АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение продуктовых границ товарного рынка

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

В результате анализа существа жалобы ОАО "Стром-Л", писем Новгородской таможни и информации от хозяйствующих субъектов (в том числе результатов анкетирования), перемещающих через таможенную границу товары, а также от юридических лиц, предоставляющих услуги по хранению данных товаров в различных регионах РФ в соответствии с Таможенным кодексом РФ, установлено следующее.

В соответствии с таможенным законодательством перемещение через таможенную границу РФ товаров подлежит таможенному контролю, заключающемуся в прохождении товарами определённых таможенных процедур (в том числе процедуры таможенного оформления), проводимых в зоне таможенного контроля (статья 362 Таможенного кодекса).

В зоне таможенного контроля (далее ЗТК) лицам, перемещающим товары через таможенную границу, в числе прочих услуг оказываются услуги по хранению товаров в транспортном средстве.

В соответствии с Таможенным кодексом (статьи 100 и 107) хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, включает в себя одну или обе следующие составляющие.

Во-первых, хранение иностранных товаров (в том числе в транспортном средстве) в процессе таможенной процедуры – временного хранения (статья 99 Таможенного кодекса) и заключающееся в их помещении на специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие установленным требованиям – СВХ.

Во-вторых, размещение, хранение и учета товаров (в том числе в транспортном средстве) на охраняемой территории, оборудованной для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения внутреннего таможенного транзита, а также экспортируемых товаров, находящихся под таможенным контролем. При этом, указанная территория так же, как и СВХ, является зоной таможенного контроля.

В соответствии с "Общероссийским классификатором видов экономической деятельности" (ОК 029-2001 КДЕС-ред1) деятельность СВХ представлена самостоятельной товарной группой – "Хранение и складирование (63.12)".

Основной целью хранения является сохранение вещи (предмета хранения) в целости, предотвращения влияния на нее как вредных внешних воздействий, так и возможности присвоения ее другими лицами.

В соответствии с частью 1 статьи 886 Гражданского Кодекса РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную её другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. Данное обстоятельство и имеющаяся информация свидетельствуют о том, что услуги по хранению товаров в транспортном средстве, оказываемые на СВХ, и услуги по хранению товаров в транспортном средстве, оказываемые на прилегающей к СВХ территории, являющихся ЗТК, являются взаимозаменяемыми по следующим основаниям (критериям):

- функциональная взаимозаменяемость услуг: и в том, и в другом случае целью потребления услуги является сохранность в транспортном средстве товаров, находящихся под таможенным контролем;

- сходство потребительских свойств услуг – расположение СВХ и прилегающей к нему территории в непосредственной близости друг от друга, сходство ценовых характеристик услуг;

- отсутствие барьеров взаимозаменяемости услуг.

Из 27 опрошенных хозяйствующих субъектов, приобретающих услуги по хранению товара на СВХ и прилегающей к нему территории в зоне таможенного контроля в Новгородской области, 93% респондентов ответили, что не откажутся от приобретения данных видов услуг, даже при значительном повышении их стоимости.

Учитывая результаты анкетирования и специфику проведения таможенного оформления товаров, находящихся под таможенным контролем, заменители данного вида услуг отсутствуют.

Таким образом, продуктовые границы рассматриваемого рынка определяются как услуги по хранению в транспортном средстве товаров, находящихся под таможенным контролем, на территории СВХ и прилегающей к нему территории в зоне таможенного контроля (далее услуги по хранению в ЗТК).

 

2. Определение состава продавцов и покупателей (потребителей)

Продавцы

В соответствии с главой 12 Таможенного кодекса услуги по хранению в ЗТК могут осуществлять таможенные органы, а также российские юридические лица, включённые в Реестр владельцев складов временного хранения. При этом владелец склада временного хранения осуществляет хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, которые установлены Таможенным кодексом.

В соответствии со статьёй 110 Таможенного кодекса ведение Реестра владельцев складов временного хранения осуществляется таможенными органами.

В соответствии со статьей 106 Таможенного кодекса СВХ бывают открытого и закрытого типов.

СВХ являются складами открытого типа, если они доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами.

СВХ закрытого типа предназначены для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Согласно п.2. статьи 107 Таможенного кодекса к помещениям и (или) открытым площадкам, предназначенным для использования в качестве СВХ, должна прилегать охраняемая территория, оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, на время, необходимое для завершения внутреннего таможенного транзита. Указанная территория является зоной таможенного контроля.

В соответствии с п.3 статьи 108 Таможенного кодекса, отношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Отказ владельца склада временного хранения (за исключением склада закрытого типа, используемого для хранения товаров владельца склада) от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Как следует из ответа Новгородской таможни от 17.11.2003 №04-06/5784, на территории Великого Новгорода в настоящее время действует 4 СВХ, из них 2 СВХ открытого типа – ЗАО "Ростэк-Псков", ЗАО "Вельц" и 2 СВХ закрытого типа ОАО "Акрон", ООО "Дирол-Кэдбери". Кроме этого, в 2003 году НОПО "Облпотребсоюз" осуществляло на рынке Услуги по хранению в ЗТК в качестве владельца СВХ открытого типа.

ООО "Дирол-Кэдбери" и ОАО "Акрон" услуги по хранению в ЗТК хозяйствующим субъектам не оказывают и участниками изучаемого товарного рынка не являются.

Таким образом, учитывая изложенное, для проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг по хранению в ЗТК на территории Великого Новгорода в качестве продавцов должны учитываться следующие хозяйствующие субъекты: ЗАО "Ростэк-Псков", ЗАО "Вельц", НОПО "Облпотребсоюз".

Покупатели.

Потребителями услуг по хранению в ЗТК являются исключительно хозяйствующие субъекты – участники внешнеэкономической деятельности (далее участники ВЭД). Исходя из импрто- и/или экспорто- ориентированного характера их деятельности, требований Таможенного кодекса, существа заявления ОАО "Стром-Л", результатов анализа анкетирования участников ВЭД и особенностей предоставления и потребления услуг по хранению в ЗТК, группирование потребителей произведено следующим образом:

1) юридические и физические лица, осуществляющие экспортные поставки товаров и помещающие их на площадку, прилегающую к СВХ, являющуюся зоной таможенного контроля на территории Великого Новгорода;

2) юридические и физические лица, осуществляющие импортные поставки товаров, находящихся под процедурой внутреннего таможенного транзита, местом доставки которых определено место нахождения таможенного органа, находящегося на территории Великого Новгорода.

Основными потребителям услуг в ЗТК на территории Великого Новгорода являются: ОАО "Стром-Л", ОАО "Новгородский завод стекловолокна", ОАО "Трансвит" ООО «Дирол-Кэдбери», ЗАО "ДС Контнолз", ЗАО "НовГаро", ООО "Лесэкспорт".

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)