АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи

Читайте также:
  1. Бесплатные карты и важность позиции
  2. Бюджетное регулирование экономики
  3. Важность
  4. Важность вашего исповедания
  5. Важность воздержания
  6. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  7. ВАЖНОСТЬ МЕСТ
  8. Важность родовых корней
  9. Важность следования социальному этикету
  10. Важность соляной кислоты желудочного сока
  11. Важность союза «и»

 

В древности участие в жизни города-полиса называлось политикой. А граждане -- политиками. Неучастников в жизни называли идиотами. Как правило, это были рабы, женщины и чужеземцы. Неучастие или мнимое участие приводило к катастрофе. Ныне Керчь находится на грани катастрофы -- много женственных мужчин, рабов и чужеземцев.

Объективно каждый город всегда формировался для осуществления только одной главной функции. Например, Севастополь (Херсонес) от основания пожизненно военно-морская база. А Керчь -- транзитный город.

В настоящий момент для составления программы его развития теперь мало учитывать местные условия. Необходимо рассматривать вопрос в связи с целым регионом, а то и с континентом.

Чтобы Керчь выжила, ей надо восстанавливать свою единственную жизненную функцию -- транзит. Следовательно, есть смысл продумать программу развития города как транзитного на стыке Крыма и всей Российской Федерации.

Уже принята общесоюзная программа ("Развитие транспортной

системы России (2010-2020 годы)" с изменениями от 18 мая 2015 года. Керчи жизненно необходимо добиться включения в эту программу объектов, важных для города. Что сюда входит? Морские порты, аэропорт местного значения, скоростные автомобильные и железные дороги, транспортный переход "Керчь-Тамань", пакгаузы, терминально-логистические центры, транспортные узлы и коридоры.

Возьмем порт Керчь. Всего за последний год азово-черноморские порты России переработали 194,5 миллиона тонн грузов, в том числе Новороссийск -- 121,5 млн. тонн, Туапсе -- 22,1 млн. тонн, Ростов-на-Дону -- 10,4 млн. тонн. Тамань -- 10,2 млн. тонн, порт Кавказ -- 10,2 млн. тонн, Азов -- 6,3 млн. тонн, Ейск -- 4 млн. тонн, Керчь -- 3,3 млн. тонн, Таганрог -- 2,8 млн. тонн, Темрюк -- 2 миллиона тонн, Севастополь -- 0,4 млн. тонн. Здесь мы видим ведущую десятку, в которой порт Керчь уже уступил Ейску, Азову, Тамани.

Еще десять лет назад не было таманского порта. Но благодаря программе развития транспортной системы на 2000-2010 годы он был построен. В сентябре 2011 года сооружена первая очередь зернового терминала на 5 миллионов тонн. Длина причала составила 2600 метров. Осадка для судов -- 12,1 метра. В июле 2012 года введен перегрузочный комплекс нефти на 600 тысяч тонн в месяц. Специализация: зерно, чермет, минудобрения, паромные грузы, лес, металлолом, руда, рефрижераторные грузы, цветмет, нефть, нефтепродукты, сжиженный газ.

Это означает, что вскоре Керчь может стать портовым пригородом Тамани. Поэтому ей очень важно вернуть все берега Керченского пролива (Глазовский, Челядиновский и Заветненский сельсоветы). Следует подготовить программу создания глубоководного порта и построить его в ближайшие годы. Это может удержать Керчь в списке востребованных городов.

Железная дорога. Надо снова писать программу развития Крымской скоростной сети: Севастополь -- Симферополь -- Старый Крым -- Керчь -- Тамань. Нужен проект электрички Керчь -- Ленино -- Феодосия. назрела необходимость восстановить деятельность вокзалов Керчь-первая, Аршинцево -- Камыш-Бурун и построить новый около будущего глубоководного порта.

Автомобильные дороги. Необходимо внести в программу Российской

Федерации строительство скоростной автодороги не менее 6 полос Севастополь -- Симферополь -- Керчь. Целесообразно подготовить программу восстановления городской сети автодорог, продумать строительство кемпингов, терминально-логистических центров, разных складов.

Авиасообщение. Следует внести в программу Российской Федерации восстановление местного Керченского аэропорта и Багеровского аэропорта для перевалки грузов. Это объективные моменты, и они зависят от осуществления программы Российской Федерации по развитию транспортной системы.

Нам важно определиться с направлением развития: хотим ли мы иметь индустриальный город, город-музей. Надо понимать, что развитие Керчи как индустриального центра уже не выйдет. Наверное, есть смысл развивать Керчь не только как транзитный, но и как туристический, культурный и курортный центр. Для этого необходимо реализовывать внутренние объекты, которые могли бы помочь в развитии города.

Например, возврат пригородной сельскохозяйственной зоны. Отсутствует удобный сельхозрынок в центре Керчи для сельхозпроизводителей. Обращает внимание наличие длинной полосы пляжей вдоль берегов Керчи. Необходимо подтверждение городу статусов "Город-герой" и "Святоапостольский город" и реальное их наполнение. Уместно развитие города как туристического центра (краеведческий музей, музей античности, музей Великой Отечественной войны, музей средневековья, музей христианства). Необходимо создание тематических экскурсионных маршрутов по Керчи, развитие города как курортного центра.

Таким образом, надо подготовить программу развития города, сориентировав ее на общероссийскую программу развития транспортной системы.

Надо подготовить программу развития сопутствующих объектов транспортной системы (дороги, порты, склады). Одним словом, необходимую инфраструктуру.

Предстоит определить точки развития города и подготовить программу развития городского хозяйства.

Все это позволит дать новый шанс Керчи и вывести ее в первую пятерку азово-черноморских городов России.

 

Александр Владимирович Бельский, доцент Керченского государственного морского технологического университета, кандидат исторических наук.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)