АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Безусловно, рециклинг твердых бытовых отходов (ТБО) всегда будет являться наиболее предпочтительным способом их утилизации

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Безусловно, рециклинг твердых бытовых отходов (ТБО) всегда будет являться наиболее предпочтительным способом их утилизации. Однако, даже в странах, реализующих наиболее эффективные стратегии управления отходами (как, например, Германия), доля отходов, подвергаемых рециклингу, не превышает 60 % (Джарон, Роткирх и др., 2006). Таким образом, даже после отбора из ТБО вторсырья и пищевых отходов, остаток составляет, как минимум, 30 % от исходного количества. Данный остаток, по большей части состоящий из тех же компонентов, что и основная часть ТБО, обычно подвергается сжиганию с полезной утилизацией тепла.

Типичные бытовые отходы, собираемые в контейнеры под открытым небом, при влажности до 45 % содержат более 20 % углерода (Мерац, Оропеза, и др., 2002; Шубов, Ставровский, и др., 2006), что позволяет отнести их к разряду топлива. Широкое распространение мусоросжигания взамен захоронения ТБО в прогрессивных странах обусловлено, прежде всего, возможностью значительно сократить объем и массу отходов, предотвратить неконтролируемое загрязнение окружающей среды и полезно использовать энергетический потенциал мусора.

Между тем, наиболее распространенные сегодня технологии сжигания ТБО при температурах 800-1000 ° С имеют и существенные недостатки, прежде всего – образование вторичных токсичных отходов – золы и органических соединений (в том числе – диоксинов), нейтрализация которых связана с повышенными затратами. Так, на современных мусоросжигательных заводах, капитальные затраты на систему газоочистки, способную снизить содержание диоксинов в отходящих газах до приемлемого уровня, достигают 50 % от стоимости всего завода (Бернадинер, 2001). Образующаяся при слоевом сжигании ТБО зола отличается химической нестабильностью, что обуславливает повышенные требования (и затраты) к ее дальнейшей утилизации, и не позволяет полезно использовать ее с большой эффективностью.

Более перспективными, с этих позиций, являются технологии высокотемпературного сжигания ТБО, обеспечивающие полное разрушение выделяющихся токсичных соединений, а также позволяющие получать вместо золы шлак - плавленый, свободный от органики материал (рисунок 1), который может найти широкое применение в производстве конструкционных и строительных материалов (Пиоро, 2004; Делонг, и др., 2009; Кастальди и Темелис, 2010).

 

Рисунок 1 – Зола и стекловидный шлак, образующиеся при сжигании одних и тех же ТБО при температурах 900 °С и 1300 °С, соответственно.

 

В настоящее время в мире предложено несколько типов высокотемпературных технологий сжигания ТБО: плазменные, с использованием доменных печей, различные варианты применения процессов пиролиза и газификации (Шубов, 2006; Кастальди и Темелис, 2010). НИТУ «МИСиС» представляет высокотемпературную технологию утилизации бытовых и промышленных отходов на базе печей Ванюкова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)