АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лица, пережившие холокост

Читайте также:
  1. Граждане государства пребывания и лица, постоянно проживающие в нем
  2. Законным представителем физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть
  3. Индустрия холокоста
  4. Когда нам стало известно о холокосте?
  5. Кристенсен тем временем крепко пожал руки ученым, пытливо вглядываясь в их лица, а затем пригласил всех сесть в кресла вокруг большого овального стола.
  6. Лица, которые не подлежат страхованию на случай безработицы
  7. Лица, которым необязательно совершать пост
  8. Лица, не способные совершать пост
  9. Лицо, выдавшее ценную бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, несут ответственность перед ее законным владельцем.
  10. Могучий национальный дух угасает. Русский народ втискивается в лоно европейских народов уже без своего лица, голоса, мыслей, нрава и государственной независимости...
  11. Наследование по закону: понятие, сфера применения. Лица, имеющие право быть наследниками по закону. Очередность наследования.

 

С: А почему вы думаете, что имена, собранные Яд Вашемом, мало что общего имеют с реальными жертвами?

Р: Я отвечу на этот вопрос с двух точек зрения: микроскопической и макроскопической.

Начнём с микроскопической точки зрения — то есть с точки зрения непосредственно затронутых лиц. Представим, что вас и вашу семью депортировали. По прибытии в место сбора трудоспособных мужчин отделили от семьи и отправили в различные трудовые лагеря. Женщин и детей отправили в специальные лагеря, а стариков отделили от остальных и разместили в отдельных лагерях, в соответствии с полом. В зависимости от требований и прихотей лагерной администрации, впоследствии всех этих людей могли неоднократно переместить. В конце войны они могли находиться в небольшом количестве лагерей, ещё не освобождённых союзниками.

Оставшиеся в живых в послевоенные месяцы окажутся на новых местах, откуда они разбредутся каждый кто куда. Одни сохранят свою фамилию, другие же, чтобы скрыть своё еврейское происхождение, возьмут новое имя в своём новом доме: испанское — в Испании, английское — в США, еврейское — в Израиле.

А сейчас вопрос: как эти люди смогут узнать, что случилось с их родственниками?

С: Это будет практически невозможно, хотя сегодня — благодаря интернету — это ещё как-то возможно.

Р: Да, сегодня это сделать, разумеется, намного легче, чем в первые пятьдесят лет после войны, но зато сейчас появилась новая проблема: людям второго поколения нужно прежде всего установить, что за родственников им надо искать.

Но позвольте мне привести несколько историй из тех, что время от времени появляются в местных газетах, в которых повествуется о чудесных воссоединениях семей, разбросанных по свету вследствие холокоста. Люди, которые думали, что все их родственники погибли, ухитрялись находить друг друга — либо после упорных поисков, либо по чистой случайности. Вот пример из одной американской газеты.

«Когда-то Штейнберги преуспевающе жили в небольшой еврейской деревушке в Польше. Это было ещё до гитлеровских лагерей смерти. Сейчас свыше двухсот переживших холокост и их потомков, разбросанных по всему свету, собрались здесь для того, чтобы вместе отметить четырёхдневный праздник, начавшийся примерно на День благодарения. В этот четверг приехали родственники из Канады, Франции, Англии, Аргентины, Колумбии, Израиля и как минимум из тринадцати городов США. «Это просто фантастика, — поведала Айрис Краснова из Чикаго. — Здесь встретилось пять поколений — от трёхмесячных младенцев до 85-летних стариков. Люди плачут от счастья и чудесно проводят время. Это всё равно что встреча беженцев Второй мировой войны».

Сэм Клапарда из Тель-Авива потерял дар речи, увидев в холле отеля Мариотт из международного аэропорта в Лос-Анджелесе внушительное семейное сборище. «Это просто здорово, что у меня есть родственники», — сказал он...

Для Элен, матери Айрис Красновой, эмигрировавшей из Польши во Францию и оттуда — в США, эта встреча стала радостным событием. “Я не могу поверить, что столько людей пережило Холокост. Здесь видишь так много жизни — целое новое поколение. Это просто чудесно! Если бы Гитлер это увидел, он бы перевернулся в гробу!”»[62]

С: Но ведь это всё единичные случаи!

Р: И да, и нет. Прежде всего, мы видим, что сценарий, который я составил выше, очень даже реален. Вы правы в том смысле, что только небольшое число подобных случаев получило всемирную известность. Но нужно помнить, что сообщения о чудесных семейных воссоединениях появляются, в основном, в местных СМИ. Кто станет проверять все местные источники на предмет подобных сообщений? То, что я только что привёл, я чисто случайно нашёл в интернете. Систематичного анализа никто не проводил. Да и потом, сколько подобных семейных воссоединений или нахождений пропавших родственников удостоится статьи в газете? Также, какова вероятность найти пропавшего родственника при всех тех трудностях, о которых мы говорили? Или, говоря иначе, сколько выживших родственников, знающих друг друга, нам нужно иметь, чтобы некоторые из них: а) случайно натолкнулись друг на друга, б) были упомянуты в СМИ и в) были донесены до нашего сведения?

С: Но разве мы не вправе предположить, что после войны пережившие холокост камня на камне не оставили, чтобы добыть сведения о своих родственниках? Ведь, если бы вы были правы, то тогда должно было быть гораздо больше сообщений о евреях, переживших холокост, которые нашли своих пропавших родственников.

Р: Я в этом не уверен. Вот показания одного знаменитого свидетеля, Арнольда Фридмана. В 1985-м он выступил на одном из процессов в качестве свидетеля злодеяний, якобы имевших место в Освенциме, и дал следующие ответы (О) на вопросы (В) защиты:

 

«В: Вы когда-нибудь слышали о международной поисковой службе в Арользене, Западная Германия, которая, насколько мне известно, подчиняется Красному Кресту? Вы никогда о ней не слышали?

О: Нет.

В: Вы никогда не пытались обратиться в государственные учреждения, чтобы с их помощью найти вашу семью или членов вашей семьи — после войны?

О: Нет. [...]

В: Понятно. Значит, о судьбе членов вашей семьи вам ничего неизвестно. Вы ничего не знаете о том, что с ним стало.

О: Да, у меня нет никаких документальных сведений. [...]

В: Вы согласитесь со мной, если я скажу, что это [то, что люди находили друг друга спустя много лет после войны] имело место потому, что после войны множество людей было разбросано по всей Европе, одни находились в русских зонах оккупации, другие — в американских, третьи — в британских, и многие полагали, что все остальные погибли?

О: Да.

В: И вы ничего не слышали о поисковой службе из Арользена?

О: Нет.»[63]

 

Таким образом, Фридман после войны даже не пытался хоть что-то разузнать о своих родственниках.

С: Но вы не можете это обобщать.

Р: Вы правы, но всё же нужно признать ту возможность, что после войны многие оставшиеся в живых сами были настолько убеждены холокостной пропагандой, что даже не думали о том, чтобы попробовать найти своих родственников.

На вопрос о том, сколько еврейских семей было навсегда разлучено теми событиями и ошибочно полагало, что все остальные погибли, можно ответить только при помощи всемирной статистической оценки лиц, переживших холокост, да и то лишь приблизительно.

В Израиле существует официальная организация Амха, занимающаяся выжившими в холокосте. Согласно этому источнику, в 1997 году в мире имелось от 834.000 до 960.000 человек, переживших холокост. Лицо, пережившее холокост, Амха определяет следующим образом: «Пережившим холокост будет считаться любой еврей, проживавший в стране, в которой в то время существовал нацистский режим, которая находилась под нацистской оккупацией или которая управлялась нацистскими коллаборационистами, а также любой еврей, эмигрировавший из-за вышеупомянутого режима или оккупации»[64].

С: Да уж, это более чем общее определение. Если следовать ему, то тогда всех евреев, которые эмигрировали из Германии после 1933-го, до начала массовых депортаций 1941-го, можно считать пережившими холокост, так же как и тех, кто убежал на восток перед приходом немецкой армии.

Р: Верно. Подобным образом увеличивается число выживших, что может быть выгодным при требовании компенсаций за них.

С: Это значит, что вы считаете эти цифры завышенными?

Р: Вот что я скажу. В 1998 году, то есть через год после того, как Амха опубликовала эти цифры, еврей Рольф Блох, глава швейцарского Фонда Холокоста — организации, обсуждавшей условия, на которых швейцарские банки должны выплатить компенсации евреям, пережившим холокост, — заявил, что всё ещё имеется более 1.000.000 миллиона переживших холокост[65]. А в 2000 году бюро израильского премьер-министра также заявило, что по-прежнему имеется больше одного миллиона переживших холокост[66].

С: Получается, что подобная цифра может иметь политические и финансовые мотивы.

Р: Число переживших холокост действительно имеет психологическое значение для германо-еврейских отношений[67]. А теперь возникает следующий вопрос: если в 2000 году в мире имелся один миллион человек, переживших холокост, то сколько их было в 1945-м?

С: Я бы сказала, что намного больше, так как большинство из них к тому времени должно было умереть от естественных причин.

Р: Математическими расчётами это число можно установить весьма точно, если нам известен возрастной состав тех евреев, которые дожили до 2000 года. У статистиков страховых обществ имеются весьма точные данные о средней продолжительности жизни, позволяющие нам подсчитать первоначальную численность отдельной группы населения. К сожалению, у нас нет точных данных о распределении по возрасту переживших холокост, хотя кое-какая информация у нас всё же имеется. В одной своей работе я проделал подробные вычисления, на основании различных предположений относительно распределения по возрасту. Результат этих вычислений был таков: в 1945 году имелось от 3,5 до 5 миллионов людей, переживших холокост[68].

С: Это из скольких евреев всего?

Р: Если сюда отнести всех евреев, когда-либо проживавших на территориях, которые позже оказались под властью национал-социалистов, мы получим общее число в 8 миллионов[69].

С: Это означало бы, что недостаёт от 3 до 4,5 миллионов евреев.

Р: В худшем случае.

С: Всё равно, это весьма пугающая цифра.

Р: Да, но нужно учесть, что значительную часть этих евреев нельзя вменять в вину национал-социалистическому режиму — к примеру, тех евреев, которые сгинули в сталинском ГУЛаге или погибли, будучи солдатами или подпольщиками. Но я не хочу давать какой-либо окончательной цифры для оставшихся в живых, поскольку статистическая основа для вычислений крайне мала, и из-за этого результаты будут иметь слишком широкий предел погрешности, чтобы на их основании можно было делать какие-либо надёжные выводы.

Что я хотел показать, так это то, что после войны миллионы таких людей были разбросаны по всему свету. Большинство из них полагало, что их родные погибли, несмотря на то, что — как мы увидели — в живых на самом деле осталась как минимум половина евреев, проживавших на территориях, рано или поздно попавших под прямое или косвенное влияние Гитлера. Таким образом, приведённые выше случаи чудесных воссоединений вовсе не были чудом, но основывались на весьма высокой статистической вероятности. Что же касается имён, собираемых Яд Вашемом, то они основываются на непроверенных заявлениях и поэтому являются самой обычной макулатурой.

С: Но мы по-прежнему не знаем, сколько евреев погибло в холокосте.

Р: Я не смогу дать вам на это окончательный ответ — по той простой причине, что я сам не знаю. Если вы хотите самостоятельно изучить этот вопрос, я советую вам обратиться к приведённым мною работам. Всё, что я хотел здесь показать, так это то, что, поскольку никто не знает точной цифры, цифра в шесть миллионов более чем сомнительна. Согласившись с этим, вы увидите, что по-настоящему уместными и более глубокими являются вопросы «если» и «как».

С: Скажите, если вы не знаете точной цифры, то какой вы тогда верите?

Р: Слово «верить» здесь не совсем подходящий термин. Лучше будет сказать «считать правдоподобной». Я думаю, что более правдоподобна цифра в примерно полмиллиона человек.

С: А может ли количество заявлений о выплате компенсаций, поданных немецким властям, позволить нам установить число выживших?

Р: Только в крайне незначительной степени. С момента образования государства ФРГ в 1949-м западногерманские власти выплачивали компенсации различного рода лицам и группам лиц, которые утверждали, что их преследовали во времена Третьего Рейха. На 2000 год Германия выплатила, в общем счёте, около 100 миллиардов долларов США. Согласно тому, что мы можем заключить из опубликованных данных, мы знаем, что к концу 80-х годов было подано свыше пяти миллионов подобных заявлений, хотя из предоставленной информации неясно, если подателем является еврей. К тому же группы лиц — например, семьи, — могут подать коллективные заявления, а каждый их член — ещё и дополнительное заявление, в зависимости от характера нанесённого ущерба — физического, морального, материального или даже ущерба от разрушенной карьеры[70]. Если бы немецкое правительство хотело, то оно бы привело более точные цифры, а так эти цифры, вероятно, не будут опубликованы — из-за страха, что они будут «неправильно использованы».

С: А как быть с данными энциклопедий? Если сравнить данные для евреев до и после войны...

Р: Я бы вам не советовал делать подобное. Энциклопедии и всякого рода справочники нельзя назвать по-настоящему надёжными источниками в строгом научном смысле этого слова. Начав работать с ними, вы сразу же натолкнётесь на заграждение из контраргументов официальной историографии и в итоге выставите себя на посмешище. То же самое относится и к газетным и журнальным статьям. Как-никак, журналисты никогда не славились глубоким знанием обсуждаемых ими тем.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)