АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Региональные особенности формирования индустриальной экономической системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  4. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  5. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  6. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  7. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  10. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)

Развертывание промышленного переворота, его хронологические рамки и специфика были тесно связаны с историческими традициями той или иной страны, ее социокультурными особенностями, разнообразными перипетиями политической жизни и международных отношений. По характеру модернизационных процессов можно выделить две основные модели становления индустриального общества, которые в научной литературе получили название «эшелонов модернизации».

«Первый эшелон» модернизации составили страны так называемого «старого капитализма» - Голландия, Бельгия, Англия, Франция, Швейцария. В этих странах процесс модернизации носил органический характер, протекал плавно и эволюционно. Преемственность в развитии основных форм производства и предпринимательства, гибкое, постепенное изменение социальной структуры предопределили особую прочность и сбалансированность общественных институтов, обеспечили по возможности неконфликтное сочетание традиционных и индустриальных форм экономических отношений, адекватных политико-правовой организации общества и массовой психологии.

Первой страной на континенте, куда пришла промышленная революция, стала Бельгия. Благоприятными факторами стало обладание природными запасами угля, железной руды, наличие многочисленных процветающих торговых центров и выгодное экономико-географическое положение между Францией и Германией. В эпоху революционных и наполеоновских войн Бельгия находилась в прямой зависимости от Франции, благодаря влиянию которой в стране произошли радикальные буржуазные преобразования. Объявленная Наполеоном континентальная блокада Англии способствовала расцвету хлопчатобумажной промышленности в Генте. Развивалось сталелитейное производство и химическая промышленность в бассейне Самбра-Маас. Провозглашение независимости Бельгии в 1831г. способствовало ускорению ее экономического развития. Однако экономический потенциал этой страны оказался недостаточным для обеспечения роли промышленного лидера Европы.

Таким лидером стала Англия. Возвышение Англии, позволившее ей стать «мастерской мира», связано со многими факторами. Английское государство играло весьма существенную роль в создании стабильных и гибких институтов, в установлении и реализации четких законов, уходящих корнями в римское право, в формировании различных элементов инфраструктуры – транспорта, связи. Кроме того, английское государство вплоть до 30-40х гг. 19в. проводило очень жесткую политику протекционизма: стимулировало вывоз в колонии и ограничивало импорт готовых изделий, запрещало вывоз из страны новейших технологий, препятствовало «утечке мозгов». Островной характер государства способствовал ограничению масштабов военных, непроизводительных расходов и разрушений на территории королевства, а также благоприятствовал развитию внешних связей и морских, т.е. наиболее эффективных, коммуникаций, которыми Англия прочно овладела к концу 18в. Кроме того, не забудем и своеобразную «помощь», оказанную Англии другими европейскими державами, изгнавшими со своих территорий протестантов (например, Франции, части Германии), нашедших убежище в Англии. В Великобритании на долю религиозных меньшинств и диссидентов, составляющих 7% населения королевства, приходился 41% ведущих предпринимателей и инноваторов.

Во Франции условия промышленного переворота окончательно сформировались в эпоху Первой империи (1804-1814гг.). Благодаря протекционистской политике наполеоновского режима, в т.ч. континентальной блокаде Англии, французская промышленность получила мощный толчок для развития и технологического обновления. Однако крах империи, огромные человеческие потери в революционных и наполеоновских войнах не позволили Франции сравняться по темпам развития с Англией. Сказывалось и тормозящее воздействие мелкого, парцеллярного крестьянского землевладения, сохранявшего в деревне патриархальные экономические и социальные отношения. Заметный прогресс во французской промышленности наметился лишь к 20м гг. 19в., когда началось широкое технологическое переоснащение текстильного, а затем и металлургического производства. Тогда же появились и первые машиностроительные предприятия, началось железнодорожное строительство. Пик французской промышленной революции пришелся на период после Июльской революции 1830г. и охватил почти все отрасли промышленности.

Для стран «второго эшелона» (Германия, Италия, Австро-Венгрия, Япония, Россия), вставших на путь индустриализации только в 19в., был характерен догоняющий тип модернизации. Процесс развития капиталистических отношений носил здесь несбалансированный характер, сопровождался рывками вперед и откатами назад, ведущей ролью государства в насаждении новых форм хозяйствования, а также в несоответствии политического и общественно-культурного развития общества новым формам в экономике.

Показательной для стран «второго эшелона» была динамика промышленного переворота в Германии. Ключевую роль для ускорения индустриализации здесь играло решение аграрного вопроса. Реформы в аграрной сфере начались в Пруссии еще в 1807г. и в целом завершились лишь к середине 19в. Соответствующая модель аграрных преобразований получила впоследствии название «прусского пути» развития капитализма в сельском хозяйстве. «Освобождаясь», крестьяне оказывались связаны огромными выкупными платежами, либо должны были уступить помещику до ½ своего участка. Барщина и другие повинности при этом сохранялись, приравниваясь юридически к государственным налогам. Естественно, что такими условиями «освобождения» смогли воспользоваться немногие крестьяне. Началось разорение основной массы крестьян, лишение их участков и переселение в город, где они пополняли армии наемных рабочих. Основная часть земельного фонда тем самым осталась в руках помещиков-юнкеров, использовавших дешевый труд батраков. В отличие от русских дворян, немцы не стали закладывать свои земли в банки, а на вырученные деньги ездить в Париж, а взялись за их обустройство – стали применять машины, минеральные удобрения, новый севооборот. В итоге продуктивность сельского хозяйства выросла в 2-3 раза, а Германия превратилась в одного из лидеров мирового сельскохозяйственного экспорта.

Помимо решения аграрного вопроса промышленный переворот в Германии был подготовлен разрушением цеховой ремесленной системы, имевшей очень прочные традиции, ликвидацией внутренних таможенных ограничений (благодаря созданию в 1834г. Таможенного союза 18 немецких государств) и ускоренным строительством железных дорог. Во всех этих преобразованиях ключевую роль сыграло государство.

Специфический характер процесс индустриализации приобрел в США. Хотя с промышленной революцией США несколько запоздали – она развернулась в середине 19 столетия – но сам процесс индустриализации носил органический характер, был вызван внутренними факторами развития американского общества. Важнейшими предпосылками индустриального рывка стали:

- огромная емкость внутреннего рынка,

- мощная ресурсная база (плодородные земли, залежи угля и руды на севере, золотые прииски в Калифорнии),

- успешное использование европейских технических достижений и иммиграция. После Войны за независимость изменилась структура иммиграции – вместо бродяг и воров в США стали приезжать ученые, специалисты, инженеры, в общем, «импорт мозгов».

- отсутствие пережитков и традиций доиндустриального периода.

В основу своего промышленного развития американцы положили принцип стандартизации и использования типовых, взаимозаменяемых моделей. Это позволило им запустить конвейерное производство. Большую роль в промышленном развитии США сыграли железные дороги. К 1861г. они проложили 70 тыс. миль железных дорог, что в 3 раза больше, чем по всей Европе. Железные дороги связали воедино территории страны, сформировали емкий внутренний рынок, решили проблему защиты колонистов от индейцев и обеспечили США промышленный рывок.

В США сложился особый – «американский» - путь развития капитализма в сельском хозяйстве – в отличие от Пруссии, где сформировалась крупная земельная собственность юнкеров за счет массового обезземеливания крестьянства, в США распространились мелкие крестьянские хозяйства фермерского типа, благодаря возможности каждому взять участок земли в 160 акров (65 га) под ферму на свободных западных землях (Гомстед-акт). Это стало самым радикальным решением аграрного вопроса в мировой истории эпохи Нового времени.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)