АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические проявления различных форм периферического рака легкого

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. C) передвижением ионов различных примесей
  3. III. — Проявления призрака.
  4. Антиглобалистские тенденции и их проявления на общественно-политическом, государственном, цивилизационном уровнях.
  5. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  6. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  7. В мире существует множество различных школ мистицизма и оккультизма. Как наверняка найти систему, наиболее отвечающую индивидуальным запросам ?
  8. В отношении использования различных видов приемов действующая российская протокольная
  9. В. Классификация оппозиций по объему их смыслоразличительной силы или действенности в различных позициях: постоянные и нейтрализуемые оппозиции
  10. Вегетативные проявления эмоций и детектор лжи
  11. Ведущие клинические проявления повреждения полых органов брюшной полости, особенности оказания мед. помощи на ЭМЭ.
  12. Вероятность попадания и ее зависимость от различных причин

На тему: «Периферический рак легкого»

 

 

Подготовила:

Студентка 3 курса

медицинского факультета,

8-й группы

Крищук Юлия Сергеевна

 

 

Запорожье 2012г.

Периферический рак лёгкого.

Периферический рак составляет 20-30% от общего числа случаев рака
легкого. Возникает из бронхов четвертого и более мелкого порядка. Около половины всех солитарных узловых образований составляет периферический рак.

Периферический рак легкого исходит из мелких бронхов и их разветвлений. Опухоль растет в виде узла, который располагается в периферических отделах легкого, реже - в прикорневых.

По сравнению с центральным, периферический рак легкого проявляется в более поздние периоды своего развития, а его клиническая картина значительно беднее. Опухоль, развивающаяся из мельчайших бронхов в периферических отделах легкого, не связанная с просветом бронха, длительное время растет бессимптомно, порой достигая больших размеров.

Первые клинические признаки болезни появляются тогда, когда опухоль, прогрессируя и распространяясь, вовлекает в процесс крупные бронхи, плевру, грудную стенку. Одышка при этой форме рака легкого может быть обусловлена метастазированием опухоли в лимфоузлы. Периферическая форма рака легкого обладает большой склонностью к распаду и нередко называется «полостной», «кавернозной», «абсцедирующей». Клиническая картина периферического рака меняется при его прорастании в бронх. Появляется связь опухоли с просветом бронха. При кашле начинает отделяться мокрота, иногда появляется кровохарканье. Лишь когда опухоль закрывает просвет бронха, развивается обтурационная пневмония и длительное бессимптомное или малосимптомное течение периферического рака легкого проявляется остро.

Недомогание, слабость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, потеря аппетита при этой форме рака, имеет место даже при отсутствии легочной симптоматики. В ряде случаев характерны боли в костях и суставах.

Переход периферической формы рака легкого в центральную возникает вследствие вовлечения в процесс крупных бронхов. При этом характерно усиление кашля, отделение мокроты, крово-харкание, одышка, карциноматоз плевры с выпотом в плевральную полость.

Клинические проявления различных форм периферического рака легкого.

Пневмониеподобный периферический рак легкого. Эта форма развивается либо в результате распространения по доле периферического рака, растущего из бронха, либо при одновременном появлении множества первичных опухолевых очагов в легочной паренхиме и слиянии их в единый опухолевый инфильтрат.По своему клеточному строению это всегда железистый рак.

Пневмониеподобный периферический рак легкого не имеет каких-либо определенных клинических проявлений.Вначале его характеризует сухой кашель. Затем появляется мокрота, вначале скудная, затем обильная, жидкая, пенистая.С присоединением инфекции клиническое течение напоминает рецидивирующую пневмонию с выраженной общей интоксикацией.

Рак верхушки легкого с синдромом Панкоста представляет собой периферическую форму, которая в связи с особенностями своей локализации вовлекает в процесс шейное и плечевое нервные сплетения, ребра и позвоночник.

Синдром (триаду) Панкоста, составляют:

• верхушечная локализация рака легкого.

• синдром Горнера.

• боли в надключичной области, обычно интенсивные, вначале приступообразные, а затем постоянные, длительные. Они локализуются в надключичной ямке (проекция плечевого сплетения) на стороне поражения. Боли усиливаются при надавливании, иногда распространяются по ходу нервных стволов, исходящих из плечевого сплетения, сопровождаются онемением пальцев и атрофией мышц. При этом движения рук могут нарушаться вплоть до паралича.

Рентгенологически при синдроме Панкоста выявляется: деструкция 1-3 ребер, а нередко и поперечных отростков нижних шейных и верхних грудных позвонков, деформация костного скелета. В далеко зашедших стадиях болезни осмотр выявляет одностороннее расширение подкожных вен. Другим симптомом является сухой кашель.

Синдромы Горнера и Панкоста часто сочетаются у одного больного. Однако оба синдрома нозологически неспецифичны. Кроме первичного периферического и метастатического рака легкого синдром (триада) Панкоста может встречаться и при целом ряде других заболеваний:- эхинококковая киста в легком, опухоль средостения, мезотелиома плевры, лимфогранулематоз, туберкулез.

Общим для всех этих процессов является их верхушечная локализация. Распознавание истинной природы синдрома Панкоста возможно только при тщательном рентгенологическом исследовании легких.

Милиарная форма периферического рака легкого, так называемый «маленький бронхогенный рак», исходит из периферического бронха. Клиническая симптоматика аналогична клинической картине диффузного метастатического карциноматоза и напоминает диффузный пневмосклероз: боли в грудной клетке, одышка, кашель, кровохарканье, цианоз, сердечная недостаточность, протекающая по типу подострого легочного сердца. Характерно прорастание опухоли в легочные сосуды, с одно- и двусторонним поражением.

Периферический рак длительное время развивается скрыто. Клинические
симптомы появляются тогда, когда опухоль распространяется на соседние органы - средостение, грудную стенку. В этих случаях больные начинают предъявляют жалобы.

Как свидетельствуют многочисленные литературные данные, распространенное мнение о шаровидной форме периферического рака, правомерно только по отношению к узлам больших размеров - более 3 - 4 см.

При анализе литературных источников периферический рак лёгкого рассматривается, как скиалогический синдром «Округлое затемнение».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)