АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шабунин А.С. Об основных направлениях развития Керчи

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. V. Определение основных параметров шахтного поля
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  6. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  7. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  8. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  9. Амортизационные отчисления основных фондов
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

 

В результате Крымской весны 2014 года именно Керчь получила уникальный шанс не только вернуть себе довольно высокие экономические показатели, отличавшие город в советский период, но и раскрыть потенциал тех сфер, которые в настоящее время используются не в полную меру.

После 23 лет пребывания в составе независимой Украины, когда Керчь была самым удалённым городом от Киева (со всеми вытекающими из этого негативными экономическими последствиями), в новой реальности город-герой стал настоящими Крымскими воротами России. Сейчас, когда контуры новой экономики Крыма только закладываются, крайне важно сформировать структуру городской экономики с учётом открывшихся возможностей.

В советский период Керчь явно отличалась от остальных крымских городов, преимущественно ориентированных на курортную сферу (город Севастополь и тогда и сейчас административно не входит в состав Крыма, поэтому ссылки на его опыт будут приведены только в случае необходимости). Город металлургов, корабелов и рыбаков, база Черноморского флота. В период 1991-2014 гг. ситуация кардинально изменилась, большинство предприятий прекратили своё существование, либо уменьшились в разы. Попытка предыдущего мэра объявить Керчь курортным городом также закономерно не увенчалась успехом.

Исходя из сегодняшней ситуации можно предложить следующее решение:

1)основной приоритет развития в настоящее время – транспортный кластер с различными туристическими возможностями;

2)перспективы (особенно после завершения строительства моста через Керченский пролив) – точечное возрождение промышленных предприятий, рыболовного флота и соответствующих научно-исследовательских структур.

Задачи сегодняшнего дня вполне можно решить силами города, тогда как перспективы достижимы лишь с приходом в город крупных инвестиций со стороны финансово-промышленных групп или федерального бюджета.

Подробнее остановимся на задачах сегодняшнего дня.

Несмотря на реконструкцию симферопольского аэропорта, значительное количество туристов приезжает в Крым либо на личных автомобилях, либо на автобусах, которые скоро приведут к отмене поезда «Москва-Симферополь».

Задача города – обеспечить максимально удобную инфраструктуру: дороги в несколько полос, сеть кафе и комнат отдыха, туалетов, душевых и т.д. Важно продумать маршруты движения – для транзитного транспорта – без заезда в центральную часть города, для потенциальных туристов (даже до этого не собиравшихся останавливаться в Керчи) – через центр.

Ещё на переправе необходимо вручать специально разработанные брошюры о Керчи. Крайне важно чётко структурировать информацию о возможностях города:

- места отдыха;

- места развлечения;

- достопримечательности.

Учитывая большое количество потенциальных мест притяжения туристов, следует также выделить отдельные категории:

- пляжи (с описанием, схемами проезда, фотографиями);

- памятники археологии (также с описанием и т.д.);

- памятники и музеи Великой Отечественной войны;

- музеи.

Это позволит направить заинтересованного туриста по интересующего именно его маршруту.

Разумеется, буклеты должны быть снабжены ссылками на сайты сети Интернет, где будет размещена ещё более подробная информация.

Учитывая неоднократные высказывания Д.Медведева о перспективных направлениях внутреннего туризма, уже сейчас целесообразно будет начать планирование марины для заходов яхт, а также заранее подготовить инфраструктуру для будущих туристов, путешествующих на автодомах.

Крайне важно координировать усилия с Ленинским районом – такая работа позволит удерживать значительную долю прибывающих в Крым туристов в Керчи и прилегающих территориях.

Также, крайне важным аспектом является постоянная систематическая деятельность по формированию имиджа Керчи и Восточного Крыма.

Город должен продвигать свой слоган и логотип, предоставляя площадки для проведения различных мероприятий с обязательным условием упоминания, что местом проведения является Керчь.

Ограничения тёплого курортного сезона при правильном позиционировании должны превратиться в создание сети гостиниц, санаториев и баз отдыха, функционирующих в круглогодичном режиме. Кроме занятых в непосредственном обслуживании таких предприятий и организаций, потенциально можно спрогнозировать рост спроса на культурный досуг – приехавшие на отдых поздней осенью, зимой и ранней весной скорее всего с удовольствием посетят различные мероприятия – от дискотек для молодёжи до театральных постановок, концертов живой музыки для различных возрастов и т.д.

Таким образом, при доминировании турпотока в тёплый сезон, остальной период при системной работе можно также сделать вполне привлекательным в плане занятости населения, получении дополнительной прибыли городским бюджетом и в конечном итоге, выходе его на уровень профицита.

В данной статье предлагаемые мероприятия изложены лишь тезисно. Разумеется, каждая из предложенных мер нуждается в тщательной проработке и исполнении. Готов (и почту за честь) принять посильное участие в реализации программы развития Керчи.

Уверен, конференция 24 июля 2015 года станет отправным шагом в подлинном возрождении города, который я считаю своей Родиной.

 

Дополнительная информация об авторе

Шабунин Александр Станиславович

 

Выпускник гимназии № 1 г. Керчи.

Закончил Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова по специальности «Политология».

Кандидат политических наук, магистр юриспруденции.

В Высшей школе с 2002 года. Последовательно прошёл путь - ассистент кафедры, преподаватель, старший преподаватель, доцент.

Автор одной из первых в стране диссертаций, изучающих технологии формирования имиджа региона.

Работал в средствах массовой информации, общественных организациях, политических партиях. Руководил PR-направлением успешной избирательной кампании кандидата в депутаты муниципалитета. Участвовал в организации и проведении серии социологических исследований, проводившихся Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук.

Сфера научных интересов: технологии управления общественным мнением; национальная идеология; массовая культура; имидж государств, регионов, городов, коммерческих и общественных организаций, политических партий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)