АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие уголовно-правовой нормы и ее структура. Виды диспозиций и санкций. Приведите примеры

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Нормы современного русского литературного языка
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  6. Административное наказание: понятие, виды
  7. Административное правонарушение: понятие, состав
  8. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

АЛТАЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ИНСТИТУТ)

 

 

Регистрационный №_________

«_____»______________20 г.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине Уголовное право (часть общая)

Тема работы Вариант № 4

 

Выполнил студент Юв 26 группы

отделения заочного и очно-

заочного (вечернего) обучения

Шапошникова Светлана Владимировна

Домашний адрес пр-т Социалистический 66-38

Телефон: 8-913-25-80-986

Преподаватель

Сергеева Анжелика Анатольевна

ОЦЕНКА __________________________

«_____»_____________20 г.

Подпись___________________________

 

 

Барнаул 2013 г.

 

 

Содержание:

1.Понятие уголовно-правовой нормы и ее структура. Виды диспозиций и санкций. Приведите примеры. 3

2.Понятие преступления и его признаки. Криминализация и декриминализация деяний. Приведите примеры криминализации и декриминализации в современном уголовном законодательстве. 7

3.Понятие обстоятельств, исключающих преступность деяния и их виды. Необходимая оборона и условия ее правомерности. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости. 13

Задача 1. 19

Задача 2. 21

Задача 3. 22

Список используемой литературы: 23

 


Понятие уголовно-правовой нормы и ее структура. Виды диспозиций и санкций. Приведите примеры.

Уголовно-правовая норма представляет собой установленное государством общее правило поведения, регулирующее общественные отношения, направленные на защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, связанные с освобождением от уголовной ответственности и наказания, а также с профилактической и стимулирующей функциями уголовного закона. Уголовно-правовые нормы, как и нормы других отраслей права, имеют общеобязательный характер, адресованы неопределенному кругу лиц, рассчитаны на неоднократное применение и обеспечиваются в случае необходимости принудительной силой государства.

Структура уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ различается. Нормы Общей части нередко включают только два элемента - гипотезу и диспозицию. Нормы Особенной части, как правило, содержат три элемента - гипотезу, диспозицию и санкцию.

Проанализируем норму Общей части УК РФ. Так, например, ч. 2 ст. 7 гласит: "Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства". Гипотеза, т. е. условие применения нормы права, такова: "если лицо совершило преступление и к нему применяются наказание или иные меры уголовно-правового характера". Диспозиция, т. е. само правило поведения, заключается в том, что " наказание и иные меры уголовно-правового характера не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства". Санкция отсутствует.

Рассмотрим другой пример и возьмем для анализа норму Особенной части УК. Часть 1 ст. 105 предусматривает уголовную ответственность за убийство. Диспозицией уголовно-правовой нормы, которая по своему содержанию является запрещающей, будет сам уголовно-правовой запрет, который можно выразить следующим образом: "запрещено совершать убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку". Поскольку практически вся Особенная часть УК состоит из запретов, нет необходимости все время употреблять слово "запрещено". Это было бы неудачным с точки зрения юридической техники, однако для уяснения сути диспозиции требуется такое логическое толкование. Санкцией уголовно-правовой нормы Особенной части УК будет та ее часть, в которой установлены меры государственного принуждения, применяемые за нарушение запрета, т. е. наказания. В нашем случае санкция следующая: "лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет".

Что касается гипотезы, то частично она сливается с диспозицией "если будет совершено убийство". Помимо этого другие условия действия нормы содержатся в Общей части УК. К ним относятся возраст уголовной ответственности, вменяемость, виновность и т. д. Фактически гипотеза рассматриваемой нами нормы должны выглядеть следующим образом: "если лицо причинило смерть другому человеку, при этом оно достигло 14-летнего возраста, является вменяемым, действовало умышленно, если нет обстоятельств, исключающих преступность деяния...". Поскольку в Общую часть вынесены положения, имеющие общий для всех норм Особенной части характер, то опять-таки нет необходимости каждый раз описывать гипотезу именно таким образом, как мы это сделали.

Сказанное дает основания для вывода о том, что Общая и Особенная части УК РФ образуют неразрывное единство. Уголовно-правовые нормы Особенной части, не совпадающие с содержанием текстов статей уголовного закона, включают элементы, закрепленные как в Особенной, так и в Общей частях УК.

В Особенной части используется несколько видов диспозиции:

ü Простая диспозиция лишь называет преступное деяние и не раскрывает его признаков. В УК РФ 1996 г. количество норм с простой диспозицией резко сократилось. Однако они все же существуют. Простыми являются диспозиции, установленные в ст. 126 "Похищение человека", ст.241 "Организация или содержание притонов для занятий проституцией" и др. Такой прием юридической техники обычно используется тогда, когда в описании признаков преступного деяния не необходимости в силу их очевидности, либо когда невозможности, точно их определить.

ü Описательная диспозиция, в отличие от простой, устраняет различия в толковании и применении уголовно-правовых норм, поскольку исчерпывающе определяет основные признаки преступления, имеющие значение для квалификации содеянного. Описательной, например, является диспозиция, закрепленная в ст. 129 "Клевета" ("распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию"); в ст. 131 "Изнасилование" ("половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей").

ü Ссылочная диспозиция требует обращения к другим положениям уголовного закона. Как правило, этот прием используется в целях предотвращения бесконечных повторов в тексте нормативно-правового акта. Примером ссылочной диспозиции может служить зафиксированная в ст. 116 "Побои" ("нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса").

ü Бланкетной называется такая диспозиция, которая отсылает к нормам других отраслей права. В УК РФ 1996 г. очень много норм с бланкетной диспозицией, в особенности в главах о преступлениях в сфере экономической деятельности, об экологических преступлениях, о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Примером такой диспозиции является установленная в ст. 264 "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".

Санкции уголовно-правовых норм также подразделяются на несколько видов:

ü В альтернативных санкциях предусмотрено несколько видов наказания, что позволяет суду выбрать наиболее приемлемое для данного конкретного случая. Альтернативные санкции установлены, например, в ст. 182 "Заведомо ложная реклама" (штраф, обязательные работы, арест или лишение свободы), в ст. 245 "Жестокое обращение с животными" (штраф, исправительные работы или арест).

ü Неальтернативные санкции включают только один вид наказания, как правило, им является лишение свободы. Такие санкции обычно устанавливаются за наиболее опасные преступные посягательства, в том числе шпионаж (ст. 276), вооруженный мятеж (ст. 279), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106) и др.

· Абсолютно определенные санкции, в отличие от относительно определенных, не устанавливают пределов наказания. Границы наказуемости в принципе невозможно определить для таких видов наказания, как смертная казнь, пожизненное лишение свободы и лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Это абсолютно определенные наказания. Однако такие виды наказания предусматриваются либо в альтернативе с другими основными (смертная казнь, пожизненное лишение свободы), либо в качестве дополнения к ним (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград).

· В действующем УК нет абсолютно определенных неальтернативных санкций. Примером подобной санкции служила содержавшаяся в ч. 4 ст. 173 УК РСФСР 1960 г. "Получение взятки", согласно которой должностное лицо, получившее взятку при особо отягчающих обстоятельствах, подлежало смертной казни с конфискацией имущества.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)