АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственное регулирование экономики на макроуровне в Западной Европе

Читайте также:
  1. I. КРИЗИС НАУК КАК ВЫРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНОГО ЖИЗНЕННОГО КРИЗИСА ЕВРОПЕЙСКОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  2. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  3. Аланы в Центральной и Западной Европе
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  6. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.
  7. Банковское регулирование и банковский надзор
  8. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  9. Безуспешные попытки Западной Европы в XIV-XV веках расколоть союз Древней Руси и Турции
  10. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  11. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  12. Билет № 10. Организация работы средневековых западноевропейских скрипториев. Оформление средневековой книги.

 

После мирового кризиса 1929—1933 гг. отмечается все более активное вмешательство капиталистических государств в разви­тие экономической жизни. Активизации этого процесса в зна­чительной мере содействовала теория английского ученого

Дж. Кейнса о государственном регулировании экономики, при­веденная в его книге «Общая теория занятости, процента и де­нег», вышедшей в 1936 г. Его идеи относительно экономичес­кой политики в равной степени использовали правительства всех западных стран, особенно после второй мировой войны.

Президент Франции В. Жискар Д'Эстен во время кризиса 70-х гг., характеризуя возможности успешного государственно­го регулирования экономики, писал: «Устранение безработицы на длительное время находится в пределах возможностей плю­ралистической экономики нашего типа. Показательно, что в разгар нынешнего кризиса во всех западных странах норма безработи­цы не достигла даже трети или четверти той, которая имела место в годы предвоенного кризиса: сказалась действенность теорий Кейнса и Бевериджа, научивших нас бороться с безработицей путем стимулирования глобального спроса и воздействия на Инвестиции».

Кейнс первым стал рассматривать государственное вмеша­тельство в экономику как объективно неизбежное явление. Он разработал принципы, направления, конкретные формы и ме­тоды регулирования экономики, включающие оценку стихий­ного рыночного механизма. Кейнс и его последователи полага­ют, что такие отрицательные явления капиталистической эко­номики, как кризисы, безработица, неустойчивость экономи­ческого роста, являются неизбежными в стихийной экономи­ке, так как действие «вечных» и «естественных» психологичес­ких законов порождает большие трудности в реализации про­дукции. Склонность людей к сбережению денег приводит к бо­лее быстрому росту сберегаемой части национального дохода по сравнению с ростом всего дохода. В итоге спрос на товары как личного, так и производственного назначения оказывается недостаточным, что способствует стагнации производства, воз­никновению кризисов, неполной занятости ресурсов, труда и капитала. Это вызывает необходимость государственного вме­шательства.

Государственное регулирование экономических процессов в рыночной экономике происходит по следующим двум основным направлениям:

непосредственное управление предприятиями, корпорация­ми и компаниями государственного сектора экономики;

регулирование важнейших пропорций общественного произ­водства и выпуска основных видов продукции, связанных с жизнеобеспечением населения и безопасности страны через гос­бюджет, налоговую и таможенную политику, кредитно-денеж­ную систему и другие рычаги рыночной экономики. Разумеет­ся, формы и методы такого регулирования весьма различны.

Формы организации государственного сектора, его динами­ка развития и методы управления им весьма разнообразны. Во Франции активное создание государственного сектора нача­лось при правительстве Ш. де Голля в 1945—1948 гг., проявив­шееся в национализации ряда крупных промышленных пред­приятий, банков и страховых компаний. Премьер-министр Франции П. Месмер, характеризуя экономическую политику своего прави­тельства, утверждал, что оно намерено увеличивать инвестиции в промышленность и реорганизацию компаний. При этом он подчер­кивал: «Можно ли представить, что наша страна не располагала отраслями, которые составляют саму основу экономической мощи! Это не вопрос амбиций, это вопрос жизни и смерти нации»*.

К 80-м гг. в государственном секторе Франции (без учета чи­новников государственного аппарата управления) было занято 10% самодеятельного населения, в нем производилось 12,7% добавленной стоимости, выплачивалось 15% общей суммы зар­платы и осуществлялось 26,4% капиталовложений.

Англия занимает одно из ведущих мест по уровню и разнооб­разию методов управления государственным сектором и веду­щее место среди крупных держав по удельному весу государства в национальных капиталовложениях, доле государственных пред­приятий в общем числе занятых и удельному весу бюджетных расходов в ВВП. За счет государственных средств финансирует­ся половина затрат на научно-исследовательские цели.

В Англии сложились 3 основных формы управления государст­венной собственностью: госбюджетные предприятия, государст­венные корпорации и акциионеры-компании, в которых часть капитала принадлежит государству. К 80-м гг. собственность обшир­ной сети предприятий полностью или частично перешла в руки государства, в том числе Корпорации связи, Британской сталели­тейной корпорации, Британской газовой корпорации, Националь­ного управления угольной промышленностью. Управления британ­ских железных дорог, Британской корпорации воздушных со­общений, Британской радиовещательной компании, Управле­ния независимого теле- и радиовещания. В национализирован­ных отраслях создается более 10% ВВП и занято 10% населения.

В ряде европейских стран в государственном секторе создает­ся до 30% ВНП, число занятых в нем составляет 19—25%, а удельный вес инвестиций — 25—50%. В этом отношении осо­бенно характерны Австрия и Финляндия. В Австрии к началу 80-х гг. доля государственного сектора в ВНП была равна 30%, число занятых в нем составляло 25%, а доля в инвестициях рав­нялась 50%; в Финляндии — соответственно 15, 12 и 25%, в Греции — 18,12 и 25%; в Испании — 10, 7 и 33%; в Швеции — 10, 7 и 18%.

Государственные металлургические предприятия Австрии про­изводят 98% всей продукции, подобные предприятия Финлян­дии — 70%; горнорудной продукции — соответственно 98 и 100%, нефтяной — 91 и 89%. Австрийский государственный сектор выпускает 46% электропромышленных изделий. В этом секторе находится 31 машиностроительное предприятие. В Финляндии предприятия государственного сектора вырабатывают 96% удоб­рений и 70% химикалиев.

В Скандинавии государство контролирует около 95% желез­нодорожной сети. В Нидерландах 41% предприятий транспорта и связи входят в государственный сектор, а доля государствен­ных инвестиций в этот сектор составляет 40%. В Бельгии госу­дарственные компании транспорта и связи производят 34,3% отраслевого ВНП; в Австрии эта доля вместе с энергетикой приближается к 80%. Аналогичная ситуация в Финляндии и Швейцарии. Государство контролирует более 30% производства электроэнергии в Финляндии, до 50% — в Швеции и Дании, свыше 80% — в Норвегии. В Испании удельный вес государства в общем объеме услуг транспорта и связи составляет 59%.

Второе направление — рыночное регулирование экономики на макроуровне — в разной мере и различными методами происхо­дит во всех развитых капиталистических странах. Мощным ры­чагом государственного регулирования экономики является гос­бюджет. В послевоенный период доля национального дохода, потребляемая и перераспределяемая центральным правительством, местными органами управления, административными ведомствами и фондами социального обеспечения, неуклонно возрастала. Так, во Франции к 80-м гг. эта доля достигла 43,6% против 35,1% в 1960 г. и значительная часть ее приходилась на отчисления в фонды социального страхования.

Государственное регулирование экономики в Германии име­ет давнюю историю. Его формы и методы весьма динамичны и учитывают как внутреннюю, так и международную конъюнкту­ру. Основы современного регулирования были определены в 1963 г. в законе о создании Совета экономических экспертов, который обязан давать свои рекомендации для решения четы­рех узловых экономических проблем:

стабилизация денежного обращения и цен;

разрешение проблемы занятости;

обеспечение внешнеэкономического равновесия;

достижение стабильного и равномерного экономического роста.

Эти меры, получившие название «магический четырехуголь­ник», были зафиксированы в Законе «О содействии стабилиза­ции экономики и экономическому росту», принятом Бундеста­гом в 1967 г.

Глобальное регулирование включает 4 комплекса методов:

краткосрочные антициклические меры, опирающиеся на де­нежно-кредитную политику;

среднесрочное финансовое планирование. Планы составляются на 5 лет, но корректируются ежегодно;

государственный индикативный план. Этот план, который также составляется на 5 лет и ежегодно корректируется, включает це­левые проекции всех сфер общественного производства. В нем определяются ориентировочные данные о приросте за 5 лет на­ционального продукта, его распределение, а также предстоящие структурные изменения. План предусматривает возможные из­менения цен и внешнеэкономических условий;

«концертное действие» или «согласованная акция», т.е. согла­сование государственной политики с союзом предпринимате­лей и профсоюзами.

В 70-е гг. правительство Германии начало определять количест­венные показатели для целей «магического четырехугольника»: рост цен на товары внутреннего спроса от 3 до 3,5%; средняя квота допустимой безработицы в пределах 0,7 — 1,2%; темпы равномерного роста ВНП от 4 до 4,5%. В годы кризиса 70-х гг. эти параметры не соблюдались, но по мере преодоления кризи­са правительство стремилось к позитивным результатам, не до­пуская стихии и анархии производства.

Одной из форм регулирования экономики на международ­ном макроуровне являются ежегодные совещания 7 крупнейших экономических держав мира: США, Японии, ФРГ, Англии, Франции, Италии и Канады. На встречах происходит обмен мнениями на сверхвысоком уровне по таким актуальным про­блемам, как методы борьбы с инфляцией, безработицей, кри­зисами в разных отраслях общественного производства, причи­ны замедления темпов экономического роста и др. Первая такая встреча состоялась в 1975 г. во Франции, которая была инициа­тором таких встреч. На совещании в г. Рамбуйе было создано Международное энергетическое агентство, в которое вошли потом почти все капиталистические страны.

Б. Ельцин иногда принимает участие в таких встречах, но не как полноправный член, а как почетный гость. Россия настой­чиво стремится стать восьмым полноправным членом этого выс­шего элитного международного органа.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем смысл концепции Л. Эрхарда о социальной ориентации рынка?

2. Проанализируйте системы социальной защиты населения, разработанные Л. Эрхардом и Г. Мюрдалем.

3. Дайте характеристику социального государства.

4. Каковы основные направления регулирования экономики на макроуровне?

 

 

Литература

1. Мюрдаль Г. Мировая экономика. (Проблемы и перспективы.)— М., 1958.

2. Новые тенденции в государственно-монополистическом регулирова­нии экономики главных капиталистических стран.— М.: Наука, 1981.

3. Эрхард Л. Полвека размышлений: Речи и статьи.— М., 1993.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)