АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Майданек, «вспомогательный лагерь уничтожения»

Читайте также:
  1. Глава 26. ИМНАК РАЗБИВАЕТ ЛАГЕРЬ. ПОАЛУ ВАРИТ МЯСО
  2. Глава 32. Военный лагерь
  3. Год назад. Лагерь группировки Грех.
  4. Год назад. Лагерь группировки Грех.
  5. Детский лагерь «ИМПЕРИЯ ДЕТСТВА»
  6. ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ «ИМПЕРИЯ ДЕТСТВА»
  7. Если лагерь расположен в горах - выход из лагеря по отвесному
  8. Информационное табло соревнования: базовый лагерь.
  9. Крахмальные диеты: другой лагерь
  10. Лагерь 63, в ста километрах к востоку от Авалон-сити
  11. Лагерь Альфа, штаб-квартира Слова Блейка.
  12. Лагерь «Росица-Китен» – Банско – лагерь «Росица-Китен»

 

Рис. 97. Крематорий в лагере Майданек, согласно советской фотографии[729].

Р: После войны концлагерь Люблин-Майданек постепенно терял свою значимость в холоко­стной пропаган-де[731]. Майда­нек был первым концлагерем, захваченным Красной Арми-ей — летом 1944-го. Истерия, подняв­шаяся в прессе, была весьма вы­сокой, поскольку в Майданеке были обнаружены кремационные печи, дезинфекционные камеры, банки с Циклоном-Б, а также горы обуви, о которых я уже го­ворил в самом начале первой лекции. Несмотря на то, что все эти предметы (разумеется, за ис­ключением обуви) были при­званы спасать жизнь, советская пропаганда превратила их в прямо противоположное. Весь свет облетела жуткая фотография печей Майданека (рис. 97).

С: Там повсюду валяются че­ловеческие скелеты. Это просто ужасно!

Р: Да, но вопрос таков: дейст­вительно ли это немцы ос­тавили за собой эту сцену, или же её сфабриковали советы, чтобы очернить немцев в глазах миро­вой общественности? На восточном фронте уж точно не было нехватки трупов.

С: И вообще, нужны месяцы, если не годы, чтобы труп разложился до скелета. К тому же просто невозможно взять и вытащить скелет из печи так, чтобы он при этом не рассыпался. Так что, скорее всего, эта сцена действительно была сфабрикована.

 

Рис. 98. Пустые банки от Циклона-Б в лагере Майданек, согласно советской фотографии[730].

 

Р: Звучит весьма убедительно. Кстати, вполне возможно, что немцы, уходя из Освенцима, разрушили тамошние крематории как раз из-за этой и других похожих советских фотографий, чтобы подобного рода снимки больше не появлялись[732].

В таблице 19 приведены различные оценки числа людей, будто бы погибших в Майданеке.

Единственное число жертв, основывающееся на документах и упомянутое в одном исследовании о Майданеке, равно приблизительно 42.200[733]

 

Таблица 19. Число утверждаемых жертв Майданека
1.700.000 Уголовный суд Люблина[734]
1.500.000 Нюрнбергский процесс[735]
1.380.000 Люси Давидович[40]
360.000 Зджислав Лукашкевич[736], Израэль Гутман[737]
250.000 Вольфганг Шеффлер[738], «Энциклопедия холокоста»[739]
235.000 Чеслав Райца[15]
160.000 Йозеф Марсалек[740]
125.000 Мартин Гильберт (только евреи)[741]
100.000 Жан-Клод Прессак[637]
50.000 Рауль Хильберг (только евреи)[39]

 

С: А сколько из них было евреев?

Р: Точно сказать нельзя, но, вероятно, больше половины. Кстати, в традиционной литературе о Майданеке упоминается также о массовом убийстве путём расстрела: 4 ноября 1943 года там будто бы было расстреляно 17.000 евреев, трудившихся на военном производстве. По непонятным причинам эта гипотетическая бойня получила в холокостной литературе название «праздника жатвы».

С: Нет, вы только представьте себе: конец 1943 года, Германия остро нуждается в работниках на заводах, производящих вооружение, и тут нацисты раз — и расстреливают 17.000 этих самых работников!

Р: Да, это сущая нелепица. Стариков, больных или нетрудоспособных они ещё могли расстрелять, но ценных работников... В девятой главе книги о Майданеке, написанной в соавторстве с Юргеном Графом, историк-ревизионист Карло Маттоньо собрал великое множество аргументов, говорящих о том, что массовый расстрел, будто бы имевший место в ноябре 1943 года, — плод чьего-то больного воображения[742].

С: Похоже, что почти обо всех лагерях говорилось много неправды, и многое преувеличивалось.

Р: Вы совершенно правы. После того, как на передний план холокостной пропаганды постепенно вышли Освенцим и «чисто истребительные лагеря», официальное число жертв Майданека было существенно снижено.

Давайте рассмотрим предполагаемые людские газовые камеры Майданека более подробно. С середины 42-го союзники в своей пропаганде стали сообщать о том, что в нацистских концлагерях узников в массовом порядке убивают ядовитым газом. Не удивительно поэтому, что, когда советские войска «освобождали» первые лагеря, они утверждали, что это уничтожение действительно имело место. Также не удивительно, что в августе 44-го существование людских газовых камер в Майданеке было «подтверждено» польско-советской следственной комиссией[744]. Однако для того, чтобы сказка о газовых камерах сохранилась на долгие годы, польским и советским пропагандистам нужно было преодолеть две преграды:

1. Все документы Центрального строительного управления лагеря Майданек, обнаруженные на данный момент, называют помещения, которые коммунисты окрестили людскими газовыми камерами, дезинфекционными помещениями или помещениями для уничтожения вшей.

2. В отличие от Освенцима, Треблинки и Бельжеца, свидетельских показаний, в которых бы описывался процесс газации людей в Майданеке, не существует.

Первая задача была решена польскими историками в слегка устаревшем стиле: не приводя никаких доказательств, они заявили, что немцы использовали для Майданека кодовый язык.

Вторая задача. Учитывая, что решить её было невозможно, они прибегли к семантической уловке кругового рассуждения — заявили, что существование людских газовых камер легко доказывается тем, что помещения, которые, как считается, служили в качестве людских газовых камер, существуют на самом деле. В отличие от Освенцима и трёх чисто истребительных лагерей (Треблинки, Бельжеца, Собибора), в Майданеке до сих пор сохранились целые здания в (почти) первоначальном виде.

И наконец, тот факт, что в Майданек поставлялся Циклон-Б, служит подтверждающим косвенным доказательством людских газаций.

С: Если полякам и советам удалось превратить дезинфекционные камеры Майданека в камеры для уничтожения, почему же они тогда не сделали то же самое и в Освенциме?

Рис. 99. Фрагмент плана санитарно-гигиенического здания №41 из Майданека, начерченного польско-советской следственной комиссией. I-VI — «газовые камеры»[743].

Р: Хороший вопрос, и здесь мы можем только гадать. Для советской пропаганды кремационные печи были, несомненно, крайне важны из-за жутких фотографий и связанных с ними образами: сожжение живых людей, картины полусгоревших и разлагающихся трупов, лежащих возле печей. Это могло быть причиной, по которой было решено, что в Освенциме в качестве людских газовых камер будто бы использовались помещения внутри крематориев.

С: Если в дезинфекционных камерах Майданека в качестве ядовитого вещества использовалась синильная кислота, то, получается, на стенах этих помещений должна присутствовать знаменитая синяя окраска?

Р: Вы правы. Стены этих камер покрыты синими пятнами — точно так же, как и дезинфекционные камеры Освенцима или Штутхофа[745].

С: А как доказать, что причина этих следов — не людские газации?

Р: Это можно сделать при помощи химических анализов. Теорию о людских газовых камерах можно опровергнуть и логическим путём, поскольку крупное здание, в котором будто бы располагалось большинство этих газовых камер, было одним из самых значимых зданий в Майданеке согласно всем документам: санитарно-гигиеническим комплексом с дезинфекционными помещениями, помещениями для уничтожения вшей, душами для заключённых. А некоторые помещения были частью «дезинфекционного комплекса для люблинского цеха меха и одежды», куда первоначально должна была доставляться одежда из цехов одежды Люблина для чистки и дезинфекции[746].

С: Значит, в Майданеке не только чинили обувь, но и чистили одежду?

Р: Да. Принцип работы дезинфекционной камеры с воздухоподогревателем, использующей Циклон-Б, похож на примитивный вариант циркуляционного устройства ДЕГЕШ, о котором я ранее упоминал. Тот факт, что эти помещения служили на самом деле для санитарных целей (о чём говорят документы), подтверждается и состоянием зданий, то есть самим вещественным доказательством. Нет никаких сомнений, что дезинфекционные камеры использовались по назначению.

С: Но это ещё не значит, что в них не могли проводиться и людские газации.

Р: Да, но другие имеющиеся доказательства позволяют нам исключить такую возможность. Давайте взглянем на все пять помещений, которые, как утверждается, использовались в качестве людских газовых камер и которые сохранились до сих пор[747].

— Помещение III (см. рис. 99), оснащённое воздухоподогревателем (речь о нём шла несколько выше) и, вне всякого сомнения, подвергавшееся действию синильной кислоте (это видно по синим пятнам на стенах), не имеет приспособления, через которое снаружи мог бы вводиться Циклон-Б. Последний, очевидно, разбрасывался изнутри рабочим в противогазе, что возможно во время очистки от вшей, но не во время казни.

— Помещение IV, имеющее такие же синие пятна, как и помещение III, указывается во всех документах как дезинфекционная камера, имеет обычное окно, которое охваченные паникой узники легко бы разбили (см. рис. 101), а также дверь, которую можно было отпереть изнутри.

С: А как доказать, что в то время там было это окно?

Р: Оконная рама окрашена в синий цвет, а значит она также подвергалась действию синильной кислоты. Далее:

— Из двух дверей помещения IV северная может открываться и запираться только изнутри. Таким образом, узников нельзя было там запереть.

— Имеются документы, подтверждающие, что два отверстия в потолке помещения IV служили в качестве вентиляционных каналов. Сегодня же ложно утверждается, что они были отверстиями для ввода Циклона-Б. Однако отверстия эти при помощи вентиляционных шахт были подсоединены к дымоходу. Если бы Циклон-Б бросался в дымоход, он бы приземлялся внизу дымохода, а не в шахтах.

Рис. 100. Зарешеченное отверстие в стене помещения I санитарно-гигиенического здания №41, лагерь Майданек (ср. фрагмент плана здания, рис. 99).

— Если бы шахты этих отверстий были убраны для того, чтобы туда можно было вводить Циклон-Б (как сегодня, после того как советские власти реконструировали здание), то тогда бы в помещении не было вентиляции. Южная дверь открывалась в душевую, и поэтому её нельзя было использовать для проветривания помещения, поскольку в таком случае всё здание наполнилось бы ядовитым газом. Северная дверь открывалась внутрь. Несмотря на то, что её можно было запереть изнутри, после газации её нельзя было бы открыть, так как дверь была бы заблокирована изнутри навалившимися на неё трупами.

— Помещения I и II не имели никаких вентиляционных приспособлений.

— Помещения I и III, как утверждается, были превращены в газовые камеры с использованием угарного газа, после того как поначалу орудием убийства в них служил Циклон-Б. Утверждается, что угарный газ из газовых баллонов вводился посредством специальной металлической трубы, сохранившейся до наших дней. Однако сжиженный угарный газ в баллонах — это большая редкость и стоит очень дорого[748]. Эсэсовцы, скорее, стали бы применять выхлопные газы бензиновых двигателей или генераторный газ (см. главу 3.5.3).

С: Если массовые убийства при помощи Циклона-Б были такими эффективными, как это постоянно утверждается, зачем же тогда нужно было перестраивать камеры, чтобы использовать в них угарный газ?

Р: Этому не может быть логических объяснений. И вообще, теория о таком превращении ошибочна, поскольку:

— два из пяти газовых баллонов, найденных в Майданеке, находились недалеко от этих помещений. Однако на них отчётливо видна надпись «CO2», то есть углекислый газ.

С: Значит, людей там убивали при помощи углекислого газа?

Р: Нет, это было бы вовсе неэффективно, так как углекислый газ не ядовит. Карло Маттоньо предположил, что эти помещения временно использовались в качестве моргов, когда летом 1942-го число умерших в лагере значительно превысило пропускную способность старого крематория — примерно так же, как и в Освенциме. Согласно Маттоньо, помещение заполняли углекислым газом, чтобы замедлить процесс разложения трупов[749].

 

Рис. 101. Окно в восточной стене камеры IV, барак 41 (дезинфекционной камеры), лагерь Майданек (см. рис. 99). Рис. 102. Крематорий лагеря Майданек, отверстие в потолке «газовой камеры».

 

Но давайте продолжим обзор самых важных параметров гипотетических газовых камер Майданека:

— Помещение I имеет отверстие в стене, в которое встроена железная решётка, зато окон там нет (см. рис. 100). Таким образом, ядовитый газ просачивался бы наружу. Аналогично, бетонный потолок данного помещения имеет грубое отверстие, которое нельзя наглухо закрыть.

— Как и помещение I, помещение II имеет грубое отверстие, пробитое в стальном потолке с арматурой. И то, и другое отверстие было, вероятно, сделано уже после войны.

— И наконец, помещение из нового крематория, именуемое газовой камерой, полностью окружено другими помещениями, имеет два отверстия, ведущие в морг, которые нельзя наглухо заделать, и не имеет системы вентиляции. Одно из отверстий в бетонном потолке сделали, даже не удалив при этом арматурных стержней (см. рис. 102).

Учитывая вышесказанное, не удивительно, что даже традиционный французский историк Жан-Клод Прессак был настроен крайне скептически к тому, что эти помещения когда-либо использовались как газовые камеры[750]. По сути дела, ни одно из них нельзя было использовать в качестве газовой камеры по более чем очевидным техническим и архитектурным причинам.

С: Выходит, разоблачить мошенничество в Майданеке легче, чем в Освенциме.

Р: Да, благодаря тому, что здания и сооружения остались там в основном нетронутыми. И это радует!

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)