АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наружная стена

Читайте также:
  1. IV. Наружная оболочка
  2. Наружная (уличная) реклама
  3. Наружная оболочка
  4. Наружная реклама
  5. Наружная реклама
  6. Наружная реклама
  7. Наружная стена
  8. Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

 

 

1. штукатурка известково-песчаная толщиной ;

2. кирпичная кладка толщиной d2=0,380, ρ0=1000 кг/м3, λ3=0,81 Вт/(м* °C)

3. утеплитель пенополистерол, ρ0=100 кг/м3, λ3=0,052 Вт/(м* °C), толщина которого определяется расчётом;

4. кирпичная кладка толщиной d2=0,120, ρ0=1000 кг/м3, λ3=0,81 Вт/(м* °C)

5. штукатурка сложная (песок, известь, цемент) толщиной ;

где dn – толщина слоя, м; ρ0 – плотность, кг/м3; λn-коэффициент теплопроводности, Вт/(м˚С).

Требуемое сопротивление определяется по формуле (1)

Rчед=(n(tint–text))/αint*Δtm

где n – коэффициент, принимаемый в зависимости от положения ограждения по отношению к наружному воздуху (n=1); tint - температура внутреннего воздуха, оС; text- зимняя температура наружного воздуха, оС; Δtm - нормативный температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции(Δtm =4); αint- коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающих конструкций.

Требуемое сопротивление теплопередачи ограждающих конструкций определяем по формуле (1)

Rчед= 1*(18+26)/(4*8,7)=1,26 Вт/(м2 * °C),

Градусо-сутки отопительного периода определяется по формуле (2)

D= (tint – tот.п)Zht

где tint - то же, что и в формуле (1) tот.п, – средняя температура за отопительный период, С, Zht –продолжительность, в сут., периода со средней суточной температурой воздуха ниже или равной 8˚С.

По формуле (2) определяем

D=(18+2,6)*206=4243,6 ˚С*сут

Значения требуемого сопротивления теплопередачи для величин D следует определять по зависимости

Rчед=aD+b (3)

где a,b – коэффициенты, значения которых следует принимать по [5].

По формуле (3) определяем

Rчед = 0.00035*4243,6+1.4 = 2,885 Вт/(м2 * °C),

Толщину утеплителя определяем по формуле

Rreg=1/aв+d11+d22+dутут+d33+d44+1/aн, (4)

где aв- то же, что и в формуле (1), aн – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции, dn – толщина слоя, м; λn– коэффициент теплопроводности материала слоя, Вт\(м˚С).

По формуле (4)

dут=0,052*(2,885-0,38/0,81-0,12/0,81-1/23-1/8,7-0,015/0,81-0,015/0,87)=107,8 мм

dут=110 мм

Толщину стены принимаем равной 610 мм.

Найдем расчетное сопротивление по формуле (4)

 

Rрасч=1/23+0,015/0,81+0,38/0,81+0,11/0,052+0,12/0,81+0,015/0,87+1/8,7=2,927 Вт/(м2 * °C)

Сравним:

Rreg=2,885 Вт/(м2 * °C)

Rрасч=2,927 Вт/(м2 * °C)

 

2. Генеральный план.

 

Жилой комплекс «Магеллан» расположен по адресу г.Воронеж, ул. Острогожская,168. Разрабатываемым проектом осуществлена комплексная застройка этой территории с размещение необходимых мест приложения труда, формированием требуемой инженерно - транспортной инфраструктуры, созданием объектов социальной сферы и обслуживания населения (дет.сад, магазины, спортивные сооружения, объекты медицинского обслуживания и т.д.) Отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям(инсоляция, радиация, вентиляционный режим и т. д.)

Площадь участка, которую занимает жилой комплекс 9 га. Проектируемая жилая застройка состоит из трех групп жилых домов. В первую группу входят два 17-этажных односекционных жилых дома, объединенных двухэтажной подземной автостоянкой площадью 2246,97 кв. м на 64 машиноместа. В первых этажах домов запроектирован магазин общей площадью-348,7 кв. м., со своей разгрузочной площадкой, отдельными стоянками для посетителей и персонала, зоной отдыха посетителей. Вторая группа состоит из трех 9-ти этажных жилых домов, каждый из которых компонуется из угловой и рядовой одноподъездной секции, с размещением мансард в нескольких угловых секциях и организацией двухуровневых квартир. В первых этажах этих домов расположены магазин, поликлиника, аптека, почта. Третья группа-это 12-ти этажный двухсекционный жилой дом, с подземной автостоянкой на 84 машиноместа. На первом этаже расположена парикмахерская.

Дет. сад на 150 мест обслуживает все дома жилого комплекса. Имеет удобное расположение: смещен к северо-востоку от центра района, что позволяет изолировать его от улиц с напряженным транспортным движением. Эта зона расположена между жилой зоной и садом микрорайона с тем, чтобы изолировать ее от жилых домов и образовать с садом микрорайона единый массив зеленых насаждений. Само здание ориентировано окнами групповых на юго-восток, что в летнее время создает наибольшую радиацию в утренние часы, когда температура воздуха не повышается, в зимнее же время, это обеспечивает высокую степень радиации и в утренние часы, и в полуденные вследствие более низкого солнцестояния. В дет.саду имеется 4 группы, для каждой свой отдельный выход на дет. площадку, что соответствует требованиям. Благоустройство территории:

 

В западной части микрорайона есть свой отдел милиции, расположенный в отдалении от жилых домов, что разграничивает жилую зону с административной. Здание двухэтажное кирпичное, со своей отдельной стоянкой, на 25машино/мест.

Основной осью планировочной структуры является главная улица комплекса, на которой располагаются жилые здания со встроенными объектами обслуживания. Система полузамкнутой застройки позволяет создать живописную планировочную структуру, в которой направления пешеходных транспортных потоков ориентированы к центральным въездам в жилой комплекс. Все жилые группы объединены между собой внутренним пешеходными тротуарами, на который выходят территория дет.сада, спортивных площадок, территория сада микрорайона и т.д.

Со стороны внутреннего дворового пространства имеются общественные зоны с детскими площадками и элементами озеленения.

Сад с прудом предназначается для отдыха населения всех возрастов как в летний, так и в зимний период. Удобное расположение к востоку от центра, позволяет без труда всем жильцам района посещать эту зону отдыха.

Для отдыха взрослого населения там размещены скамейки на тротуарах. Озеленение сада см.ниже:

 

Вокруг всех зданий предусмотрен проезд пожарных машин по тротуару шириной 3,5 и 5,5 м. Проезды запроектированы из асфальтобетона, тротуары- из бетонных плит.

В зданиях запроектированы мусоропроводы и мусорокамеры с возможностью подъезда к ним мусорной машины.

Рядом с каждым домом имеется своя стоянка для временного хранения автомобилей.

В проектируемой зоне предусматриваются различные типы зеленых посадок в отдельных местах густые, в других разряженные, а также лужайки, покрытые газонной травой и множество цветников.

Для проведения озеленительных мероприятий включены породы, соответствующие климатическому району, санитарно-гигиеническим требованиям и общей композиции. Со стороны дороги для защиты застройки от пыли и шума рядовая посадка деревьев.

 

Участок, ограниченный со всех сторон дорогами имеет прямоугольную в плане форму. Наибольшие его размеры: 300.0*300.0м.

 

Технико-экономические показатели: Баланс территории:

Площадь участка – 9,00 га Площадь участка – 9,00 га

Площадь застройки – 1,79 га Площадь застройки – 1,79 га

Площадь озеленения – 5,86 га Площадь озеленения – 5,86 га

Площадь покрытий – 1,35 га Площадь покрытий – 1,35 га

Плотность застройки – 1989 м2/га

Численность населения – 1,5 тыс.чел.

 

Роза ветров [3].

 

 

Таблица 1.

 

Месяц Стороны света
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
Июль                
Январь                
                   

Преимущественное направление ветра – запад.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)