АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Попов В.Ф. Безопасная среда обитания в условиях развития города

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  4. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  5. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  6. Августа (среда)
  7. Августа, среда
  8. Августа, среда
  9. Автоматика, численность экипажа, условия обитания, автономность.
  10. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта
  11. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  12. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

Возвращение г. Керчь в состав России весной 2014 года с одной стороны открыло простор для созидания в городе по многим направлениям его жизни, с другой - требовательно поставило вопрос перед всем его взрослым населением без относительно того, какое место на служебной лестнице тот или иной человек занимает или какую роль в городской жизни каждый из нас себе отводит: гражданина или обывателя и потребителя всего того, что ещё сохранилось от славного прошлого нашего города? К великой радости или сожалению, но сложившая ситуация поставила такое множество проблем перед керчанами, пришедшими к власти, что их робкие административные шаги по решению, стоящих задач, оказываются видны не больше, чем ёжик в тумане. И как кажется людям старшего поколения, обладающим к тому же солидным запасом производственного и жизненного опыта, такое замедленное, если не сказать вялое, технико – экономическое и социально - культурное продвижение вперёд в нашем городе будет происходить до тех пор, пока интересы и практические действия, обладающих административной властью, гармонично не объединятся с энергией и опытом небезразличной к судьбе города, общественности, включая и научную, хотя и не несущей непосредственную ответственность за положение дел в нём. С этих позиций нынешнюю конференцию можно считать одной из первых попыток на этом непростом пути к гармонии и прозрачности совместных действий.. Сложность стоящих задач умножается тем, что город наш оказался центром действующей переправы и строящегося транспортного перехода. А, возможно, - ещё и будущего тоннеля. Их строительство и эксплуатация даже при самом бережном отношении к окружающей природной среде и то является серьёзным испытанием как для природы, так и для среды обитания керчан, здоровья взрослых и детей. Чтобы максимально снизить отрицательные последствия антропогенного воздействия на среду, необходим не просто повседневный контроль за состоянием экологической ситуации в городе, а тщательный, системный её мониторинг. Но кто в нашем городе будет осуществлять этот мониторинг, кто систематически будет информировать общественность, а если потребуется, и активизировать её, неужели единственный специалист – эколог, к тому же ещё входящий в штате УЖКХ? Есть настоятельная необходимость, чтобы исполнительная власть города, пусть и не с завтрашнего дня, но обязательно имела самостоятельный отдел, если не управление «Экологии и природных ресурсов». Тем более, что в нашем городе даже и без федеральных строек собственных экологических проблем предостаточно. Ограниченность времени позволяет остановиться, хотя бы на трёх из их огромного множества. Например.

1. Можно ли мириться с тем, чтобы в центральной части города существовали два таких контрастных объекта, как почти европейского вида истрико - - культурный, патриотический кластер, включающий в себя площадь им. Ленина, скверы Воинской Славы, Мира, Пантеон Славы, - предмет гордости горожан и полу заросшая, уродливо выглядящая речка нашего позора – Приморская? Конечно, денег сегодня в бюджете города нет. А дружба, попытка к сотрудничеству с Союзом предпринимателей города есть?

2. О чести и совести горожан ни в малой степени можно судить по их отношению к местам захоронения, завершивших свой жизненный путь, т.е. к кладбищам. Доколе полигон ТБО, точнее – свалка, будет укрывать своими отходами зелёные насаждения, рядом расположенного, кладбища? Намерение исполнительной власти огородить свалку более высоким забором, совершенно пустое дело. Даже если он будет пяти метровой высоты. Просто следует соблюдать технологию эксплуатации полигона. Как именно? С заинтересованными сторонами готов поделиться отдельно, причём совершенно бескорыстно. И в то же время ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы планируемое крымской властью строительство мусороперерабатывающего завода для Керчи и Ленинского района было выбрано у переполненной свалки. А мусоровозы Ленинского района дополнили бы на наших улицах транспортный поток, идущий к переправе. В пределах ныне существующих городских границ места для его строительства нет. Однако, как территория, так и «роза ветров», а также логистика подсказывают, что идеальным местом для межрайонного мусороперерабатывающего завода могла бы быть площадка не достроенного Приозёрненского цементного.

3. Вопрос может показаться поначалу несколько странным: Керчь - приморский город? Если да, то почему значительному большинству пожилых горожан для оздоровления своего организма морской водой в летнее время, необходимо ехать многие километры? Почему горожанам ничего не известно как и когда местная власть намерена решать эту далеко не праздную проблему, если и не в следующем году, то когда вдоль береговой линии станут появляться обустроенные пляжи? Или снова нет ни денег, ни даже намерений? А чтобы когда - либо появилось и это, и многое другое из области экологии, город должен иметь собственный экологический паспорт и «дорожную карту» для перспективного планирования. Общественность и в этом готова власти помочь!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)