АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология высокотемпературной утилизации отходов на базе процесса Ванюкова

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. IV. Требования к сбору медицинских отходов
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. VII. Требования к организации транспортирования медицинских отходов
  6. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  7. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  8. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  9. Алгебра симплексного процесса при определении opt min
  10. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  11. Анализ процесса изготовления рукавных пленок
  12. Анализ процесса рисования.

Технология плавки материалов в барботируемой шлаковой ванне (Процесс Ванюкова), была разработана в НИТУ «МИСиС» профессором А.В. Ванюковым довольно давно, и прошла длительный период изучения и совершенствования в лабораторном и полупромышленном масштабе (Быстров, Федоров и др. 1992). Первая промышленная печь Ванюкова была построена в г. Норильск в 1977 г. для плавки медного сырья. К настоящему моменту построено и успешно эксплуатируется 9 металлургических печей Ванюкова, а технология зарекомендовала себя как эффективный и надёжный процесс. Как показала практика, используемые в технологии принципы хорошо подходят и для утилизации отходов (Усачев, 1998; Гречко, 2001; Парецкий, 2009).

Работу печи Ванюкова (рисунок 2) для сжигания отходов можно кратко описать следующим образом. Материалы (отходы и флюс), непрерывно загружаются в печь, на поверхность шлакового расплава с температурой 1300 °С, интенсивно перемешиваемого кислородно-воздушным дутьём. Дутьё подаётся непосредственно в объем расплава через дутьевые устройства, установленные в боковых стенах печи ниже уровня расплава. Таким образом, происходит интенсивное замешивание загружаемых материалов в шлаковый расплав и полное сгорание отходов. При этом, зольная часть отходов, совместно с добавляемым флюсом (кварцевый песок, известняк, либо другие материалы в зависимости от требуемого состава шлака) образует жидкий шлак. Выпуск шлака осуществляется непрерывно либо периодически через выпускное окно в торцевой стене печи.

 

 

Рисунок 2 - Принципиальная схема работы печи Ванюкова для утилизации ТБО

 

Отходящие газы поступают в котел-утилизатор, расположенный непосредственно над печью для утилизации тепла и далее – в систему газоочистки. Тепло отходящих газов используется для выработки тепловой и (или) электрической энергии, используемой для собственных нужд и поставляемой потребителям. При переработке промышленных отходов, содержащих летучие металлы (цинк, свинец, висмут и т.д.), последние могут быть выделены в самостоятельный продукт – возгоны, обогащенные данными компонентами.

Благодаря интенсивному перемешиванию расплава, печи Ванюкова обладают одной из самых больших удельных производительностей среди плавильных агрегатов. К примеру, при утилизации несортированных влажных ТБО, на каждый квадратный метр площади рабочего пространства печи возможна загрузка не менее 35 т отходов в сутки.

Предлагаемая технология полностью удовлетворяет требованиям, выполнение которых обеспечивает экологическую безопасность мусоросжигания (Бернадинер, 2001; Кавабата, 2007; Юдин, 2009), а именно:

· высокие температуры (не менее 1200 °С);

· избыток окислителя – кислорода;

· достаточное для полного распада высокотоксичных органических соединений время пребывания газов в горячей зоне (не менее 2 с);

· интенсивное перемешивание расплава, обеспечивающее максимально быстрый нагрев отходов до рабочей температуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)