АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Качественные показатели структуры товарного рынка (барьеры входа на рынок)

Читайте также:
  1. I. Антропометрические показатели
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функциональные показатели
  4. А.Б.: - В Древней Руси пили брагу, медовуху, живое пиво, князья – заморские вина, качественные и низкоградусные. Это и составляло то «веселие Руси» о котором говорил Владимир.
  5. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  6. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  7. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  8. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  9. АМТХАУЭРА ИНТЕЛЛЕКТА СТРУКТУРЫ ТЕСТ
  10. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  11. Анализ динамики и структуры активов и пассивов организации
  12. Анализ динамики и структуры затрат на производство

6.1 Административные ограничения

К административным ограничениям для входа на рассматриваемый рынок можно отнести:

- установленная Таможенным кодексом необходимость получения юридическим лицом свидетельства о включении в Реестр владельцев СВХ;

- установленная Таможенным кодексом необходимость получения юридическим лицом страхового полиса, при подаче заявления о внесении в Реестр владельцев СВХ,

 

6.2 Барьеры объёма первоначальных затрат, необходимых для входа на рассматриваемый товарный рынок

 

Условиями для включения юридических лиц в Реестр владельцев склада временного хранения являются:

- владение (нахождение в собственности или в хозяйственном ведении, либо в аренде) помещениями и (или) открытыми площадками, предназначенными для использования в качестве склада временного хранения и отвечающими установленным требованиям статьи 107 Таможенного кодекса;

- размер обеспечения уплаты таможенного платежа - 2,5 миллиона рублей и дополнительно 1000 рублей за 1 квадратный метр полезной площади, если в качестве склада используется открытая площадка, или 300 рублей за 1 кубический метр полезного объема помещения, если в качестве склада используется помещение, для владельцев складов временного хранения и таможенных складов открытого типа (статья 339 Таможенного кодекса);

- наличие договора страхования риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда товарам других лиц, находящимся на хранении, или нарушения иных условий договоров хранения с другими лицами. Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред лицам, чьим имущественным интересам он причинен, рассчитывается исходя из полезной площади или полезного объема и определяется из расчета 3500 рублей за один квадратный метр полезной площади, если в качестве таможенного склада используется открытая площадка, или из расчета 1000 рублей за один кубический метр полезного объема, если в качестве таможенного склада используется помещение, но не может быть менее двух миллионов рублей.

Следовательно, размер первоначального капитала, необходимого для предоставления услуг хранения в ЗТК, является значительным, более 10 тыс. долл. США.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что административные и экономические барьеры для входа новых продавцов на рассматриваемый рынок являются высоким.

 

Выводы

На основании проведённого анализа представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В исследуемом периоде рынок услуг по хранению в ЗТК характеризуется как высококонцентрированный, близкий к монопольному, с неразвитой конкурентной средой и незначительным количеством участников рынка в качестве продавца.

2. В соответствии со статьей 4 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" ЗАО "РОСТЭК-Псков" занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по хранению в ЗТК на территории Великого Новгорода.

3. Считаю целесообразным включить ЗАО "РОСТЭК-Псков" в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на товарном рынке Новгородской области долю более 35% по оказанию услуг хранению товаров, находящихся под таможенным контролем, в транспортном средстве на территории склада временного хранения открытого типа и прилегающей к нему территории в зоне таможенного контроля.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)