АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плотников В.А. Нужен ли муниципальный банк в Керчи?

Читайте также:
  1. Inspector Morse: AНЯ: нужен топор )) и яйцо зол.)
  2. В пути нужен попутчик, в жизни - друг.
  3. Глава 2. Дорога. Эпизод 1: « Нужен транспорт».
  4. Государственный и муниципальный кредит
  5. Государственный и муниципальный кредит – это форма кредитных отношений, по которым в роли заемщика или (реже) кредитора выступает РФ, субъект РФ или муниципальное образование.
  6. Для ведущего клуба художественной гимнастики Legia в Варшаве нужен тренер и старший тренер
  7. Для того чтобы держать его в изоляции и после формального окончания срока по первому делу в октябре 2011 года, нужен был новый приговор. А значит, новый процесс. Show must go on.
  8. Для чего нужен хинтинг (hinting)
  9. ЗАЧЕМ НУЖЕН ЖАНР?
  10. Зачем нужен йод и где его брать?
  11. Какой банкролл нужен?
  12. Какой нам нужен рубль

 

Есть такое выражение «прошлое всегда указывает нам, на то, что делать в будущем». Так вот в 60-е годы девятнадцатого века, при непосредственном участии Керчь-Еникальского градоначальника контр-адмирала Спицына А.П. в Керчи произошло немало полезных и важных событий. В их числе – учреждение городского банка. Такая информация тем более интересна в свете современной истории, так как одним из первых решений исполнявшего обязанности губернатора Севастополя Чалого А.М. стало учреждение муниципального банка Севастополя. Пойдём дальше. Государственный Совет Республики Крым 17 марта также объявил о создании Республиканского Банка Крыма.

Эти примеры были нужны для того, чтобы лишний раз показать насколько важно для городского и тем более республиканского хозяйства иметь свой собственный банк. Вот об этом и будет наш разговор.

Конечная цель муниципального банка – это оптимизация финансовых потоков. В случае создания такого банка не нужно будете отдавать другим банкам финансовый рынок города. При этом появится возможность самим зарабатывать здесь деньги, причем в солидных размерах, и направлять их на развитие Керчи.

Реализация в городе любого даже небольшого проекта, социально-экономической и культурной значимости всегда связана с необходимостью концентрации финансовых средств. Городской банк как раз позволяет это сделать.

 

Согласно российскому законодательству создавать городские банки и направлять их деятельность - неотъемлемое право местных органов самоуправления. Реализуя это право, они должны обладать контрольным пакетом акций, оплачивать не менее 51% уставного фонда создаваемого муниципального кредитного учреждения. Остальные необходимые средства могут быть собраны за счет взносов средств в уставный фонд расположенных в городе промышленных, торговых, строительных предприятий независимо от формы их собственности, благотворительных взносов, пожертвований общественных и частных организаций, физических лиц.

 

Что же касается кредитных ресурсов муниципального банка, то они складываются из его уставного фонда, резервных и страховых фондов, нераспределенной в течение года банковской прибыли, средств, взятых в управление, долгосрочных вкладов на особых условиях. Это и резервные капиталы муниципалитета, специальные городские фонды на долгосрочные цели, средства, полученные муниципалитетом от аренды и концессий, деньги на счетах в банке, открываемых хозяйственными единицами, бюджетными организациями и населением, ассигнования из городского бюджета.

Важнейшей составной частью долгосрочных кредитных ресурсов городских банков могут стать денежные поступления от реализации муниципальных облигаций.

Из приведенного перечня источников кредитных ресурсов городских банковских учреждений видно, что их подавляющая часть поступает от самих участников муниципальных кредитных систем. Другими словами, пользователи кредитов посредством своего участия в муниципальном банке сами себя и кредитуют.

 

Необходимо также учитывать финансовый потенциал и других соучредителей банка, ведь в сотрудничестве с местной властью и в хороших отношениях с нею, заинтересованно большинство крупных предприятий города. При правильно поставленной политике руководства городского банка в ряды его клиентов перейдут и многие другие коммерческие предприятия. Это что касается юридических лиц. Достаточно большой денежный потенциал имеется и у физических лиц проживающих в Керчи.

Важная задача муниципального банка состоит в том, чтобы обеспечить поступление дохода от крупного и прибыльного территориального банковского бизнеса в собственные, а не чужие руки, и его обращение на пользу своих региональных производственных сил.

 

Муниципальный банк опирается на общий доходный потенциал города при этом он может кредитовать и нужные городу малодоходные и бездоходные производственно-хозяйственные подразделения.

Приоритет кредитной политики городского банка состоит в развитии инфраструктуры города. Это может быть кредитование новых коммунальных технологий, которые на выходе дадут, с одной стороны, повышение качества коммунальных услуг для предприятий и населения, с другой - уменьшение стоимости этих услуг и экономию бюджетных средств.

 

Важным направлением в кредитовании должно стать выделение муниципальным банком ссуд на сооружение и текущие нужды самых разнообразных объектов городской непроизводственной инфраструктуры: экологические и оздоровительные мероприятия, благоустройство и строительство школ, больниц, общественных зданий, спортивных сооружений, которые не дают прибыль или не имеют достаточных собственных финансовых источников.

 

Обостренность определенных городских нужд, обусловливает, то, что их удовлетворение при помощи кредита местного банка становится самым продуктивным вложением с точки зрения интересов населения Керчи, по сравнению с другими вариантами кредитования. Кредитование из местных источников городской непроизводственной сферы может без государственной помощи стать возможностью для решения вопросов хозяйственного и социального развития города в едином комплексе.

 

Говоря о целесообразности создания муниципального банка можно выделить ещё следующее. Муниципальный банк как специальный кредитный институт должен быть тесно связан с местной хозяйственной жизнью с учетом членства в нем основных экономических субъектов города. Банк находится под главенством городской администрации и работает с ней в тесном оперативном контакте, опираясь на муниципалитет, население и общественное мнение.

 

Муниципальный банк создаёт условия для усиления доходных возможностей города, оказывает стимулирующее влияние на городскую экономику и условия жизни населения Керчи, обеспечивает кредитами местное хозяйство посредством использования денежных ресурсов в своём городе, не прибегая к их привлечению извне.

Работа местного банка по муниципальным ориентирам сближает городской банк с городским хозяйством, обеспечивает его деятельность необходимым субсидированием, для решения реальных проблем городского населения. Такое положение в свою очередь усиливает производственное назначение кредитов, способствует интеграции материальных и финансовых потоков в территориальном платежном обороте.

Ещё одна важная функция городского банка в том, что банк проводит повседневное наблюдение и контроль над целевым использованием и обеспечением доходности ссуд. Это, в свою очередь, предопределяет общественную правовую природу создания исполнительных органов муниципального банка, характер надзора за использованием взятых у муниципального банка денег.

Стремясь выполнить задание муниципалитета с наибольшей выгодой для себя, муниципальный банк принимает решения об открытии кредитования лишь после тщательного технического, организационного и юридического изучения соответствующего вопроса.

 

Изложенная в статье информация ни для кого не является «военной» тайной. Задача приведённого обзора состоит в привлечении внимания городского руководства к вопросу возможности и пользы от создания муниципального банка Керчи как одного из важных условий развития города в новых для нас экономических и правовых условиях Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)