АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа реформ государственного управления

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. III. Обучение по образовательным программам
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IV. Программа соревнований
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. USB программатор ЭБУ.
  11. V. ПРОГРАММА ИГР
  12. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

 

П.А. Столыпин намерен был не разрушать, а совершенство­вать государственный аппарат, опираясь на богатый историчес­кий опыт российского государства и традиции народа, — речь идет прежде всего об опыте земского управления, специфике православия и местном самоуправлении.

Программа реформ затрагивала все отрасли государственного управления и была рассчитана, по замыслу Столыпина, на 20 лет. Этот период, по всей видимости, был вполне реальным, если судить по срокам проведения аграрной реформы, явив­шейся как бы первым, ведущим этапом построения государства «без проблем».

Предполагая децентрализовать управление Россией, Столы­пин был намерен произвести реорганизацию администрации и полиции России. Проект этих преобразований по поручению Столыпина был составлен Крыжановским в 1907—1908 гг.

Реорганизация администрации соответствовала политическим и социальным требованиям того времени. Состав чиновников, служивших в провинции, увеличивался количественно, но не качественно, что особенно ощущалось на окраинах государства. Поэтому в проекте предполагалось «ограничение русификационной политики и привлечение к управлению окраинами мест­ных элементов».

Преградой к реорганизации на самых низах государственного управления являлась сословная иерархия. Уезды возглавляли уезд­ные предводители дворянства, многим из которых, однако, по причинам обеднения дворянства, произошедшего еще в конце прошлого столетия, приходилось служить в городах и появлять­ся в своих уездах лишь изредка. Связь между уездами и дворян­ством была ослаблена. А между тем происходил рост других сло­ев населения — промышленников и купцов, городской интел­лигенции, крестьян-собственников и др., — которые добива­лись права голоса. Учитывая это, в проекте предлагалось вместо предводителей дворянства поставить во главе уездов уездных начальников из местной среды, назначенных министром внут­ренних дел.

На губернском уровне проект предполагал усиление власти губернаторов, сосредоточение в его руках всего механизма уп­равления губернией.

Параллельно с этим был разработан проект реорганизации полиции, численность которой в те времена была явно недо­статочной: с учетом размеров России она была в 5 раз малочисленнее, чем во Франции, в 7 раз малочисленнее, чем в Вели­кобритании.

Отсталость в области технических средств, предназначенных для борьбы с преступностью, анархизмом и терроризмом, при­вела к роковым последствиям в пору революционных выступле­ний 1905 и 1917 гг.

По разным причинам, к сожалению, проект не был принят. Против него выступили ведущие члены Совета по делам местного хозяйства, а преемники Столыпина отложили его осуществле­ние на неопределенное время. Административная и полицейс­кая системы России остались в архаическом состоянии, совершенно неприспособленном к новым требованиям, выдвинутым жизнью.

В декабре 1907 г. правительство Столыпина внесло законопро­ект о страховании рабочих. Закон был принят уже после смерти Столыпина, в 1912 г., и состоял из четырех частей: страхование от несчастных случаев; страхование от болезней; учреждение местных страховых присутствий; учреждение совета по делам страхования рабочих. Врачебная помощь предоставлялась рабо­чим за счет владельца предприятия.

Новые рабочие законы дополняли уже существовавшие — о создании комитетов по изучению условий жизни и труда рабо­чих; закон, запрещавший труд детей, ограничивающий труд подростков 8 часами с обязательным отдыхом в середине рабо­чего дня и запрещающий работу подростков в ночные часы и в праздники. Закон устанавливал компенсацию за несчастные случаи в виде пенсии и единовременного пособия в размере 1/3 зара­ботка за время лечения. Пособия выдавались во всех случаях, пенсия — только в случае потери трудоспособности.

Еще один проект предполагал децентрализацию — разделе­ние Российской империи на области, располагающие правами самоуправления, и создание в этих областях представительных I учреждений.

Децентрализация открывала простор местным творческим силам, давала возможность применять в областях разные систе-мы выборов, приспособленные к особенностям быта, культуры и местным историческим традициям.

Согласно проекту значительная часть России должна разде­ляться на следующие 11 областей: Прибалтийская и Северо-Западная, Польша, Правобережная и Левобережная Украина, Московская область, Верхнее и Нижнее Поволжье, Северная Россия (2 области), Степная область (Западная Сибирь). В каж­дой из областей должно быть учреждено земское собрание и областное правительственное управление с привлечением к ра­боте в этих органах местных деятелей. Областные земские собра­ния, образуемые на общих основаниях, принятых для земских выборов, получали широкое право местного законодательства по всем вопросам, не имевшим общероссийского значения. Ос­тальные части России — казачьи области, Туркестан, Восточ­ная Сибирь, Крым и Кавказ — пока оставались вне ведения областного управления.

Проект был в 1909 г. представлен на рассмотрение Николая II, но, как бывало не раз, реакция царя была двойственной: он полностью одобрил предлагаемые преобразования, но решил отложить этот вопрос до улучшения отношений правительства с Думой. После убийства Столыпина обсуждение этого проекта не возобновлялось.

Одним из главных вопросов, предложенных Столыпиным, было создание русских земств в Западном крае. Согласно проекту должна была быть создана новая губерния — Холмская, включающая лишь местности, в которых население сохранило русский образ жизни. Те же местности Холмщины, в которых население сим­патизировало Польше и приняло католическую веру, должно было отойти Польше, так же, как некоторые части Гродненской губернии, населенные поляками. Таким образом был решен вопрос размежевания в случае дарования Польше автономии.

Полное отделение Польши от России Столыпин намечал осу­ществить в 1920 г. Учитывая, что земледельцы польского проис­хождения (а их большинство в Западном крае) захотят приоб­рести польское гражданство и станут «иностранцами, к мест­ной земской деятельности непричастными», Столыпин внес вполне логичное и дальновидное предложение о голосовании по куриям: для коренного населения и для поляков. Представи­тели «польского кола» и крайне правые деятели не поддержали проект Столыпина — он был принят в искаженном законодате­лями виде уже после смерти Столыпина.

По инициативе Столыпина была разработана программа стро­ительства шоссейных и железных дорог, в которой предусмат­ривалось, что к 1927—1932 гг. сеть дорог европейской России должна соответствовать уровню Западной Европы.

Предусматривалось повышение заработной платы всех чинов­ников, полицейских, учителей, священников, железнодорож­ных и почтовых служащих. Бесплатное начальное образование уже получило широкое распространение в 1908 г. и должно было стать всеобщим к 1922 г. Было установлено ежегодное увеличе­ние на 20 млн. руб. кредитов по народному образованию: 10 млн. на постройку школ и 10 млн. на их содержание. К 1914 г. расходы государства, земства и городов на народное образование соста­вили почти 300 млн. руб., или 800 млн. золотых франков (расхо­ды Франции в том же году на эти же цели — 347 млн. франков).

В качестве главы правительства Столыпин проявлял заботу об обороне страны, ее сухопутных и морских силах, подчеркивая, что в деле, касающемся армии и флота, ничего не должно оста­ваться неясным и темным. «Мы живем в слишком сложное вре­мя, и, несмотря на всеобщее желание мира, все элементы государства, не враждебные ему, должны работать над созданием живой, активной народной силы... Забота о флоте, о воинстве в целом — неотъемлемая черта истинного руководителя государ­ства... Тем более государства, испокон веков имеющего армию народную, многократно спасавшую сам народ от истребления врагами, которые никогда не воевали с Россией «понарошку», а всегда — на истребление». Эти слова П.А. Столыпина как нельзя более применимы к нашей современности. К ним вряд ли мож­но что-нибудь добавить или убавить.

Смелость, энергичная целеустремленность П.А. Столыпина вызывали восторг и ненависть. С ним «воевали» и правые и ле­вые — во всяком случае те из них, кто не мог и не хотел по причине своего фанатизма понять, что превыше интересов раз­личных партийных фракций интересы народа, которые отстаи­вал выдающийся сын России — П.А. Столыпин.

Английская «Дейли Телеграф», откликаясь на смерть Столы­пина, писала: «Можно признавать П.А. Столыпина великим го­сударственным деятелем или не признавать, но нельзя отказать ему ни в энергии, ни в смелости. Многие следили за его де­ятельностью не только с интересом, но и с искренней симпа­тией. Был момент, когда он оказался единственным человеком, способным взять на себя трудное дело введения в России кон­ституционного строя. Потеря его тяжела не для одной России, а для всех европейских стран, так как, несомненно, в его лице большой человек сошел с арены европейской политики». К этой оценке мало что можно добавить. Она адекватно отражает могу­чий организаторский талант П.А. Столыпина.

 

Вопросы для самопроверки

1. В чем суть экономических новшеств СЮ. Витте?

2. Назовите характерные черты аграрных преобразований П.А. Столыпина.

3. В чем сущность столыпинской программы реформирования органов государственного управления?

Литература

1. Аверх А.Я. Столыпин и III Дума.— М.,1968.

2. Зеньковский А.В. Правда о Столыпине.— М.: Прогресс, 1956.

3. Хроника истории России.— М.: Издательский дом «Дорфа», 1995.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)