АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленный регион Освенцима

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Региональные приоритеты
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  5. VI. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
  6. Агропромышленный комплекс Украины: состав и размещение
  7. Актуальность исследования противостояния региональных брендов и «чужаков»
  8. Анализ комплексности хозяйства региона
  9. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНА
  10. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  11. Аньяланкоски, г. Коувола, Регион Кюменлааксо
  12. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны

 

Р: Вначале я хотел бы описать тот географической район, о котором идёт речь. Освенцим — это не простой обычный польский район. Речь идёт о городе, находящемся в непосредственной близости от промышленного района Верхней Силезии (см. рис. 25). Город Освенцим (Аушвиц) лежит у слияния рек Сола и Висла. Соседнее село Биркенау (Бжезинка) располагается на пересечении, на котором железнодорожные линии, идущие из Богемии через Остраву и Бельско-Бялу, соединяются с линиями, идущими в районы Кракова и Катовице. С XIV века и до 1919 года река Висла, протекающая всего в километре к западу от Биркенау, представляла собой границу между немецкой Силезией и Польшей, или между немецкой Силезией и австрийской провинцией Галиция, образовавшейся после раздела Польши в конце XVIII века. Во времена австро-венгерской монархии на месте, где находится Освенцим, были построены армейские казармы. В 1919 году они перешли в руки только что созданной польской армии[454]. После германо-польской войны в сентябре 1939 года эти казармы были превращены в лагерь для польских военнопленных. Сегодня этот лагерь известен как «штаммлагер» (основной лагерь) или же просто «Освенцим I». Располагается он на юго-западе Освенцима, в непосредственной близости от реки Сола.

Под немецким управлением освенцимский регион претерпел радикальные изменения. До войны Освенцим был по западным стандартам небольшой сельскохозяйственной деревней. Однако за годы войны немцы превратили его в современный город с высокоразвитой промышленной инфраструктурой и гигантскими и современными химическими предприятиями.

С: Вы что, хотите сказать, что немецкие предприятия в Освенциме принесли Польше пользу?

Р: Если ограничить немецкую деятельность развитием промышленной инфраструктуры, то да, это принесло Польше огромную пользу. Это, разумеется, не считая другой немецкой деятельности в этом регионе. Мы сейчас не обсуждаем, если события, произошедшие (или якобы произошедшие) там во время Второй мировой войны, склонили чашу весов в положительную или отрицательную сторону.

Легко увидеть причины для ускоренной индустриализации этого региона. Благодаря своей близости к верхнесилезскому району, хорошим железнодорожным сообщениям и изобилию технологической воды из Вислы и Солы, район Освенцима был идеальным местом для расширения немецкой химической промышленности. К тому же, из-за большого расстояния от Англии, заводы были защищены от союзнических бомбардировок вплоть до середины 44-го.

Как известно, Германия всегда располагала крайне малым количеством нефти, а запасы нефти у неё и вовсе отсутствовали. Однако нефтепродукты жизненно необходимы для военной промышленности. Будучи отрезана от арабской и российской нефти, Германия ещё во время Первой мировой войны разработала процесс по рафинированию угля, для того чтобы преодолеть свою зависимость от сырой нефти. Данный процесс превращает уголь (который у Германии имелся в изобилии в Руре, Сааре и Силезии) в газообразные или жидкие углеводороды. Последние затем использовались в качестве сырья в нефтехимической промышленности для всевозможного химического синтеза, в том числе для производства искусственного каучука, топлива и смазочных материалов.

Во время Второй мировой войны немецкая технология по рафинированию угля применялась в очень крупных масштабах, особенно в Руре, Бадене (BASF) и Освенциме[455]. Один из первых шагов в процессе по газификации угля — это получение угарного газа путём сгорания мокрого угля в среде с недостаточным содержанием кислорода.

В послевоенном анализе военного департамента США, в котором изучались последствия союзнических бомбардировок Германии, описывается важность этой технологии для Германии: «Германия военного времени была империей, построенной на угле, воздухе и воде. 84,5% её авиационного топлива, 85% моторного топлива, свыше 99% всего каучука, 100% обогащённой азотной кислоты — основного вещества для всех военных взрывчатых веществ — и 99% не менее важного метанола синтезировались из этих трёх сырьевых материалов. [...] Заводы по газификации угля, на которых уголь превращался в генераторный газ, были телом этого промышленного механизма»[456].

 

Рис. 25. Карта региона Освенцима времён Второй мировой войны.

 

На аэрофотоснимках Освенцима, сделанных самолётами-разведчиками союзников весной 1944 года, видны размеры этих химических заводов[457]. На рис. 25 можно видеть грубые очертания этой территории, на которой концерн ИГ Фарбен (I.G. Farbenindustrie AG), практически на голой земле, создал гигантские химические предприятия всего за несколько лет, широко используя принудительный труд в концлагере Освенцим.

После войны кража патентов, похищение немецких учёных и разрушение немецкой индустрии — вещи, хладнокровно совершённые союзниками-победителями, — уничтожили эту технологию. Из-за того, что союзники опасались экономически самостоятельной Германии, а также из-за имеющейся в изобилии сырой нефти технология по рафинированию угля не была реанимирована в Германии после войны. Лишь после нефтяного кризиса семидесятых годов были возобновлены скромные исследования угля.

Но вернёмся к Освенциму. Химический комплекс ИГ Фарбен — это лучший, но не единственный пример стремления немцев развить промышленность этого региона. После начала советской кампании немцы полагали, что они смогут решить проблему нехватки рабочих рук в новых отраслях промышленности путём использования труда советских военнопленных. Для этого Ваффен СС решил создать к западу от посёлка Биркенау крупный лагерь для военнопленных, ныне известный как «Освенцим II» или «Освенцим-Биркенау».

С: Но ведь Биркенау широко известен как чисто истребительный лагерь.

Р: Однако точно известно, что в октябре 1941 года он планировался как таковой. Все ранние документы говорят исключительно о лагере для военнопленных[459].

С: Остался ли этот лагерь под администрацией Ваффен СС?

Р: Да. Вплоть до конца войны организация, ответственная за освенцимские сооружения, называлась Центральным строительным управлением Ваффен СС и полиции (Zentralbauleitung der Waffen-SS und Polizei)[460].

С: Значит, члены Ваффен СС вовсе не были такие уж белые и пушистые, как их описывают некоторые немецкие правые политики?[461]

Р: Это зависит от того, какой версии истории вы придерживаетесь. Если массовые убийства в Освенциме и других местах действительно совершались, то Ваффен СС обязательно в них участвовал. А коли нет, то нет.

Лагерь Биркенау располагается в болотистой речной долине у слияния рек Сола и Висла. По мере увеличения использования труда заключённых в промышленных отраслях освенцимского региона в Верхней Силезии один за другим стали появляться другие, более мелкие лагеря. Всего было создано тридцать штук так называемых лагерей-сателлитов, официально принадлежащих лагерю Освенцим и содержавших рабочих-заключённых вблизи мест работы. К примеру, на приведённой здесь карте лагеря-сателлиты находятся возле поселений Хармензе, Райско и Моновиц.

 

Рис. 26. Химические предприятия концерна ИГ Фарбен в Освенциме-Моновице; зима 1944-1945 гг.[458]

 

Лагеря-сателлиты я рассматривать не стану, поскольку никто никогда не утверждал, что там совершались массовые убийства, скорее наоборот. Позвольте мне немного отойти от темы и привести показания Якоба Левинского, бывшего узника Моновица, которые он дал на своём допросе в 1958 году, в рамках подготовительных процедур к Освенцимскому процессу, прошедшему затем во Франкфурте-на-Майне[462]. Левинский был депортирован вместе со своей женой, но в Освенциме они были разделены друг от друга, и больше он её никогда не видел.

Условия своего пребывания в трудовом лагере Освенцим-Моновиц он описывает как «соответствующие человеческому достоинству»:

«Внутри лагеря имелся публичный дом с десятью женщинами, но пользоваться их услугами могли только заключённые из Германского Рейха. За свой труд заключённые получали до 150 дойчмарок [правильно — рейхсмарок] в неделю, на которые они могли покупать горчицу, кислую капусту, красную свёклу и так далее. [...]

Лагерь располагал в основном хорошими санитарными удобствами, умывальными и душевыми и отличным госпиталем. [...] Питание было таким: мы получали треть буханки армейского хлеба три раза в неделю и полбуханки — четыре раза в неделю и дополнительно чашку кофе по утрам, 20 грамм маргарина пять раз, один раз немного мармелада и один раз кусок сыра. В обед на работе давали так называемый резиновый суп, не имевший питательной ценности. По вечерам давали более густой суп, состоявший частично из свёклы, частично из капусты и т.д.»[463]

Согласно Левинскому, поначалу в лагере царила высокая смертность из-за изнурительного двенадцатичасового рабочего дня и недостаточного питания. Впоследствии, однако, рабочая нагрузка была уменьшена, и смертность резко понизилась.

Что касается эсэсовского руководства, он констатировал следующее: «Комендантом нашего лагеря был оберштурмфюрер СС Шёттль, который был приговорён в Дахау к смертной казни — вероятно, из-за преступлений, который он совершил до того, как прибыл в наш лагерь, поскольку как комендант нашего лагеря он ни в коем случае не заслуживал смертной казни»[464].

С: Просто поразительное заявление, полностью лишённое какого-либо чувства мести! Не забывайте, что этот несчастный человек потерял свою жену из-за эсэсовцев. Я преклоняю голову перед такими людьми!

Р: Да, я тоже очень сильно уважаю некоторых свидетелей за такие показания.

С 1942 года Освенцим стал служить пересыльным центром для евреев, депортированных из западной и центральной Европы. Большое количество партий людей прошло через лагерь Биркенау, не регистрируясь в нём. Отсюда они либо распределялись по лагерям-сателлитам, либо отправлялись в другие лагерные комплексы. Некоторых из них оставляли и регистрировали в Биркенау. Сегодня официальная историография утверждает, что евреи, не регистрируемые в Биркенау, отправлялись прямиком в «газовые камеры».

После высадки союзников в Италии верхнесилезский промышленной регион оказался в радиусе союзнических бомбардировок. Как результат, весной 1944 года возведение промышленных сооружений в Освенциме было приостановлено, а уже идущее производство существенно сокращено.

Из аэроснимков, сделанных самолётами-разведчиками союзников в те дни, можно установить очень много деталей лагерного комплекса. Помимо прочего, можно увидеть, как польские крестьяне обрабатывают свои поля прямо за заборами. Это значит, что было бы невозможно скрыть то, что там происходило[465]. Интенсивное пассажирское сообщение и грузовое движение через железнодорожный узел Освенцим также свели бы на нет всю секретность. Секретность была бы невозможна и из-за того, что многие заключённые работали на немецких фабриках и заводах — как гражданских, так и военных. Эти узники имели частые контакты с военнопленными других национальностей, так же как и с немецким и иностранным гражданским населением. К тому же большое число гражданских строительных фирм вместе со своим персоналом участвовало в сооружении многих зданий в концлагерях и лагерях для военнопленных[466]. Кроме того, постоянно имели место освобождения и отпуска домой из концлагеря.

С: Освобождения из лагеря смерти?!

Р: Ещё неизвестно, действительно ли это был лагерь смерти. В любом случае, факт освобождений из Освенцима и Биркенау можно легко доказать. Например, согласно печатному изданию, издаваемому Освенцимским музеем, больше тысячи из 26.200 зарегистрированных узников было освобождено из заключения, а около трёх тысяч было переведено в другие лагеря[467].

С: Это означает четырёх тысяч свидетелей массовых убийств. По-видимому, эсэсовцев не шибко заботило, чтó эти люди могут поведать миру об Освенциме.

Р: И это ещё далеко не всё. Официальное число освобождённых заключённых равно как минимум 1.400, а число переведённых в другие лагеря — примерно 200.000[468].

Историки, утверждающие, что огромное число людей в Освенциме было убито тайком, просто не знают, что говорят[469]. Действительная обстановка дел, повседневный график работы и план размещения им неведомы. На оккупированных Германией территориях имелись тысячи мест, гораздо лучше подходившие для совершения массовых убийств, нежели шумный промышленный город Освенцим.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)