физических лиц, все они считаются его авторами. Порядок пользования правами, принадлежащими авторам, определяется соглашением между ними.

Не признаются авторами физические лица, не внесшие личного творческого вклада в создание объекта промышленной собственности, оказавшие автору (авторам) только техническую, организационную или материальную помощь либо только способствовавшие оформлению прав на него и его использованию.

3. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно.

Патентообладатель:

1. Патент выдается:

· автору изобретения, полезной модели или промышленного образца;

· работодателю в случаях, предусмотренных пунктом 2;

· правопреемникам указанных лиц.

2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные работником (автором) в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец), принадлежит работодателю, если договором между ним и работником (автором) не предусмотрено иное.

Права и обязанности патентообладателя:

1. Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

При отсутствии договора каждый из патентообладателей может использовать запатентованные изобретение, полезную модель или промышленный образец по своему усмотрению, но не вправе предоставить лицензию или передать исключительное право (уступить патент) другому лицу без согласия остальных патентообладателей.

2. Запатентованный промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца.

3. Если изобретение, полезная модель, и т.д. не используются достаточно (т.е. не достаточное количество товара производится и т.д.), то по суду любой желающий может добиться неисключительной лицензии.

Действие принудительной неисключительной лицензии может быть прекращено в судебном порядке в соответствии с иском патентообладателя, если обстоятельства, обусловившие предоставление такой лицензии, перестанут существовать.

4. В случае, если патентообладатель не может использовать изобретение, он через суд может найти себе «преемника».

При предоставлении в соответствии с решением суда указанной лицензии суммарный размер платежей должен быть установлен не ниже чем цена лицензии, обычно определяемая при сравнимых обстоятельствах.

5. Патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу.

6. Патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и право на его получение переходят по наследству.

Действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя:

· применение продукта, в котором использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия.

· проведение научного исследования продукта, способа, в которых использованы запатентованные изобретение, полезная модель, или изделия.

· использование запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах.

· Использование для иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.

· разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием запатентованного изобретения;

· Ввоз продукта, составной частью которого является изобретение и т.д..

Предоставление права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца:

1. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель, промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора). Исключительная и неисключительная лицензии.

2. Патентообладатель может подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца (открытая лицензия).

3. Заявитель, являющийся автором изобретения, при подаче заявки на выдачу патента на изобретение может приложить к ее документам заявление о том, что в случае выдачи патента он обязуется передать исключительное право на изобретение (уступить патент) на условиях, соответствующих установившейся практике, лицу, первому изъявившему такое желание.

4. В интересах национальной безопасности Правительство Российской Федерации имеет право разрешить использование изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с его уведомлением об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации.

5. Лицензионный договор на использование запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)