АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Влияние алкоголя на печень

Читайте также:
  1. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  2. А вот как описывает влияние на себя общества Л. Н. Толстой в своей
  3. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  4. Английские слова, произношение которых изменилось под влиянием правописания
  5. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  6. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  7. Большие пищеварительные железы: печень, поджелудочная железа
  8. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  9. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  10. Быть сформулированы таким образом, чтобы в максимальной степени воспроизводить непосредственное влияние сотрудника таможенного органа на динамику показателей результативности.
  11. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  12. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?

Понятие алкоголь. Получение алкоголя.

Алкоголи (или спирты) –производные углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода (Н) замещены гидроксильной группой (ОН). Спирты, содержащие одну гидроксильную группу, называют одноатомными, содержащие две и больше – многоатомными. Среди огромного разнообразия спиртов для нас представляют интерес первые пять одноатомных спиртов. Представляю их химическую формулу по порядку:

СН3ОН – метиловый спирт (метанол или древесный спирт). Первый представитель одноатомных спиртов. Формула каждого последующего спирта увеличивается на одну и ту же группу СН2, то есть на один атом углерода и два атома водорода;

С2Н5ОН или СН3СН2ОН – этиловый спирт (этанол или винный спирт);

С3Н7ОН или СН3СН2СН2ОН – пропиловый спирт (пропанол);

С4Н9ОН или СН3СН2СН2СН2ОН – бутиловый спирт (бутанол);

С5Н11ОН или СН3СН2СН2СН2СН2ОН – амиловый спирт (пентанол).

 

Все перечисленные спирты являются очень ядовитыми техническими жидкостями, которые применяются в химической промышленности в качестве растворителей и для синтеза многих веществ. Смертельная доза метилового спирта для человека составляет 30-100 мл, этилового – 250-400 мл, пропилового – 100-400 мл, бутилового – 200-250 мл, амилового – 30-50 мл. Все они очень похожи по своим физико-химическим свойствам, а метиловый и этиловый спирты по запаху и вкусу практически неразличимы. Люди предпочитают этиловый спирт, но и все остальные перечисленные спирты обладают наркотическим действием и как особо вредные примеси присутствуют в алкогольных напитках. Спирты с числом атомов углерода шесть и более в алкогольных напитках не обнаруживаются, а спирты, содержащие в своей цепочке 16 и более атомов углерода, являются твердыми веществами. Из многоатомных спиртов стоит упомянуть этиленгликоль (основа антифриза и тормозной жидкости).

Получают этанол несколькими способами, в том числе:

1) Из газа этилена при соединении с водой, реакция выглядит так:

С2Н4 + Н2О = С2Н5ОН. Этилен, в свою очередь, получают из нефти.

2) Из хлорэтила при взаимодействии со щелочью:

С2Н5Сl + NaOH = C2H5OH + NaCl

3) Из древесины (целлюлозы) путем соединения с водой в присутствии катализаторов, такой спирт называют гидролизным.

4) Из растительных продуктов, содержащих крахмал (картофель и другие овощи, хлебные злаки) и из фруктов и ягод, содержащих сахар. Этиловый спирт образуется при сбраживании сахаристых веществ:

C6H12O6→2C2H5OH + 2CO2

Реакция идет только до 12−14 градусов. Чтобы повысить концентрацию спирта, применяют перегонку.

 

Влияние алкоголя на организм человека.

Влияние алкоголя на печень

Печень, как и головной мозг, страдает в первую очередь, практически у каждого пьющего врачи отмечают те или иные отклонения. Тяжесть поражения печени зависит от длительности употребления алкоголя. 
Исходя из современных представлениях о поражении печени при алкоголизме, выделяют 3 нарастающие по тяжести формы патологии: жировая дистрофия, гепатит и цирроз. Чем больше человек пьет, тем быстрее эти формы сменяют друг друга и все заканчивается циррозом печени и смертью. 
Алкогольная жировая дистрофия печени: самая распространенная форма поражения печени при начальном алкоголизме. Больные алкоголизмом чаще всего жалуются на плохое самочувствие, слабость, тяжесть в области печени особенно при приеме алкоголя («ливер потряхивает»), иногда печень болезненна при пальпации и поколачивании. Лабораторные данные на этом этапе чуть отклонены от нормы. Если на этом этапе человек бросает пить, то через несколько месяцев лабораторные показатели возвращаются к норме.

Алкогольный гепатит, как правило хронический и бывает двух форм: стабильный и прогрессирующий. Для алкогольного гепатита характерны те же симптомы, что и при алкогольной дистрофии печени, однако если на этом этапе человек бросает пить, то у него все же остаются до конца жизни изменения в гепатоцитах (клетках печени), остаточные явления не проходят. Печень увеличена и выступает из под края реберной дуги, при пальпации и поколачивании резко болезненна. Больной худеет у него плохой аппетит, наблюдается желтизна глаз. Лабораторные показатели, как правило изменены уже значительно. Прогрессирующая форма алкогольного гепатита, как правило переходит в цирроз.

Алкогольный цирроз печени. Алкоголик очень худой, ослаблен, апатичен, тошнота, рвота. Печень резко увеличена и болезненна. Переход цирроза из компенсированной в декомпенсированную стадию заканчивается смертью


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)