АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волченский В.А. Брошенные предприятия и возможные пути их восстановления

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. Акция предприятия
  4. Анализ имущества предприятия
  5. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  6. Анализ источников средств предприятия
  7. АНАЛИЗ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НДС НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ЦЭМ - комплект»
  8. Анализ материально-технической базы предприятия
  9. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  11. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  12. Анализ ОС предприятия.

 

Уважаемые участники конференции, разрешите поздравить вас с проведением научно-практической конференции "Перспективы развития Керчи"! Мне это особенно приятно, поскольку возможно будет принять предложения, решения, по которым мне приходилось выступать на страницах городской газеты "Керченский рабочий" со статьями о судьбе брошенных предприятий -- "Альбатроса", стекольного завода, "Керчьрыбпрома". Но доводы и предложения властью услышаны не были. Да и к большому сожалению в 2010 г. разработанный план лидерами территориальной громады Керчи по инициативе бывшего мэра Керчи Осадчего О.В. -- Стратегический план экономического развития города Керчь до 2015 г., и концепция развития промышленно-инновационного кластера с рекреационной составляющей в Керчи, разработанная рабочей группой "Керчьпроект" под руководством В.Н. Кусницина -- не нашли применения и решения в городе.

Судьбоносное событие марта 2014 г., постановление Госсовета Республики Крым "О восстановлении промышленного потенциала в Крыму и о наложении запрета на процедуры банкротства всех предприятий, расположенных на территории Республики", в том числе Керченский завод "Альбатрос" и прочих, в какой-то мере позволило исключить дальнейшее разрушение, сохранить и рассматривать их восстановление уже по российскому законодательству.

За постановлением Госсовета в кратчайшие сроки (март-апрель) последовали Постановления: Совета Министров, Указы Главы Республик "Об управлении собственностью РК"; Постановление по национализации предприятий и перечень национализированных предприятий и др. Установлен был переходный период - вхождение в законодательство России, для перерегистрации предприятий, Постановлением Правительства РФ Крым объявлен свободной экономической зоной. Прозвучал призыв о том, что Крым должен стать территорией по внедрению современных систем управления, внедрению новых технологий и лозунг - Крым должен быть образцом во всех отношениях привлечения инвестиций в экономику, производительности труда, общественных отношений и др. А что же в этом плане делается в городе Керчь депутатами, администрацией, нами как жителями города?

Казалось бы Керчь с ее героическим прошлым и временем, когда ее промышленность не только обеспечивала потребность в наполнении бюджета города, но была и донором в Крыму для центра, в этот переходный период постарается быть лидером в вопросах выполнения принятых Президентом, Правительством решений.

Но пока в городе тишина, не сказать большего - бездействие. Для этого есть объективные причины. В короткие сроки дважды заменяется руководство администрации города. Новые люди, отсутствие преемственности в управлении. Но, тем не менее, времени прошло уже достаточно для того, чтобы разобраться и действовать.

Какова же в этих процессах роль общественных организаций, ассоциации предпринимателей, союза молодежи, Совета ветеранов, партийных организаций, людей проживающих на нашей этой территории?

Игорь Шувалов, первый вице-премьер Правительства РФ, тысячу раз прав, отвечая на вопрос одного из депутатов мол "Где вы были раньше со своими реформами?" ответил следующим образом. "Хочется Правительство взять под защиту. Не все зависит от него. Многое от нашего общества. Готовы ли мы на такие перемены? Шевелиться ведь тогда придется всем". Общеизвестно, что отношения в обществе строятся по принципу: власть, бизнес, общество.

Сегодня "Русская община" Керчи инициирует процесс оказания содействия развитию Керчи, организовав отдел Общественного содействия развитию города. Также налаживает эту работу с отделами администрации города и проведение данной конференции является результатом начала работы.

С чего начать? Что делать? Что является первоочередным?

Комиссия по промышленности Одела общественного содействия развитию Керчи предлагает рассмотреть следующие предложения:

1. Провести с участием общественности инвентаризацию всех предприятий по отраслям, заведений, земель, что было, что осталось, в каком состоянии, что в первую очередь восстанавливать? Обязать решением Главы города, депутатов, администрацию, кадастровое бюро города, архив города "выложить" документацию - свидетельство о праве собственности. Странно, что из 90 предприятий (на 01.01.2000г.), 33 предприятий на (01.01.2011г). бюджето - образующими предприятиями являются только 11.

2. Заслушать на совместном заседании администрации города и представителей общественности отчет комитета по управлению внедрением оперативных целей стратегического плана о ходе выполнения плана экономического развития города. По результатам отчета принять решение по его корректировке.

3. Заслушать на совместном заседании администрации города и представителей общественности руководителя проекта ЗАО "Полимод Инжиниринг С. М. Пономаренко и руководителя рабочей группы "Керчьпроект" В.М. Кусницина о возможной необходимости проведения дальнейшей работы по выполнению проекта концепции организации промышленного инновационного кластера с рекреационной составляющей в г. Керчи Республики Крым.

4. Постоянной комиссии Керченского городского совета по вопросам бюджета, экономического развития, транспорта, связи и развития рекреационной сферы рассмотреть вопрос о предприятиях, не прошедших перерегистрацию для работы в условиях Российского законодательства и о переводе таких предприятий в муниципальную или республиканскую собственность.

5. Создать в Администрации города отдел по управлению муниципальной собственностью, назначить руководителей из числа молодых, перспективных предпринимателей, утвердить программу и специализацию этих предприятий, создав необходимые для этого условия.

6. Под руководством специалистов Крымской Академии наук совместно с отраслевыми институтами, администрацией города, общественностью города, исходя из концепции развития Крыма, разработать программу развития Керчи на период 2015-2020 гг. и утвердить программу решением Правительства Крыма.

 

Необходимо ответить на вопрос и обсудить, что необходимо городу. Какие предложения рекомендовать для разработки и включения в программы развития - федеральные, региональные, муниципальные. В Керчи все связано с морем - выгодность расположения на стыке Черного и Азовского морей между Крымом и Кавказом. Интерес к городу всегда существовал с древних времен. Сегодня особенно, учитывая строительство моста Кавказ-Крым, восстановление шелкового пути. В связи с этим, восстановление морехозяйственного промышленного комплекса в составе рыбной промышленности - морское, океаническое рыболовство, судостроение, судоремонт-задача №1

Правительством РФ принята государственная программа по возрождению рыболовного флота, развитию рыбоперерабатывающей промышленности, воспроизводству рыбных запасов. Но о ходе работы по ее исполнению на данный момент информация отсутствует.

Значит ли это, что к ее реализации не приступали? Хотя, как мне представляется, на базе Рыбного Порта, ранее входившего в состав "Керчьрыбпрома" должно быть создано Управление и необходимо немедленно включаться в работу.

"Альбатрос" и железо-рудный комбинат. На их примере можно проследить политику уничтожения предприятий. Этого допустить сегодня нельзя ни при каких обстоятельствах. Необходимо предложить правительству Крыма рассмотреть в комплексе при модернизации сельхозпроизводства в Крыму и обеспечении трудо-энерго-сберегающими технологиями, дешевой энергией, водобеспечением, при ведении интенсивного виноградарства, производства "твердой" пшеницы на базе указанных керченских предприятий, сегодня практически "брошенных"-

На основе завода "Альбатрос", заводов стеклоизделий, мастерских железорудного комбината, завода "Коралл" и др. создать предприятие-объединение по производству оборудования и восстановления ранее действующего производства по механизации химической защиты растений- опрыскивателей, насосных станций, бортовых компьютеров для опрыскивателей, производство оборудования для установок передвижных, стационарных заводов по опреснению морской воды, как для технологический целей (орошения), так и для хозяйственных (питьевых) целей. Ведь в Крыму, есть все для этого есть. Решение Правительства РФ, РК сделать Крым образцовым, Академия наук Крыма, отраслевые институты -- "Плодмашпроект", "Крымводопроект", институты по подготовке кадров, техникумы, профессиональные технические училища.

Конечно и возрождение в новых условиях бывшего сегодня Керчьметаллургстроя - первоочередное. Дело за основным богатством - людьми. Достаточно вспомнить историю города Керчи. Он разрушался и восстанавливался во время гражданской войны. Но принимаемые меры и предприятия в короткие сроки достигали довоенной мощности к концу восстановительного периода.

Тяжелую картину представляла Керчь, освобожденная в 1944 году. Город в руинах, полностью разрушены заводы, ни одного уцелевшего дома. Но люди не пали духом. Был совершен трудовой подвиг. Что двигало голодными людьми в то время? Безусловно, принимались решения во главе стояла партийная организация, принимались постановления Правительства, оказывалась помощь братских республик и многое другое. Но главное - дух народа и большой патриотический настрой.

Сегодня, если хотите, необходимо повторить совершение подвига по восстановлению хозяйства, промышленности Керчи как в то время послевоенный период. Включиться в работу необходимо - Совету ветеранов Керчи, молодежным организациям, редакциям газет, интернет изданий и др.

Керчь зависит от помощи государства и не имеет шансов самостоятельно преодолевать технологическое отставание. Должно быть, помимо участия в программе по рыбодобывающей промышленности подготовлено "Постановление Правительства и Указ Президента по развитию города героя-Керчи".

Форма доклада 15 минут не позволяет осветить проблему транспорта связи, пищевых предприятий, предприятий, остановленных и так называемых частично работающих, выплачивающих нищенскую зарплату работникам. Эти предприятия, находятся в частной собственности и не очень ясно каким образом завладели землей и производственными фондами. Все это должно показать инвентаризация. Информация затем должна отрабатываться в секциях по направлениям. Власть должна себя проявить и обеспечить работу предприятий согласно выданным разрешениям и свидетельствам или возвратить их в государственную собственность, закон это позволяет делать.

Кто должен возглавить эту работу?

Предлагается создать в структуре администрации города подразделение по выработке стратегии развития города. Необходимо также четко разграничить обязанности между подразделениями Главы горсовета города (депутатский корпус) и главы администрации, кто ставит задачи - контролирует и кто исполняет. Хозяин в городе должен быть один

Поднятые вопросы на научно-практической конференции, должны способствовать развитию города и улучшению социально-экономического климата города и жизни керчан.

 

Волченский Владимир Александрович, председатель комиссии по промышленности отдела общественного содействия развитию города Керченский организации Русской общины Крыма.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)