АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переговоры на высшем уровне. Многостронние и многоуровневые переговоры

Читайте также:
  1. II. Эго, Высшем Я, или Индивидуальности.
  2. Британо-германские и британо-советские переговоры в марте 1935 г.
  3. Глава 12. Переговоры с более сильной стороной
  4. Глава 15. Переговоры: основополагающие правила
  5. Глава 17. Переговоры внутри организации: от вертикального контроля к горизонтальному мониторингу
  6. Глава 21. Переговоры
  7. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВИЗИТЫ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. ВИЗИТЫ РОССИЙСКИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЗА РУБЕЖ
  8. Двенадцатый миф: деловой партнер — плохой человек, с которым невозможны конструктивные переговоры.
  9. Деловые переговоры
  10. ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
  11. ДЕЛОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ КАК ФОРМА ОБЩЕНИЯ
  12. Жесткие переговоры и другие виды деловой коммуникации

Сами по себе переговоры на высш уровне были известны достаточно д авно. Это позволяет в ряде случаев быстрее договориться (глава может быстрее принять решение, не оглядываясь на высш должностн лица) + в целом он располагает бОльшей информаацией + он может получать больше информации из первых рук.

 

Прежде всего переговоры на высш уровне проводились, когда нужно было быстро снять острую ситуацию. Политика разрядки 80х гг: встречи Горбачева и Буша-Старшего. Беловежская пуща - переговоры на высш уровне, о результате переговоров они и не подозревали.

Можно друг другу передавать опыт в ходе переговоров. Тэтчер во время встречи с Бушем по поводу вторжения Ирака в Кувейт сказала ему, что нечего медлить - нужно реагировать быстро (совет на основе личн опыта ситауции с Фолклендами).

Посредничество(А. Садат и Бегин, посредник - американский президент). Переговоры на высш ур => посредник на высш уровне.

 

Возможности применения технических средств.

 

Пер на высш ур - возможность задействовать личностный фактор. Зап страны насторожено относились к смене власти на Горбачева. Когда Тэтчер сказала после встречи с Горбачевым, что с ним можно иметь дело.

 

Минусы: если соглашение, подписан по итогам такой встречи, неверно, то. Цена такой ошибки оч высока, а исправить такое соглашение гораздо сложнее. Классич пример - Мюнхенское соглашение 1938г. и советско-германский пакт о ненападении (хотя лично не вели переговоры, но и Сталин и Гитлер сами правили текст договора).

 

Нередко стороны заранее договариваются, что появится в СМИ по итогам встречи. как минимум, подтверждение дружественных отношений.

 

Механизм прямого решения вопросов на высшем уровне - саммиты Большой Восьмерки.

 

Многосторонние переговоры предполагают участие трех и более сторон, предполаг, что. Затрагиваем проблема затрагивает большее число стран, чем переговариваются. Пример - переговоры о вступлении в ВТО любой страны

 

Многоуровневые переговоры - создание комиссий, подкомиссий, комитетов, подкомитетов... Иногда из-за этого переговоры по мелким вопросам перерастают в ряд крупных, либо отодвигают на дальний план изначально важные. Сами по себе они не плохи, даже при условии излишней детализации: помогают глубже разобрать вопросы.

 

С другой стороны, мн переговоры - поле для интриг. Классика - интрижки Тайлерана на Венском конгрессе.

 

 

12.11.11

Председатель на переговорах. Подчеркивает аспкты, по кот удалось достигнуть договоренности, опусккает, пр кот не удалось. Выносит вопросы на дальнейшее обсуждение.

Председательство требует высокого уровня подготовки и опыта.

Важно: как осуществляются выборы председателя. Обычно предс представит той страны, кот принимает переговоры на своей территории. Сегодня это правло соблюдается редко: гораздо большее кол-во стран, никто не хочет уступать такую возможноть, выход - смена председателей. 1946 г, Парижские переговоры, 6 стран-участников сменяли друг друга. председательствующий может влиять на ход переговоров. Процедурный вопрос: в каком порядке организованы реплики, возражения, контраргументы, время на предоставление страной своих аргументов.

 

Как принимать решения: 1. метод консенсуса (все высказались и проголосовали за). Плюс: поскольку учитывает волю всех, обеспечивает выполнимость решения. С другой стороны, один против - решение не принято.

2. Принятие решения квалифицированным большинством. Минус: угроза, что не будут учтены интересы миноритарных участников. ГА ООН - принятите решений квалифиц. больш-вом.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)