АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Читайте также:
  1. IV. Наружная оболочка
  2. Алфавитный указатель рекламных англоязычных терминов
  3. Анализ затрат по статьям калькуляции
  4. АНТИРЕКЛАМА.
  5. Безопасность работ в действующих электроустановках
  6. Буровая установка СКБ-5
  7. Буровая установка УКС-22М
  8. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью должно быть выполнено зануление /1/.
  9. В электроустановках различают рабочую, дополнительную, двойную и усиленную изоляцию.
  10. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  11. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  12. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздуш­ных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного терри­ториального размещения (далее — рекламных конструкций), монти­руемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осущест­вляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы.

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регу­лирования дорожного движения, не допускается.

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществля­ются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяет­ся рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собствен­ником такого имущества, в том числе с арендатором.

6. В случае если недвижимое имущество, к которому присоединя­ется рекламная конструкция, закреплено собственником за другим ли­цом на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор на установку и эксплуатацию рек­ламной конструкции заключается с лицом, обладающим правом хо­зяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество.

7. В случае если недвижимое имущество, к которому присоединя­ется рекламная конструкция, передано собственником в доверитель­ное управление, договор на установку и эксплуатацию рекламной кон­струкции заключается с доверительным управляющим при условии, что договор доверительного управления не ограничивает доверитель­ного управляющего в совершении таких действий с соответствующим имуществом.

8. На период действия договора владелец рекламной конструкции имеет право беспрепятственного доступа к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав вла­дельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, тех­ническим обслуживанием и демонтажом.

9. Установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции (далее также — раз­решение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5—7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального рай-

она или органом местного самоуправления городского округа, на тер­риториях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

10. Установка рекламной конструкции без разрешения (самоволь­ная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании пред­писания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на террито­риях которых установлена рекламная конструкция.

11. К указанному в части 9 настоящей статьи заявлению прилага­ются:

1) данные о заявителе — физическом лице либо данные о государ­ственной регистрации юридического лица или государственной реги­страции физического лица в качестве индивидуального предпринима­теля;

2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5—7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции, если заявитель не является собст­венником или иным законным владельцем недвижимою имущества.

12. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа не вправе требовать от заявителя представления документов и сведений, не относящихся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим пара­метрам рекламной конструкции, а также взимать помимо государст­венной пошлины дополнительную плату за подготовку, оформление, выдачу разрешения и совершение иных связанных с выдачей разреше­ния действий.

13. Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходи­мое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от упол­номоченных органов такое согласование и представить его в орган ме­стного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа.

14. Решение в письменной форме о выдаче разрешения или об от­казе в его выдаче должно быть направлено органом местного само­управления муниципального района или органом местного само­управления городского округа заявителю в течение двух месяцев со дня приема от него необходимых документов. Заявитель, не получивший в Указанный срок от органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа реше­ния в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его вы­даче, в течение трех месяцев вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании бездействия соответствующего органа местного самоуправления незаконным.

15. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотиви­ровано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа ис­ключительно по следующим основаниям:

1) несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территори­ального размещения требованиям технического регламента;

2) несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

3) нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

4) нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся за­стройки поселения или городского округа;

5) нарушение требований законодательства Российской Федера­ции об объектах культурного наследия (памятниках истории и культу­ры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

16. В случае отказа органа местного самоуправления муниципаль­ного района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения заявитель в течение трех месяцев со дня получения решения об отказе в выдаче разрешения вправе обратиться в суд или арбитражный суд с заявлением о признании такого решения незакон­ным.

17. Разрешение выдается органом местного самоуправления муни­ципального района или органом местного самоуправления городского округа сроком на пять лет.

18. Органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа решение об аннулировании разрешения принимается:

1) в течение месяца со дня направления ему владельцем рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от даль­нейшего использования разрешения;

2) в течение месяца с момента направления ему собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем реклам­ной конструкции;

3) в случае если в течение года со дня выдачи разрешения реклам­ная конструкция не установлена;

4) в случае если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы.

19. Решение об аннулировании разрешения может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.

20. Разрешение может быть признано недействительным в судеб­ном порядке в случае:

1) неоднократного или грубого нарушения рекламораспространителем законодательства Российской Федерации о рекламе — по иску антимонопольного органа;

2) обнаружения несоответствия рекламной конструкции и ее тер­риториального размещения требованиям технического регламента — по иску органа, осуществляющего контроль за соблюдением техниче­ских регламентов;

3) несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному пла­ну — по иску органа местного самоуправления;

4) нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся за­стройки поселения или городского округа — по иску органа местного самоуправления;

5) несоответствия рекламной конструкции требованиям норма­тивных актов по безопасности движения транспорта — по иску органа, осуществляющего контроль за безопасностью движения транспорта.

21. В случае аннулирования разрешения или признания его недей­ствительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан осуществить де­монтаж рекламной конструкции в течение месяца.

22. При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной кон­струкции орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа вправе обра­титься в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осущест­влении демонтажа рекламной конструкции. В случае принятия судом или арбитражным судом решения о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции ее демонтаж, хранение или в необ­ходимых случаях уничтожение осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собствен­ника или иного законного владельца такого недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить ему разумные расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необхо­димых случаях уничтожением рекламной конструкции.

23. Требования настоящей статьи в части получения разрешении не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пунк­ты торговли, уличные зонтики.

24. Положения настоящей статьи, определяющие полномочия ор­ганов местного самоуправления, применяются к внутригородским му­ниципальным образованиям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации ме­стного самоуправления в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга не установлен порядок, согласно которому указан­ные полномочия осуществляются органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)