АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура профсоюза

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  2. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  3. III. Структура Клуба
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  6. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  7. VI. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПАРТИИ.
  8. А) структура текстів драм
  9. Активные операции коммерческих банков, их структура.
  10. Атомная структура материи
  11. Базовая структура цикл.
  12. Бренд-консультирование: Структура бренда.

Профсоюзная организация ОАО "АВТОВАЗ"
в структуре профсоюзного движения России и СНГ

 

Всеобщая конфедерация профсоюзов стран СНГ
Международная организация профсоюзов работников АСМ стран СНГ
Федерация независимых профсоюзов России
Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ
Федерация профсоюзов Самарской области
Профсоюзная организация АСМ Самарской области
Первичная профсоюзная огранизация ОАО "АВТОВАЗ"
Профсоюзные организации заводов, производств и управления ОАО "АВТОВАЗ"
Цеховые профсоюзные организации
Профсоюзные группы

 

 

 

Общероссийские профсоюзы. Образуют Ассоциации. Насчитывается 1553 профсоюза +8954 малочисленные «первички». АСМ входит в Ассоциацию машиностроительных профсоюзов России.

 

Первичных профсоюзных организаций- 233,1 тысячи.

ФНПР насчитывает 26 миллион членов профсоюза.

 

Федерация Независимых Профсоюзов России развивала взаимодействие с органами законодательной власти, как на общефедеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Это позволило добиться принятия ряда законодательных актов по вопросам повышения минимальной заработной платы, прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины.

Достигнуты определенные результаты в защите прав трудящихся в сфере законодательства о труде. В результате скоординированных действий профсоюзов удалось не допустить принятия правительственного варианта Трудового кодекса. Принятый в первом чтении проект Трудового кодекса позволяет добиваться достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений.

За истекшее пятилетие ФНПР удалось предотвратить принятие Государственной Думой около 60-ти федеральных законов, направленных на ухудшение положения трудящихся и ослабление правозащитной роли профсоюзов.

 

По заявлению ФНПР, Верховный Суд Российской Федерации отменил отдельные пункты постановления Правительства Российской Федерации по введению временного целевого сбора с доходов физических лиц в размере двух процентов.

Федерация Независимых Профсоюзов России совместно с членскими организациями осуществила в 2002-2005 г.г. комплекс мероприятий, направленных на развитие правозащитной работы профсоюзов. Увеличилось число профсоюзных юристов в большинстве членских организаций ФНПР. Динамика по годам выглядит следующим образом: 2002 г. - 627 чел,. 2003 г. - 768 чел., 2004 г. - 915 чел.
Бесплатную юридическую помощь на личном приеме получили около 1 млн. 100 тыс. человек. Оказана помощь при обращении в комиссии по трудовым спорам 265240 членам профсоюзов. Особое внимание уделялось работе по возвращению долгов по заработной плате, общая сумма которых снизилась с 29,9 млрд. рублей на начало 2002 г. до 10 млрд. рублей по состоянию на 1 сентября 2005 г. Из-за задержек заработной платы в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации правовые службы профсоюзов в 2002-2005 г.г. обеспечили правовое сопровождение 69901 приостановок работ. Наряду с этим, правовые службы также обеспечили правовое сопровождение 9006 коллективных трудовых споров, 634 забастовок.
С 2002 г. по 2005 г. правовые службы оказали юридическую защиту по оформлению правовых документов в суды, представляя интересы 105 тыс. человек. При этом 88% поданных исков было удовлетворено. Осуществляя профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства, правовые инспекторы труда внесли 203055 тыс. требований об устранении нарушений, 3220 должностных лиц - представителей работодателя, злостно нарушающих трудовое законодательство, привлечено по требованию профсоюзов к дисциплинарной ответственности, в том числе уволено 252 чел., возбуждено 136 уголовных дел в связи с невыплатой зарплаты.
Правовые службы непосредственно принимали участие в переговорных процессах в рамках социального партнерства, осуществляли правовое сопровождение переговорной кампании, а также коллективных действий профсоюзов.
С 2002 по 2004 г.г. проведена юридическая экспертиза свыше 17 тыс. законопроектов и иных нормативных правовых актов. ФНПР активно включилась в работу по подготовке законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который 20 июня 2003 года был принят Государственной Думой в первом чтении.

В целом в период с 2002 г. по настоящее время Аппаратом ФНПР было подготовлено 140 заключений на законопроекты, затрагивающие проблемы социально-трудовых отношений. В частности, профсоюзам удалось внести существенные коррективы в законопроект «О митингах, шествиях, пикетированиях и демонстрациях», значительно смягчив условия, предъявляемые к организаторам массовых мероприятий.

Профсоюзы продолжают принимать активное участие в РТК. 16 декабря состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Члены Комиссии рассмотрели вопрос «О подготовке и реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России. Члены Комиссии также рассмотрели вопрос «О подготовке проекта Концепции действий на рынке труда на 2006 – 2007 годы и постановления Правительства РФ о размерах минимальной и максимальной величин пособий по безработице в 2006 году».

Вопросам тарифной политики, в том числе и в области законотворчества, ФНПР уделяет постоянное внимание. Так, ФНПР приняла активное участие в работе по внесению изменений в законодательную базу регулирования.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)