АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в системе управления в процессе индустриализации и коллективизации

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Основные задачи Управления
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  8. SCADA как система диспетчерского управления
  9. SCADA как часть системы автоматического управления
  10. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  11. V. Руководство Управления
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

 

Индустриализация (от лат. industria — деятельность) означает переход экономики от мануфактуры к крупному машинному производству. На Западе индустриализация начиналась, как пра­вило, с развития легкой промышленности, где оборачиваемость капитала во много раз быстрее, а следовательно, и прибыль выше, и лишь по мере наполнения и концентрации капитала с помощью банков его направляли в тяжелую индустрию, где со­оружение объектов длится многие годы, а зачастую и десятилетия. Кроме того, некоторые промышленные страны получали важный источник индустриализации, проводя грабительскую политику по отношению к своим колониям.

В СССР индустриализация начиналась с тяжелой промыш­ленности и проходила в короткий исторический срок, в основном за счет перекачки средств из сельского хозяйства.

Основные задачи индустриализации:

1. Создание крупной машинной индустрии как основы ре­конструкции всех отраслей и сфер советской экономики.

2. Развитие материально-технической базы для сельскохозяй­ственных учреждений, создаваемых в ходе кооперирования и

коллективизации.

3. Обеспечение технико-экономической независимости в ка­питалистическом окружении и обороноспособности страны. Проведение индустриализации вызвало необходимость совершенствования всей управленческой системы — от управления предприятием до управления наркоматом и народным хозяйст­вом в целом. В постановлении ЦК ВКП(б) «О мерах по управле­нию производством и установлению единоначалия» (1929) содержалось положение, которое ныне составляет одну из ос­нов современного менеджмента: надо научиться соединять де­мократизм с железной дисциплиной во время труда, с беспре­кословным повиновением воле одного лица во время труда.

Опыт индустриализации продемонстрировал, что для успеш­ного ее проведения необходим специальный орган, поэтому 1932 г. на базе ВСНХ создаются наркомат тяжелой промышленности и специализированные наркоматы — легкой, лесной и лесообрабатывающей промышленности, но при этом республиканские и местные объединения и тресты должны были по-прежнему оставаться в непосредственном управлении республиканских и местных органов; предусматривался перевод главков союзы наркоматов на хозяйственный расчет.

Для активизации внедрения хозрасчетных отношений и со вершенствования структуры управления было принято поста­новление ЦК ВКП(б) «О реорганизации управления промыш­ленностью». Основным звеном управления промышленность" было признано предприятие. Сохранение главных управлений при наркоматах, которые осуществляли непосредственное ру­ководство заводами и фабриками, было признано нецелесообразным. Вместо них предлагалось создавать хозрасчетные объе­динения (тресты, синдикаты).

Весьма позитивную роль в экономическом развитии сыграли специальные банки долгосрочных вложений,/созданные согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 5 мая 1932 г. Финанси­рованием промышленности занимался Промбанк, сельского хозяйства — Сельхозбанк, строительства — Всекобанк, комму­нального и жилищного хозяйства — Цекобанк.

Важную роль сыграло также и постановление ЦИК и СНК СССР «О фонде директора предприятия за счет прибылей»**, в котором предусматривалось отчисление в этот фонд 4% от пла­новой прибыли и 50% от сверхплановой прибыли. Эти средства могли использоваться на улучшение жилищных и культурно-бытовых условий коллектива, а также на индивидуальное сти­мулирование повышения производительности труда, в том чис­ле рационализаторской деятельности.

О коллективизации. Кооперация широко и активно развива­ется в мировой практике, особенно в области сельского хозяй­ства. В США количество членов различных кооперативов дости­гает почти 60 млн. человек. Кооперативы сбывают там до 1/3 сельскохозяйственной продукции. В числе 500 крупнейших про­изводственных объединений 15 кооперативов. Поэтому мож­но утверждать, что работа Ленина «О кооперации» отражала тенденции мирового технического процесса. Кооперирование 25 млн. единоличных крестьянских хозяйств было весьма актуаль­ной практической задачей, тем более что национализация зем­ли в СССР создала для кооперирования благоприятные возмож­ности. Основными принципами ленинского кооперативного плана были следующие:

добровольность вступления в кооперативы;

материальная заинтересованность крестьян во вступлении в кооперативы;

финансовая, материальная и организационная помощь ко­оперативам со стороны государства;

постепенность перехода от простых к более сложным формам кооперации.

В период нэпа эти принципы в основном соблюдались. На селе добровольно создавались товарищества совместной обработки земли (ТОЗ), сравнительно широкий размах получили снабжен ческие кооперативы — бытовые кредитные и потребительские. Но во второй половине 20-х гг. постепенно происходит огосу­дарствление кооперативного движения, теоретическим «обосно­ванием» которого явилась речь Сталина «К вопросам аграрной политики в СССР» на конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 г. Критикуя теорию «устойчивости» мелкокресть­янского хозяйства Сталин несправедливо причислил к ее сто­ронникам А.В. Чаянова. Сталинская фраза: «Непонятно только, почему антинаучные теории «советских» экономистов типа Чаяно­вых должны иметь свободное хождение в нашей печати?»* — в одночасье превратила таких видных ученых, как Н.Д. Кондрать­ев, Н.П. Макаров, А.В. Чаянов и А.Н. Челинцева, в буржуазных экономистов с трагическими для них последствиями.

Никто из указанных экономистов в своих многочисленных трудах не отрицал преимущества крупного сельскохозяйственного про­изводства. Но они обоснованно утверждали, что кооперирова­ние единоличных крестьянских хозяйств — это процесс дли­тельный и поэтапный. Их принципы перехода от простых форм кооперации к более сложным совпадают с соответствующими положениями Ленина. Так же, как и Ленин, они считали невоз­можным насильственное решение этого вопроса.

Но добровольность и постепенность не соответствовали ста­линским принципам кооперирования, согласно которым кол­лективизация должна проводиться в директивном порядке, по разнарядке и в кратчайшие сроки. В постановлении ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхоз­ному строительству», в частности, записано: «ЦК ВКП(б) под­черкивает необходимость решительной борьбы со всякими по­пытками сдерживать развитие коллективного движения из-за недостатка тракторов и сложных машин». Создание крупных хозяйств при наличии самых примитивных орудий труда приво­дило к снижению эффективности производства, но это не принималось во внимание.

В ходе коллективизации создавались колхозы и совхозы. Сов­хоз — это советское государственное сельскохозяйственное предприятие, которое возглавлял назначаемый государством дирек­тор, а занятые в нем люди имели статус рабочих и служащих,'. Управление совхозом производилось по принципу промышлен­ных государственных предприятий. Все средства производства и производимая хозяйством продукция принадлежали государству, которое гарантировало им зарплату и другие социально-быто­вые условия. Убытки совхозов покрывались за счет государства.

Колхоз — это коллективное сельскохозяйственное предприя­тие, высшим органом управления которого являлось общее со­брание колхозников, избиравшее правление, его председателя и ревизионную комиссию. Все средства производства и произ­водимая продукция являлись кооперативной собственностью коллектива. За экономические результаты государство не несло никакой ответственности. Согласно Уставу сельхозартели из получаемых доходов колхоз вносил государству установленные законом налоги, производил страховые платежи и возвращал ссуды. Артель покрывала все производственные и администра­тивные текущие расходы и из установленных сверху процентов делало отчисления в неделимые фонды (техника, здания и дру­гие объекты производственного и культурно-бытового назначе­ния). И только после этого оставшиеся средства распределялись по трудодням. На практике многие колхозы не имели средств для отоваривания заработанных колхозниками трудодней.

Поспешность и насильственный подход, которые использо­вались в период коллективизации, нанесли стране огромный материальный и моральный урон, о чем в последние годы на­писано немало работ.

Управление на макроуровне и колхозами и совхозами осущест­вляли министерства сельского хозяйства СССР и союзных рес­публик. В областях и районах имелись управления сельским хо­зяйством. Колхозам, также, как и совхозам, в директивном порядке спускались планы, выполнение которых было первой запове­дью хозяйствования. Поэтому процесс огосударствления колхо­зов и межколхозных предприятий имел хронический характер, исключавший возможности использования преимуществ орга­низации и управления кооперативными предприятиями, кото­рые по своей сущности являлись демократическими.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные принципы менеджмента, указанные в работах В.И. Ленина.

2. В чем сущность «военного коммунизма»?

3. Каковы принципиальные различия новой экономической политики (нэпа) и «военного коммунизма»?


4. Назовите показатели измерения объема производства.

5. В чем сущность основных положений ленинского кооперативного плана и в чем недостатки сталинской коллективизации?

 

 

Литература

1. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Кн. 1 и 2.— М.: Экономика.

2. Бухарин Н.И. Избранные произведения.— М.,1988.

3. Гастев А.К. Как надо работать.— М.: Экономика, 1972.

4. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Соч. 3-е изд. Т. XXII.

5. Сталин И.В. Вопросы ленинизма.— М.: Госполитиздат, 1953.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)