АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преимущества технологии

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. PR-технологии в коммерческой деятельности
  3. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  4. А. По технологии строительного производства
  5. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  6. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  7. Актуальность SCADA-технологии
  8. Альтернативные технологии
  9. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  10. Базовые технологии безопасности
  11. Беспроводные технологии
  12. Буферные растворы, используемые в технологии офтальмологических лекарственных форм

Отходы могут загружаться в печь без предварительной сушки и сортировки, что позволяет снизить затраты на подготовку ТБО к утилизации. Помимо утилизации недавно образованных отходов, переработке могут подвергаться и лежалые ТБО, например - при расчистке и рекультивации занятых под свалки территорий. Остаток мусора, после отбора из него компонентов, представляющих интерес для рециклинга, также может быть утилизирован. При этом, благодаря использованию обогащенного кислородом дутья, возможна автогенная (без использования топлива) работа агрегата даже на влажных, не сортированных ТБО. Кроме того, обогащение дутья кислородом позволяет снизить объем отходящих газов более чем в 4 раза, по сравнению с использованием воздуха, что существенно сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на газоочистку.

Большим технологическим преимуществом Процесса Ванюкова является возможность использования одного и того же агрегата для утилизации широкого спектра отходов. Таким образом, имеется возможность создания универсальных центров по утилизации бытовых и промышленных отходов. Помимо бытовых (коммунальных) отходов, технология позволяет утилизировать различные виды промышленных отходов:

золы ТЭЦ, шлаки, пыли, литейные земли, гальванические шламы, стеклобой;

автомобильные покрышки, отработанные горюче-смазочные материалы, отходы нефтяной и угольной промышленности;

отходы деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и т.д.

 

Благодаря высоким температурам и наличию окислительной среды, возможна безопасная утилизация биологических отходов, в том числе иловых осадков с очистных сооружений коммунальных сточных вод, медицинских и биологически опасных отходов. Технология применима для утилизации (остекловывания) отходов атомных электростанций – ионно-обменных смол системы очистки сточных вод.

При утилизации негорючих (например – зола ТЭЦ) отходов, для работы печи подходит любое из доступных видов топлива – каменный уголь, мазут, природный газ. Металлы, содержащиеся в отходах, в зависимости от конкретных целей, могут быть выделены в самостоятельный продукт – металлический сплав, либо полностью переведены в шлак в форме оксидов.

Технология позволяет использовать отходы как сырьевой ресурс. Благодаря экологической безопасности продуктов сжигания, становится возможным не только полезно использовать энергетический потенциал ТБО (производство тепловой и электроэнергии), но также производить товарную продукцию из шлаков и отходящих газов.

Выход шлака составляет 10-15 % от массы переработанных ТБО, что заметно меньше выхода золы при традиционном низкотемпературном сжигании. Получаемые шлаки полностью свободны от органики, а содержащиеся в них металлы, в виде оксидов, распределены в силикатной матрице, благодаря чему не переходят в окружающую среду под действием атмосферных осадков и других неблагоприятных внешних воздействий. По своему составу и свойствам, шлаки пригодны для производства строительных и конструкционных материалов. Ассортимент продукции, производство которой возможно из шлака очень широк: это брусчатка и плиты для настила полов, различные трубы и желоба, футеровочные плиты, ролики ленточных конвейеров, строительные блоки, керамзит, облицовочная плитка, абразивный инструмент и т.д.

Отдельного внимания заслуживает возможность использования шлаков в качестве сырья для производства волокнистых теплоизоляционных материалов: минеральной ваты, стекловолокна (Роменец, Валавин, и др. 2005). Учитывая общепринятый курс на сокращение потребления энергии для отопления зданий, в дальнейшем следует ожидать только роста спроса на подобные материалы, применение которых позволяет в несколько раз снизить потери тепла через ограждающие конструкции зданий.

Отходящие газы, за счет использования обогащенного кислородом дутья, концентрированы по диоксиду углерода (около 25 % CO2), что позволяет использовать их, после очистки, для производства жидкой углекислоты и сухого льда.

Результаты предварительных экономических расчетов говорят о самоокупаемости и финансовой устойчивости проектов на базе предлагаемой технологии. Основой экономической эффективности технологии является комплексный подход к переработке ТБО, как сырьевого ресурса. При этом, плата поставщиков отходов за их утилизацию может и не являться основным источником получения прибыли мусоросжигательным заводом, ввиду производства нескольких видов товарной продукции (к примеру – теплоизоляционных материалов и жидкой углекислоты). Один из примеров организации процесса утилизации бытовых отходов представлен на рисунке 3.

 

 


 

Рисунок 3 – Технологическая схема утилизации бытовых отходов на базе Процесса Ванюкова


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)