АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая политика Н.С. Мордвинова: промышленный протекционизм и управление финансами

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  5. II. Внешняя политика
  6. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  7. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  8. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. VIII Экономика и управление
  10. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  11. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  12. Автономное управление

Николай Семенович Мордвинов (1754—1845), ближайший соратник М.М. Сперанского по разработке плана улучшения фи­нансовой системы России, родился в с. Покровское Новгород­ской губернии. В 1774—1777 гг. находился в учебном плавании на английских судах у берегов Северной Америки и в известной степени воспринял либеральные идеи передовых английских ученых. В 1783 г. участвовал в экспедиции адмирала П.В. Чичаго­ва в Средиземном море. В 1799 г. получил звание адмирала, в 1799—1801 гг. —должность вице-президента Адмиралтейств-кол­легии, в 1802 г. — морского министра. В 1823—1840 гг. Мордви­нов был президентом Вольного экономического общества. В 1826 г. он — единственный из членов Верховного уголовного суда — отказался подписать смертный приговор декабристам, не одоб­ряя, однако, их метод действий.

В программе декабристов постановка вопроса об управлении в России в тот период была весьма прогрессивной. На съезде «Союза благоденствия» в январе 1820 г. П.И. Пестель выступил с докладом «О выгодах и невыгодах монархического и респуб­ликанского строя». При поименном голосовании все члены «Союза» высказались за республику. Таким образом, «Союз благоденствия» декабристов стал первой организацией в России, выступившей за республиканское устройство и правление в России. Декабристы решительно выступали за ликвидацию крепостничества.

По своим убеждениям Мордвинов был монархистом, и по­этому все предлагаемые им мероприятия он мыслил осуществить в рамках самодержавия. Более того, он стремился еще больше усилить роль дворянства в управлении государством. Но как пат­риот, высокоодаренный ученый и имеющий большой практи­ческий опыт государственный деятель он понимал, что процве­тание России и ее международный авторитет находятся в пря­мой зависимости от экономической мощи государства. Для это­го он считал необходимым «переменить систему российского хозяйства, т.е. «вывести Россию из земледельческого хозяйства в рукодельное и промышленное»*. Понимая важное значение сельского хозяйства, он в отличие от многих политиков и уче­ных своего времени понимал и всемерно стремился убедить всех в том, что без быстрого развития промышленности Россия не сможет преодолеть однобокий аграрный путь развития, а следо­вательно, и свою экономическую отсталость. Именно с этих по­зиций он и предлагал свой протекционистский запретительный тариф, который, по его мнению, является мощным рычагом защиты отечественной промышленности от иностранной кон­куренции.

Высоко оценивая идеи А. Смита, изложенные в его книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», Морд­винов решительно выступил против неограниченной свободы международной торговли. Поддерживая идею Смита о разделе­нии труда, он был против такого международного разделения труда, при котором Россия была бы обречена на земледелие. Задолго до Ф. Листа, которого обычно считают классиком про­текционизма, Мордвинов научно обосновал политическую и экономическую необходимость проведения такой политики. Критикуя догматический подход к применению теорий в жиз­ни, он писал, что «никакое правило отвлеченное не может слу­жить верным и неизменным руководством ни в управлении, ни в устроении. Каждый народ имеет обособленную свою степень просвещения, деятельность и дух собственный; все сие не должно забываемо быть, когда рассуждают о каком-либо правиле от­влеченном, сколько бы оно ни важную заключало в себе ис­тину умственную, могущую правильно быть в общем токомо соображении». Идеи Мордвинова тогда получили широкое распространение в западноевропейских государствах, которые, игнорируя идеи Смита о свободе внешней торговли, развивали и укрепляли таможенные барьеры.

Мордвинов считал возможным проведение ряда буржуазно-экономических преобразований в условиях самодержавной мо­нархии и крепостного права. Проводником преобразований должно было выступить правительство, которое, содействуя развитию производительных сил, и в особенности промышленности, снимет феодальные ограничения с частнохозяйственной деятельности, поможет предпринимателям льготными кредитами, защитит отечественную промышленность протекционистским тарифом, позаботится о внедрении научно-технических усовершенство­ваний в народное хозяйство. Важную роль в осуществлении сво­ей программы Мордвинов отводил дворянству, которое сохра­няло господствующее положение в экономике. Будучи крупным помещиком, Мордвинов выдвинул проект постепенной ликви­дации крепостного права путем выкупа крестьянами личной свободы без земли по чрезвычайно высокой цене — он предла­гал, чтобы сумма выкупа соответствовала возрасту крестьяни­на, т.е. его рабочей способности: дети 9—10 лет должны были платить по 100 руб., работник 30—40 лет — 2 тыс. (в переводе на современную систему — это 6—7 тыс. руб.), цена работника 40—50 лет была меньше. Как ученый-экономист Мордвинов пре­одолел узкие рамки физиократов, которые считали производи­тельным трудом только сельское хозяйство. Он писал, что «фаб­рикант и заводчик полезнее гораздо купца»*. Он утверждал, что «всяк, желающий добра сельскому жителю, должен желать раз­множения в государстве фабрик. Фабрики увеличивают и обо­дряют его посевы»**. В программе преобразования сельского хо­зяйства Мордвинов предлагал перейти от трехпольной к мно­гопольной системе земледелия. Особенно большое значение он придавал внедрению усовершенствованных орудий труда — плугов, сеялок, молотилок и др., производство которых предлагал орга­низовать в России и продавать по низким ценам и в кредит на льготных условиях.

Исключительно важным разделом научных поисков и прак­тической деятельности Мордвинова является улучшение финансо­вой политики. Особенно большое внимание он уделял развитию кредитов и банковской системы. Первый его проект в этой сфере был посвящен созданию Трудопоощрительного банка (1801 г.), который в столице должен быть государственным, а на местах действовать на акционерных началах. В составленном им «Уставе государственного Трудопоощрительного банка» банку вменялись в обязанность развитие производительных сил всего российско­го хозяйства, забота о поощрении изобретений, использовании науки для развития промышленности и сельского хозяйства, введение поощрительных наград для помещиков и фабрикантов за успехи и усовершенствования.

Мордвинов призывал банк к бережливости, борьбе с рос­кошью, рекомендовал направлять средства только на общепо­лезные предприятия. Услугами банка он рекомендовал восполь­зоваться в первую очередь дворянам, затем купцам и мещанам.

Другой проект «Рассуждение о пользах, могущих последовать от учреждения частных по губерниям банков», изданный в 1816 г., был посвящен организации частных дворянских банков в каж­дой губернии. Эта работа была переведена на итальянский язык, и ее идеи нашли поддержку и развитие в ряде европейских стран.

Проекты создания банков Мордвинов органически увязывал с мерами по упорядочению денежного обращения. Его понимание функций денег соответствовало классической буржуазной по­литэкономии. Он предлагал конкретные меры по оздоровлению денежного обращения; они были созвучны с предложениями Сперанского, однако Мордвинов увязывал систему денежного обращения с бюджетной, кредитной и налоговой политикой. Он доказывал, что богатство казны находится в прямой зависи­мости от частного обогащения, частной пользы. «Благосостоя­ние частное, — писал он, есть начало и основание обществен­ного; богатство частного человека есть нераздельное богатство государства»*.

Мордвинов оставил богатое литературное наследство. Из 10 томов Архива графов Мордвиновых 6 томов занимают его тру­ды, среди которых «Некоторые соображения по предмету ману­фактур в России и о тарифе», «Мнение адмирала Мордвинова о причинах нынешнего расстройства финансов наших и о мерах, могущих способствовать к отсечению сих причин и к постоян­ному улучшению народного благосостояния и государственных доходов», записки «Мнения» на имя Александра I и Николая I. Эти и многие другие работы были переведены на разные языки и получили позитивные отклики в Европе. Мордвинов неоднок­ратно посещал многие страны, встречался и вел активную пе­реписку с известными экономистами того времени.

После 1812 г. правительство продолжило прерванную войной работу над проектами преобразований государственного управ­ления. Особая роль здесь принадлежит Н.Н. Новосильцеву, близкому другу и помощнику Александра I.

В 1813 г. Николай Николаевич Новосильцев (1768—1838), пользо­вавшийся особым доверием Александра I, был назначен вице-президентом Временного совета, учрежденного для управления Варшавским герцогством. С переименованием герцогства в Цар­ство Польское (1815) он был главным делегатом при его пра­вительственном Совете. Деятельность его в Польше продолжа­лась до 1831 г., затем Новосильцев вернулся в Санкт-Петербург и был пожалован за безупречную службу графским титулом. С 1832 г. он занимал должность председателя Государственного совета и кабинета министров.

Проект Новосильцева (1820) стал попыткой приспособить польскую конституцию к условиях русской жизни. По его за­мыслу предполагалось учредить 2 палаты: в первую должен был войти сенат, во вторую — земские послы. Депутаты окружных и городских обществ, обе палаты с государем во главе должны составить Государственный сейм, который созывался бы каж­дые 5 лет. Местные сеймы — наместничества — планировалось созывать 1 раз в 3 года. Члены первой палаты — сенаторы — должны были назначаться государем, члены второй — изби­раться наместническими сеймами, причем в двойном количестве, из которых Высочайшей властью избиралась бы половина. Пра­вом избирать депутатов в наместнический сейм наделялись только дворянские и городские общества.

Правом вносить законы в сейм обладал только император, который указывал, в какой палате (первой или во второй) они должны рассматриваться. Исключение было сделано только для проектов финансовых законов, которые предполагалось вносить на рассмотрение первоначально во вторую палату. Проект, при­нятый в одной из палат, мог быть принят или отвергнут в дру­гой палате только целиком; принятый обеими палатами, он ста­новился законом только после утверждения его государем.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите коренные причины общественных преобразований в России в начале XIX в.

2. В чем заключается смысл реформаторской деятельности М.М. Сперанского?

3. В чем суть основных идей преобразований Н.С. Мордвинова?

4. Каковы социально-экономические воззрения Н.С. Мордвинова и Н.Н. Новосильцева?

Литература

1. Иконников B.C. Граф Мордвинов.— СПб., 1873.

2. Ключевский В. О. Русская история: Полный курс лекций в 3 кн Кн. 3-я.- М.: Мысль, 1993.

3. Томсинов В.А. Светило русской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского.— М.: Молодая гвардия, 1991.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)