АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный переворот и формирование индустриальной экономической системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  4. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  5. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  6. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  9. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  10. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  11. А – коэффициент, характеризующий время срабатывания тормозной системы.
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

 

Промышленный переворот – это переход от ручного труда к машинной стадии производства, произошедший в ведущих европейских центрах мирового хозяйства в конце 18-19вв. Промышленный переворот в странах Запада привел к значительному – в 5-6 раз – ускорению общих темпов их экономического роста по сравнению с соответствующими показателями предшествующих эпох – Возрождения и Просвещения; западные общества во многом перестали зависеть от природно-климатических факторов, что было свойственно для доиндустриальной эпохи.

Каковы же были причины промышленного переворота?

1. Промышленный переворот не произошел бы без целой серии предшествовавших ему технических изобретений, сделавших возможной механизацию производства.

В к.18в. Ричард Аркрайт получил патент на механический прядильный станок, с ним связано открытие первых фабрик-прядилен.

Тогда же было запатентовано изобретение Э.Картрайта – легко управляемый ткацкий станок, американца Э.Уитни – хлопкоочистительная машина, что дало мощный стимул развитию хлопководства в США.

Ключевую роль в техническом перевооружении производства сыграло изобретение универсального парового двигателя – его запатентовал в 80е гг. 18в. Джеймс Уатт, хотя приоритет в изобретении принадлежал русскому механику И.Ползунову. В 1800 г. в Англии насчитывалось 320 паровых машин, к концу 20х гг.19 в. – уже 15 тысяч.

Важным направлением технического переворота стало усовершенствование металлургического процесса выплавки чугуна: конструкции доменных печей, техники дутья (оно стало горячим).

Усовершенствовалось и производство железа благодаря распространению метода пудлингования. Используя этот метод, Англия вышла на первое место в мире по выпуску железа.

Качественным показателем технического переворота стало начало процесса производства машин машинами. Появились металлообрабатывающие станки – токарные, фрезерные, строгальные, сверлильные, шлифовальные и вслед за ними новая отрасль промышленности – машиностроение. Прогрессу этого вида производства способствовала потребность в стандартных деталях машин, которые были бы взаимозаменяемы.

2. Помимо технических нововведений и роста энерговооруженности производства важнейшим залогом индустриализации стало развитие транспортной системы – революция в средствах коммуникации, вызвавшая резкое удешевление перевозок при росте их скорости, надежности и качества. Это уменьшало предпринимательские риски, способствовало складыванию внутреннего и мирового рынка. Причем развивались традиционные транспортные системы, ничего нового не придумывалось – строился морской и речной парусный флот, порты, каналы, мосты, дороги.

3. Промышленному перевороту предшествовала аграрная революция, которая происходила на традиционной основе (без машин и химических удобрений), но на базе улучшения севооборота культур, использования отборных семян, более продуктивных пород скота, широкого применения органических удобрений. Подъем сельского хозяйства способствовал не только росту численности населения, но и повышению его жизненного уровня, расширению его покупательной возможности, что способствовало развитию внутреннего рынка и обусловило перерастание протоиндустриального развития в индустриализацию.

4. Накопление достаточных инвестиционных средств за счет первоначального накопления (ростовщичество, практика откупов, особенно во Франции, монополии на торговлю, особенно в Англии, использование ресурсов колоний для неэквивалентного торгового обмена с метрополией, пиратство, а также использование крайних форм эксплуатации работников на первых мануфактурах, насильственное обезземеливание крестьянства), накопление опыта предпринимательской деятельности в условиях централизованных мануфактур.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)