АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наземные гиганты астрономии

Читайте также:
  1. Гиганты второй стадии
  2. Глава 18 КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. КРАСНЫЕ ГИГАНТЫ, БОЛЬШЕГОЛОВЫЕ И ДРУГИЕ РАСЫ
  3. Глава 19 ВТОРОЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. ОРИАНА И АТЛАНТИДА. РУССКИЙ ЯЗЫК. ГИГАНТЫ. РУСЫ-БОРЕАЛЫ
  4. МЕАИАГИГАНТЫ
  5. Наземные моллюски
  6. Принципы эногастрономии
  7. Расчет площади занимаемой в камере молочных, производственных жиров и гастрономии

Крупные наземные проекты открывает приоритетный проект многоцелевой обсерватории — обзорного 8,4-метрового телескопа (Large Synoptic Survey Telescope, LSST), который построят в Чили. Он будет исследовать природу темной энергии и материи, а также сконцентрируется на динамике Вселенной. Каждые три дня изображение всего звездного неба будет записываться вновь и вновь. Телескоп станет уникальным прибором, который создаст общедоступную базу небесных данных размером в сто миллиардов мегабайт. Напомним, что ранее аналогичную работу начал 2,5-метровый телескоп, расположенный в штате Нью-Мексико. Этот Слоановский (назван в честь Фонда Альфреда Слоана, финансировавшего операцию) цифровой обзор неба, третья фаза которого продолжится до 2014 года, уже картировал миллионы звезд и дал астрономам много бесценной информации. Качественный скачок техники за прошедшее время позволит при новом обзоре узнать много нового. Международная обсерватория LSST стоимостью около полумиллиарда долларов сможет пролить свет на многие научные вопросы, поставленные планом. Поэтому рекомендовано проект начать немедленно, чтобы телескоп получил первое изображение еще до конца десятилетия.

Другая наземная программа — гигантский 30-метровый адаптивный телескоп с сегментными зеркалами для оптической и инфракрасной астрономии (Giant Segmented Mirror Telescope, GSMT). Его область обзора на порядок выше, чем у существующих аналогов, а чувствительность в ИК-диапазоне лучше в 80 раз. Этот телескоп, в частности, поможет как изучению эволюции галактик, так и обнаружению планетных систем. На данный момент существуют два таких проекта. Это Гигантский Магелланов телескоп (Giant Magellan Telescope) и Тридцатиметровый телескоп (Thirty Meter Telescope), предлагаемые разными международными группами частных разработчиков. В ближайшее время США выберут проект, в котором стоит профинансировать из госбюджета четверть затрат.

Возможно, так будут выглядеть гигантские телескопы, которые американцы построят в пустыне Аткакама. Вверху: Магелланов телескоп (Todd Mason/Mason Productions. Изображение с сайта www.gmto.org). Внизу: Тридцатиметровый телескоп (TMT Observatory Corporation. Изображение с сайта www.tmt.org)

Последний из крупных — проект атмосферного телескопа на эффекте Вавилова—Черенкова (Atmospheric Cerenkov Telescope Array, ACTA) — может быть реализован в ближайшие десять лет. Он станет изучать свет, возбуждаемый при прохождении гамма-квантов через атмосферу, и даст на порядок более высокое разрешение, чем другие современные телескопы. Новая обсерватория будет изучать разнообразнейшие источники высокой энергии, а также искать косвенные подтверждения процессов аннигиляции темной материи.

Телескоп Дж. Уэбба. NASA. Изображение с сайта www.jwst.nasa.gov

Единственный наземный проект среднего уровня финансирования представлен 25-метровым телескопом с широким полем обзора (Cerro Chajnantor Atacama Telescope, CCAT). Его тоже построят в Чили как дополнение к работающему рядом микроволновому телескопу ALMA. Новый телескоп предназначен для изучения галактик, звезд, планет и межзвездного газа, а также внешних объектов Солнечной системы. Телескоп, работая в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, будет давать обзорные изображения, в частности, областей, окруженных космической пылью. Запуск в эксплуатацию планируется в 2010 году.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)