АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Реформа 1861г. И развитие газетного дела

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Реформа 1861г. И развитие газетного дела

В 60-е 70-е годы.

 

Выполнил:

Студент 1-го курса

международного факультета

направления

«Реклама и связи с общественностью»

Велижанин Е. Д.

Научный руководитель:

доцент кафедры

«Связи с общественностью»

Аксёнова О. Н.

 

Воронеж 2013

 

Оглавление.

Введение...........…...............................................................................................стр. 3

 

Глава 1. Правительственная политика и печать во второй половине

1850х - начале 1860х годов...................................................................стр. 3-5

 

Глава 2. Цензурная реформа 1865 года..........................................................стр. 5-6

 

Глава 3. Общественно-политические направления в журналистике

1860-1870 гг............................................................................................стр. 6-7

 

Глава 4. Авторитетные издания второй половины XIX века.

4.1. «Русское слово» …....................................................................................стр. 7-8

4.2. «Отечественные записки»........................................................................стр. 8-9

4.3. «Искра»....................................................................................................стр. 9-10

4.4. «Современник».....................................................................................стр. 10-13

4.5. «Голос»....................................................................................................стр. 13-14

4.6. «Вестник Европы» ….................................................................................стр. 14

 

Глава 5. Итоги развития газетного дела и журналистики во второй

половине XIX века............................................................................стр. 15-16

 

Заключение........................................................................................................стр. 17

 

Список используемой литературы...................................................................стр. 18

 

 

Введение

Тема моей курсовой работы заключается в изучении влияния буржуазных реформ XIX века на газетное дело 60-х, 70-х годов. Данная тема довольно хорошо изучена, по ней написано множество трудов историков. Но в современном мире она остаётся всё так же актуальна, как и в те времена, ведь, всем известно, что как СМИ влияют на общественное мнение, так и состояние общества влияет на информацию, печатающуюся в изданиях. Таким образом, задачами моего исследования будет являться изучение тех, давно прошедшие событий, для того чтобы мы набирались опыта, чтобы в дальнейшем уметь прогнозировать возможное развитие событий и не совершать каких-либо ошибок прошлого. Следуя из этого, можно сказать, что целью моей работы является изучение буржуазных реформ и анализ последующих событий, а в частности реформы печати 1865 года для лучшего понимания динамики развития газет и журналов 60-х, 70-х годов. Как кардинальные изменения отразились на известных в то время изданиях. Какую политику по отношению к государству стали вести редакторы этих изданий. И напротив, как власть относилась к обличительным статьям в её адрес. Поэтому, предметом изучения будут являться некоторые из наиболее авторитетных изданий того времени.

В первой главе «Правительственная политика и печать во второй половине 1850х - начале 1860х годов» будет освещаться внутренняя политика Александра II и его цензурный устав 1857г. Будут приведены данные о увеличении числа печатных изданий, отмечены положительные и отрицательные стороны массовой периодики. Также будет затронута тема общественных движений 50-60х гг. и их издания.

Во второй главе «Цензурная реформа 1865 года» будут приведены основные положения «Временных Правил по делам печати», разграничение печатных изданий на свободные от цензуры, подверженные цензуре и издания «вредного направления».

В третьей главе «Общественно-политические направления в журналистике 1860, 1870 гг.» более подробно будет представлена сложная разветвленная система русской печати по идейно-политическим признакам, а также об отношении к этому власти.

В четвертой главе «Авторитетные издания второй половины XIX века» перечислены наиболее влиятельные печатные издания, имеющие влияние на прогрессивное общество. Приведены фамилии главных редакторов журналов, публицистов, писателей и поэтов, игравших важную роль в становлении и развитии общественной мысли.

В пятой главе будут отражены как положительные так и отрицательные стороны развития газетного дела, нарисован образный портрет репортеров и журналистов второй половины XIXв.

Бесспорна необходимость изучения данной темы, потому как данные события внесли немалые изменения в русскую периодическую печать. Объектом моих исследований будут являться изменения в русской жизни, например формирование негативного отношения к власи со стороны простого народа по средствам агитации демократических изданий, породившие в обществе активное обсуждение социально-политических, экономических и культурных проблем, сильно отразившихся в прессе того времени, определив её содержание и характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)